Устройство для автоматического отмера и отрезания отрезков листового материала

 

-"ò-нтио--, .с=.--:.„ ., . есь;„",,т

Jg pip

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социаяистииеских

Республик (11)579896 (á1) Дополнительное к патенту(22) Заявлено 1 8.07.74 (21) 204 5 394/1 2 ю (51) М. Кл.

В 65 Н 61/00 (23) Приорит21.09.73{82)(31) 3498А (33) Италия

Государственный комитет

Воете Министров СССР ио деяви изооретвний и открытий (43) Опубликоваио05.11.77.Бюллетень No41 (45) Дата опубликования описания 21.10.77 (53) УДКЬ 62-229. .82(088.8) Иностранец

Сераньоли Энцо (Италия) (T2) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Г. Д. Сочиета нер Ациони" (Италия) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТМЕРА И ОТРЕЗАНИЯ

ОТРЕЗКОВ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА о

20

l

Изобретение относится к средствам автоматизации производственных процессов, обеспечивающих непрерывную подачу отрезков рулонных материалов заданной длины. Оно предназначено например, для питания заверточных машин кусками оберточного материала.

Известно устройство для автоматического отмера и отре:анин отрезков листового материала для упаковочной машины, содержащее по меньшей мере два механизма по1 дачи JIHOTGBGI о материала,дв& oTp&BHblx ь устройства, два датчика конца материала, эадатчик длины и блок управления.

Недостатком такого устройства является то, что оно не обеспечивает непрерывную последовательную подачу отрезанных листов к упаковочной машине.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка. благодари тому, что,с целью повышения точности работы, задатчик длины выполнен в виде генератора импульсов, частота следования, которых пропорциональна; длине отрезков, а блок управления содержит по меньшей мере две схемы совпапения, два запоминающих элемента и два элемента задержки, выходы которых связаны с механизмом подачи листового материала, а входы через запоминающие элементы и схемы совпадения подключены к генератору импульсов и к датчикам конца материала, причем выходы запоминающих элементов соединены с отрезными устройствами.

На фиг. 1 показана общая кинематичвюкая схема описываемого устройства для автоматического отмера и отрезания отре-" ков листового материала; на фиг. 2 — блоксхема управления этим устройством; на фиг. 3; кинематическая схема одного. иэ возможных вариантов устройства для автоматического отмера и отрезания отрезков листового материала.

Устройство (фиг. 1) содержит расположенные симметрично механизмы сматывания материала с рулонов 1 и 2, каждый из которых включает датчики 3 и 4 конца матери ала, вспомогательные питающие ролики 5 и 6, вспомогательные отрезки устройства, выполненные в виде валков 7 и 8, причем

579896 в каждом иэ этих отрезных устройств один иэ валиков снабжен ножом, а также направляющие 9 и 10 для подачи материала с рулонов в основные питающие валы 11 и 12, обш .е для обоих механизмов сматывания. 6

Общим также для обоих механизмов сматыB&HHg является основное отрезное устройство, состоящее из валков 13.

Блок-схема управления (фиг. 2) состоит из задатчика длины отрезков, представляю- 10 щего собой генератор, выполненный в виде кулачка 14, установленного, на валу вали-. ка с ножом основного отрезного устройсч с ва и взаимодействующего с микровыключателем 15. Каждый из датчиков конца ма- М териала связан со своей логической цепью, управляющей соответствующими приво„ ами всгомогательных отрезных и питаюших,.роликов, Так, датчик 3 посредством микропереключателя 16 через схему совпадения (элемент"И") 17, запоминающий элемент

18 и усилитель 19 связан с приводом 20

{электромагнитной муфтой) роликов первого

B(:I.îI IîãàòåëüHoãî отрезного устройства, а датчик 4 посредством микропереключателя

21, через схему совпадения 22, запоминаюший элемент 23 и усилитель 24 связан с приводом роликов 8 второго вспомогательного отрезного устройства, Кроме того, От датчиков 3 и 4 производится управление вспомогательных питающих роликов 5 и 6.

Приводы 25 и 26 соответственно роликов

5 и 6 через усилители 27 и 28 и многоступенчатые блоки памяти 29 и 30, подключены к выходам запоминающих элементов 18 и 23. Всвою очередь,,многоступенчатые блоки памяти 29 и 30 через элементы И 31 и 32, соединены с блоком памяти 33, входы которого связаны с выхо40 дами схем совпадения 17 и 22.

Устройство работает следующим образом.

Предположим, что сначала происходит сматывание материала с рулона 1, а рулон 2 является резервным (фиг. 1). С помощью

45 задатчика длины отрезков происходит периодическое замыкание контакта, осуществлявшее подачу сигнала на схемы совпадения (элементы "И ) 17 и 22 (фиг. 2). Так как каждый датчик Э и 4 конца материала управляет своей логической цепью, а эти цепи идентичны, то работу устройства рассмотрим на примере работы логической цепи, связанной с датчиком 3, ДО появления сигнала с датчика 3 материал с рулона 1 проходит через вспомогательные валики 3, вспомогательные отрезные ролики, привод которых при этом выключен, через направляюшую 9, основные питающие валы 11 и с помощью основных отрезных валков 13 разрезается на отрезки заданной длины. . /

При появлении сигнала, фиксирующего конец материала рулона 1, а также импульсного сигнала с контакта срабатывает элемент "И 17, выходной сигнал которого эапоминаэтса в элементе 18. Выходной сигнал зацоминающэго элемента 18 проходит через усилитель 19 и воздействует на привод 20 вспомогательного отрезного устройства, ролики 7 которого отделяют от остатка рулона 1 кусок материала длиной, кратной заданной длине отрезков. С помоrrU,þ основных питающих валов 12 ролик наводится к основному отрезному устройсч ву.

Кроме- того, выход элемента 18 поступает на многоступенчатый блок памяти 29, который служит,дпа задержки, сигнала с выхода этого элемента. Эта задержка выбирается такой, чтобы вспомогательные питающие ролики 5 (привод которых 25 через усилитель 27 сординен с выходом блока памяти 29) начали подачу материала с резервного рулона 2 несколько позже, чем произойдет отреэание куска материала с рулона 1 с помощью вспомогательных валков 7.

При этом число ступеней блока памяти 29 определяетса необходимым временем эадерж. ки сигнала с выхода запоминающего элемента 18, а каждая ступень блока памяти обеспечиваеч время задержки, равное периоду появления сигнала с контакта, т.е. времени прохождениа отрезка заданной длины.

Соответствующий выбор времени задержки позволяет обеспечить непрерывную подачу материала с рулона 2 к основным питающим .валам 11 сразу же после прохождения конца материала с рулона 1.

Блок памяти 33, связанный с выходами элементов совпадения 17 и 22 совместно с элементом 31 служат для переброса памяти 29 в исходное состояние после того, как началась подача материала с резервного рулона 2.

Аналогичным образом. рабоч ает устройство после того, как сработает датчик 4 конца материала.

На фиг. 3 показан вариант устройства с использованием только двух отрезных механизмов с валками 7 и 8 и двух подающих — с валками 5 и 6. B этом варианте сигнал с датчика конца материала используется для отключения одних подаюших валков и включения других. Для подачи от резанных кусков заданной длины к упаковочной машине могут быть использованы транспортеры.

579896

Формула изобретения

Устройство для автоматического отмера и отрезания отрезков листового материала, например для упаковочной машины, содержашее по меньшей мере два механизма подачи листового материала, два отрезных устройства, два датчика конца материала, задатчик длины и блок управления, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности работы, задатчик длинч выполнен в виде генератора импульсов, частота следования которых иропораиоиальна заданной длине отрезков, а блок управления содержит по меньшей мере две схемы совпадения, два запомннаюших элемента и два элемента задержки, выходы которых связаны с механизмом подачи листового материала, а входы через запоминающие элементы и схемы совпадения подключены к генератору импульсов и к датчикам конца материала, причем выходы запоминающих элементов соединены с отрезными устройствами.

57 9890

Составитепь В. Кисин

Редактор Г. Кузьмина Техред Я. Андрейчук Корректор H. Ковапева

Заказ 3598/49 Тираж 1087 Подписное

БНИИПИ Госудаоствеиного комитета Совета Министров СССР по депам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. ° д. 4/5

Фипиап ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Устройство для автоматического отмера и отрезания отрезков листового материала Устройство для автоматического отмера и отрезания отрезков листового материала Устройство для автоматического отмера и отрезания отрезков листового материала Устройство для автоматического отмера и отрезания отрезков листового материала Устройство для автоматического отмера и отрезания отрезков листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в мерильно-накатных и промерочно-браковочных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к группе средств контроля расхода линейных текстильных материалов, контроля вытяжки или усадки

Изобретение относится к производству хирургических шовных нитей и обеспечивает повышение точности намотки нити заданной длины

Изобретение относится к технологическому оборудованию для перемотки кабеля диаметром 60 мм и выше
Наверх