Электромагнитное реле

 

Ее е рерам евам - s ех" 44© ® о т

0Ц 582535

Союз Советских

Содиалнстн тосннх

РеалуUJiNK (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.06.76 (21) 2372760/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень ¹ 44 (45) Дата опубликования описания 22.11.77 (51) М Кл г H 01H 50/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и отиргнтий (53) УДК 621.318.56 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. И. Хоминский, Г. П. Бережной и С. M. Лысянская (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к области электроаппаратостроения, а именно к электромагнитным реле, предназначенным для использования нри высоких уровнях механических воздействий.

Известно крепление кожухов электромагнитных реле с помощью винтовых соединений. Однако в этом случае не обеспечивается вибростойкость и затруднена герметизация.

Известно электромагнитное реле, в верхней части магнитной системы которого установлена плоская пружина с выступами, упирающимися в смежные внутренние стороны кожуха.

Упругие выступы этой пру>кипы увеличивают жесткость конструкции реле и ограничивают амплитуду колебаний магнитной системы относчтельно контактной системы при внешних механических воздействиях на реле.

Такая конструкция реле с демпфирующим магнитную систему элементом обладает большей надежностью при эксплуатации в условиях механических воздействий.

Недостатком этого реле является то, что при надевании кожуха за счет трения его об упруп|е выступы во внутреннем объеме реле может появляться стружка или мелкие посторонние частицы, которые могут приводить к отказам реле. Такие же посторонние частицы могут появляться и за счет натиров упругих выступов о кожух при эксплуатации реле.

Кроме того, упругие элементы усложняют конструкцию реле за счет необходимости выполнения их относительно сложной формы и

5 с определенными упругими характеристиками.

Целью изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции реле.

10 Поставленная цель достигается тем, что между электромагнитной системой реле и кожухом установлена с деформацией по диаметру трубка из упругого теплостойкого материала.

В качестве материала может быть использо15 ван фторопласт.

На чертеже изображено электромагнитное реле в разрезе.

Реле содержит электромагнитную систему

20 1, кожух, 2 и располо>кенную между ними трубку 3.

При надевании кожуха 2 на электромагнптную систему 1 трубка 3 деформируется по диаметру и скользит по кожуху 2 без обра25 зования стружки и посторонних частиц.

Такая конструкция исключает образование посторонних частиц как при сборке, так и при эксплуатации реле. Применение трубки в качестве упругого элемента позволяет значи30 тельно уменьшить амплитуду колебаний магк т

- - -.. "8825Й.....-.

3 4 нитной системы реле по сравнению с реле, в Формула изобретения которых применены упругие элементы в виде плоских пружин, и увеличить жесткость всего Электромагнитное реле, содержащее элекмеханизма реле. Это объясняется лучшими тромагнитную систему, кожух и упругий эледемпфирующими свойствами упругой трубки 5 мент, расположенный между ними, о т л и ч апо сравнению с металлическими пружинными ю щ е е с я тем, что, с целью повышения наэлементами. Кроме того, трубка позволяет де>кности работы и упрощения конструкции, упростить конструкцию реле за счет своей упругий элемент выполнен в виде деформиропростой формы и отсутствия необходимости в ванной по диаметру трубки из упругого тепобеспечении и контроле ее упругих свойств. 10 лостойкого материала. ь г„т: хсзр

1 1

Составитель Ю. Макарычев

Техред А. Камышникова

Корректоры: E. Хмелева и 3. Тарасова

Редактор В. Левятов

Подписное

Заказ 2590/9 Изд. № 937 Тираж 995

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электромагнитное реле Электромагнитное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным коммутирующим устройствам с магнитной системой клапанного типа

Реле // 862263

Реле // 862264
Наверх