Электромагнитное реле

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K HATEHTY (6() Дополнительный к патенту (22) Заявлено 2Ы674 (21) 2035063/24-07 (23) приоритет — (Я2) 30. 06. 73 (3! ) Р 2333484 . 1 (33) ФРГ

Опубликовано 250779. Бюллетень №27

Лата опубликования описания 250779

Союз Советсина

Социапистичаскик

Респубпик 1 676194

Н 01 Н 50/04

Государственный комитет сссР но делам изобретений и открытий (53) УДК621 ° 318..56 (088.8) (72) Авторы Иностранцы изобретения ханс-Вернер Ройтинг, клаус-дитер Ваншаффе и хуго эггерс (ФРГ) Иностранная фирма ЭЛМЕГ Электро-Механик ГмбХ (ФРГ) Pl) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к электро-технике, в частности к низковольтным коммутационным аппаратам.

Известно электромагнитное реле, содержащее два плоских магнитопрово,да, между которыми расположены постоянные магниты, катушка возбуждения с каркасом, внутри которой на оси установлен якорь с закрепленными на нем изоляционными элементами для пе- т0 ремещения подвижных контактов, и неподвижные подпружиненные контакты (1).

Однако такое реле имеет значительные габариты, также требует при изготовлении целого ряда сварочных и

16 юстировочных операций.

Целью изобретения является уменьшенйе-габаритов реле.

Это достигается тем, что в предло- @ женном реле каждый магнитопровод выполнен в виде разад четырехугольного сечения, по углам которой расположе ны изоляционные распорные элементы, в которых закреплены неподвижные контакты.

Распорные изоляционные элементы и каркас катушки возбуждения могут быть выполнены из упругого материала. По углам рамы магнитопровода и в распорных изоляционных элементах выполнены отверстия для заклепок.

Изоляционные элементы могут быть закреплены на боковых сторонах яко.ря, направлены в сторону распорных элементов, а подвижные контакты расположены на изоляционных элементах.

Один из распорных элементов может быть выполнен удлиненным в сторону якоря и снабжен упорами для неподвижных контактных пружин.

Все электрические вводы контактов расположены на наружных сторонах рас« порных элементов.

Реле может быть снабжено кожухом, обхватывающим сбоку магнитопроводы и соединенным с распорными элементами.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное реле, аксонометрическая проекция; на фиг. 2 — кожух с распорными элементами, аксонометрическая проекция.

Реле содержит магнитопроводы 1 и

2, выполненные в виде рамы четырехугольного поперечного сечения, между которыми на противоположных сторонах расположены соответственно постоянный магнит 3 и магнитопроводящая промежуточная деталь 4.Эти постоянныщ магниты и промежуточные детали точно

676194

Формула изобретения

-5

1. Электромагнитное реле, содержащее два плоских магнитопровода, между которыми расположены постоянные магниты, катушка возбуждения с карка)Д сом, внутри которой на оси размещен якорь с закрепленными на нем изоляционными элементами для перемещения подвижных контактов, и неподвижные подпружиненные контакты, о т л и

Ч cl Ю Щ e e С Я тЕМр ЧтОр С ЦЕЛЬЮ уменьшения габаритов, каждый магнитопровод выполнен в виде рамы четырехугольного сечения, по углам которой расположены распорные изоляционные

7о элементы, в которых закреплены неподви>кные контакты.

2. Реле по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что распорные изоляционные элементы и каркас катушки возбу>кдения выполнены из упругого материала.

3. Реле по пп.1 и 2, о т л и ч аю щ е еся тем,,что по углам рамы магнитопровода H в распорных изоляционных элементах выполнены отверстия для заклепок.

4. Реле по пп.1,2 и 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что изоляционные элементы закреплены на боковых сторонах якоря, направлены в сторону распорных элементов, а подвижные контакты расположены на изоляционных элементах.

5. Реле по пп.1,2,3 и 4, о т л ич а ю щ е е с я тем, что один из

40 распорных элементов выполнен удлиненным в сторону якоря и снабжен упорами для неподвижных контактных пружин.

6. Реле по пп.1,2,3,4 и 5, о т л л и ч а ю щ е е с я тем, что все

45 электрические вводы контактов расположены на наружных сторонах распоре ных элементов.

7. Реле по пп.1,2,3,4,5 и 6, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно

50 снабжено кожухом, обхватывакнцим сбоку магнитопроводы и соединенным с ся распорными,элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CQIA 93748607, кл, Я 01 Н 50/58 р 1973, пришлифованы и определяют расстояние между магнитопроводами 1 и 2. Между этими магнитопроводами расположена катушка возбуждения 5 с каркасом 6, в которой на оси вращения 7 установлен якорь 8. На каждом конце якоря

i8 сбоку размещены изоляционные элемен ты 9 и 10, каждый из которых несет на своей верхней и нижней сторонах подвижные контакты 11 и 12„ перемещающиеся вместе с якорем 8. Напротив

Каждого подвижного контак-а (11 и 12) расположен неподвижный контакт 13, прикрепленный к неподвижной контактной пружине 14. Контактные пружины установлены между распорными изоляционными элЕментами 15-16 и 17, размещенными по углам магнитопроводов.

Магнитопроводь> 1 и 2 и изоляционные распорные элементы 15,16 и 17 спрессованы и установлены вместе с контактныж пружинами 14 при помощи заклепок 18., Уокоподводы 19 подви>кНых контактов 11 и 12 выведены через распорный изоляционный элемент 16 и Образуют на наружной его стороне электрические вводы 20. Средний распорный изоляционный элемент 16 удлинен в сторону ЯкОря = снабжен упораМи ?1, 22, которые уд рживают контактные пружины 14 при перемещении в сторону размыкания с подвижными RoHTc!R тами 11 и 12 что необходимо не тсль ко для надежной работы реле, но та.кже и для нацежного и быстрого Отведния контактов. Реле может быть выполнено с кожухом 23, который обхватывает сбоку магнитопроводы и соединен со средним распорным элемен":îì 16.

Кожух 23 при сборке реле монтируют вместе с распорными изоляционными элементами, Он обхватывает реле c6o-ку,, так что промежуток между магнитопроводами 1 и 2 перекрывается сбоку.

Реле таким образом капсулируется сбоку и становится пыленепроницаемым.

Кожух 23 может состоять из нескольки" частей, например из двух, или может быть изготовлен в виде одной детали.

ДЛЯ полного капсулирования репе посл установки кожуха 23 необходимо еще заклеить отверстия в рамкообразных магнитопроводах 1 и 2, например, с помощью пленки.

С внешней стороны кожуха 23 имеют выемки, поверхности основания которых смещений одна относительно другой на половийу высоты заплечиков между ними. 8 них могут быть расположены электрические присоединительные элементы для контактов и катушки воэбуждени я реле .

Составитель Н.Глеклер

Техред С.Мигай Корректор Е.Папп

Редактор Е.Кравцова

Заказ 4374/54 Тираж 922 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113635, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãñðîä, ул.Проектная,4

Электромагнитное реле Электромагнитное реле Электромагнитное реле 

 

Наверх