Муфта соединительная

 

.«ч »:

r..-- «=-. -, ф

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11Ц 584I35

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.07,76 (21) 2380944/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.12.77. Бюллетень ¹ 46 (45) Дата опубликования описания 23.12.77 (51) М. Кл.- Г 16О 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.825.5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. Д. Валуиский и А. И. Васильев (71) Заявитель (54) МУФТА СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны муфты с кулачками на торцовых поверхностях полумуфт для соединения или разъединения валов с помощью специальных управляющих устройств (1).

Недостатком таких муфт является большая величина холостого хода при включении.

Известна также муфта соединительная, содержащая две копцентрично расположенные полумуфты и тела качения, заклипивающиеся между ними (2). Известная муфта является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Однако недостатками такой муфты являются наличие холостого хода и большая величина управляющего усилия, связанные с перемещением одной из полумуфт в осевом направлении.

С целью уменьшения холостого хода полумуфт при включении и снижения управляющего усилия предлагаемая муфта снабжена торцовым кулачком, взаимодействующим с телами качения, установленным с возможностью осевого перемещения на одной из полумуфт, при этом полумуфта выполнена с желобами, расположенными под углом к оси, равным углу заклинивания, а тела качения размещены в желобах и имеют форму шариков, IIа фиг. 1 изображена предлагаемая соединительная муфта, общий вид; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1.

Муфта соединительная содержит полумуф5 ты 1 и 2, установленные соосно на опорах вращения, четыре шарика 3, установленные в желобах на образующей поверхности полумуфты 2 и подпружиненных в сторону заклинивания полумуфт пружинами 4.

10 Между полумуфтамп 1 и 2 установлсн клинообразный торцовый кулачок 5, подпружиненный пружн б.

Кулачок 5 имеет выступы, входящие в пазы полумуфты 2 и фиксирующие угловое по15 ложение кулачка по отношению к полумуфте с возможностью перемещения в осевом направлении. Управление клинообразным торцовым кулачком 5 осуществляется вилкой 7.

Муфта работает следующим образом.

20 В исходном положении кулачка 5 шарики

3 под действием пружин 4 заклинивают полумуфты 1 и 2 между собой, обеспечивая двустороннее соединение полумуфт.

При выключении муфты вилка 7 перемещает кулачок 5 в осевом направлении, который своими скосами перемещает шарики 3 по желобам полумуфты 2 расклиннвая полумуфты 1 и 2.

Включение муфты происходит за счет снятия воздействия вилки 7 на кулачок 5, кото584135

А-A фиг Z

Составитель Ю. Абалтусов

Техред А. Камышникова Корректоры: Л. Брахнина и И. Позняковская

Редактор О. Торгашева

Заказ 2792/9 Изд. № 1014 Тираж 1154

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, jK-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 рый под действием пружины б занимает исходное положение, освобождая шарики 3.

1!од действием пружин 4 шарики 3 перемещаются по желобам полумуфты 2, обеспечивая заклинивания — соединение полумуфт 1 и 2 между собой.

Технико-экономическая эффективность заключается в упрощении конструкции, повышении точности в соединении и снижении усилий при включении и выключении.

Формула изобретения

Муфта соединительная, содержащая две концентрично расположенные полумуфты и тела качения, заклинивающиеся между ними, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения холостого хода полумуфт при включении и снижения управляющего усилия, она снабжена торцовым кулачком, взаимодействующим с телами качения, установленным с возможность|о осевого перемещения на одной из полумуфт, при этом полумуфта выполнена с желобами, расположенными под углом к оси, равным углу заклинивания, а тела качения размещены в желобах и имек т форму и а р и кои.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Поляков В. С., Барбаш И. Д. Муфты, 15 Л., «Машиностроение», 1973, с. 138 — 140.

2. Авторское свидетельство № 125098, кл.

F 1б0 15/00, 1959.

Муфта соединительная Муфта соединительная 

 

Похожие патенты:

Муфта // 580380

Муфта // 391302

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в автотракторной технике для сцепления двигателя с коробкой передач

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для запирания или блокировки органов управления, в частности рулевого управления, различных транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах приборов и грузоподъемных машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах механизмов приборов и грузоподъемных машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи крутящего момента в исполнительных устройствах роботов и манипуляторов
Наверх