Машина для формирования пакетов из штучных грузов

 

01 590220

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 05.03.76 (21) 2330924/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 26.01.78 (51) М Кл з В 65G 57/18

Госуаарстееннвй комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.857(088.8) (72) Авторы изобретения

А, И. Смирнов, Ю. H. Селезнев и А. С. Парфенов

Северный научно-исследовательский институт промышленности (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАКЕТОВ

ИЗ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к машинам для формирования пакетов из штучных грузов и предназначено для использования в складском хозяйстве.

Известно устройство для укладки в пакет преиму.щественно круглых лесоматериалов, содержащее подающий конвейер, механизм формирования ряда, включающий формировочные гибкие элементы с растормаживающим механизмом, расположенный в верхней части кармана-накопителя, и толкатель лесоматериалов с приводом от силового цилиндра (1).

Недостатком этого устройства является то, что выполнение механизма формирования ряда из формировочных гибких элементов не обеспечивает качественной укладки грузов, так как второй и последующий ряды формируются по уже сформированному первому ряду, что приводит к их перекосу и разбегу торцов.

Наиболее близким решением из известных является машина для формирования пакетов из штучных грузов, преимущественно круглых короткомерных бревен, содержащая подающий конвейер-элеватор, механизм формирования ряда грузов, расположенный в верхней части элеватора и выполненный в виде опорных раздвижных в горизонтальной плоскости полок, установленных вдоль потока по сторонам формируемого ряда и связанных общим приводом, кассету для пакета грузов, подвижно установленную на горизонтальных направляющих с возможностью ее возвратно-поступательных перемещений от привода и оборудованную подъемно-опускным столом (2).

Недостаток этой машины заключается в том, что без предварительной подсортировки штучных грузов по диаметрам нельзя обеспечить качественное формирование ряда.

Цель изобретения — повышение качества формирования пакетов из грузов различных диаметров.

Достигается это тем, что на полках смонтированы подвижные конвейеры с гибкими рабочими органами, огибающими ведущие, ведомые и отклоняющие блоки и состоящими из тяговых и грузонесущих ветвей, расположенных в горизонтальной плоскости так, что опорные полки служат направляющими для грузонесущих ветвей, а тяговые ветви выведены отклоняющими блоками за габариты формируемого ряда, причем ведущие блоки закреплены на приводном валу элеватора, а ведомые и отклоняющие блоки смонтированы на вертикаль2З ных осях, закрепленных по противоположным концам полок.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

30 Машина содержит подающий конвейер-эле590220 ватор 1 с ведущими блоками 2, расположенными на общем приводном валу 3 с возможностью некоторого перемещения вдоль его продольной оси.

Механизм формирования ряда выполнен в виде опорных раздвижных в горизонтальной плоскости полок 4, установленных вдоль потока по сторонам формируемого ряда. Полки 4 перемещаются по направляющим 5 и имеют общий привод 6.

На подвижных полках 4 механизма формирования ряда смонтированы конвейеры 7 с гибкими рабочими органами, грузонесущие и тяговые ветви которых расположены в горизонтальной плоскости. Привод конвейеров 7 осуществляется от ведущих блоков 2 подающего конвейер а-элев а тор а 1.

Ведомые блоки 8 конвейеров 7 установлены на вертикальных осях, закрепленных на концах полок 4. Другими концами полки 4 жестко связаны с ведущими блоками 2.

Укрепленные на подвижных полках 4 отклоняющие блоки 9 служат для перевода тяговых ветвей конвейеров 7 на ведущие блоки 2.

Ниже полок размещен подъемный стол 10, кинематически связанный с гидроцилиндром

11. Стол 10 перемещается внутри кассеты 12, установленной на катках 13. Задняя стенка 14 кассеты служит упором при формировании ряда.

Кассета 12 приводится в движение трособлочной системой 15 от гидроцилиндра 16.

Машина работает следующим образом.

В исходном положении кассета 12 находится под опорными раздвижными полками 4 механизма формирования ряда, причем стол 10 занимает крайнее верхнее положение. Грузы, например круглые лесоматериалы, конвейеромэлеватором 1 и конвейерами 7 подаются в зону формирования пакета. !!еремещаясь по полкам 4, лесоматериалы упираются в упорную стенку 14.

Грузонесущие ветви конвейеров 7 свободно проходят под ними, прижимая следующие лесоматериалы друг к другу, образуя плотную однородную щеть.

Торцы лесоматериалов в щети выравниваются боковыми торцовыми щитами 17.

Сформированный ряд воздействует на флажковые выключатели привода подающего конвейера-элеватора 1, привода 6 полок 4 и привода стола 10. При этом подающий конвейер-элеватор 1 останавливается, одновременно полки 4 выдвигаются из-под ряда и он опускается на стол 10 или на ранее сформированный ряд. Затем стол с уложенным на нем грузом опускается на высоту одного ряда

55 и полки 4 возвращаются в исходное положение для формирования следующего ряда.

Когда пакет груза сформирован полностью (стол 10 находится в крайнем нижнем положении), кассета 12 с пакетом груза выводится при помощи тросо-блочной системы 15 за пределы зоны формирования.

После освобождения кассеты от груза он при помощи той же тросо-блочной системы 15 возвращается в исходное положение.

Стол 10 гидроцилиндром 11 поднимается в крайнее верхнее положение для формирования следующего пакета.

Таким образом, основным преимуществом изобретения является повышение качества формирования пакетов из грузов различных диаметров, за счет оборудования раздвижных полок механизма формирования ряда грузов подвижными конвейерами с гибкими рабочими органами.

Формула изобретения

Машина для формирования пакетов из штучных грузов, преимущественно круглых короткомерных бревен, содержащая подающий конвейер-элеватор, механизм формирования ряда грузов, расположенный в верхней части элеватора и выполненный в виде опорных раздвижных в горизонтальной плоскости полок, установленных вдоль потока по сторонам формируемого ряда и связанных общим приводом, кассету для пакета грузов, подвижно установленную на горизонтальных направляющих с возможностью ее возвратно-поступательных перемещений от привода и оборудованную подъемно-опускным столом, отл и ч ающаяся тем, что, с целью повышения качества формирования пакетов из грузов различных диаметров, на полках смонтированы подвижные конвейеры с гибкими рабочими органами, огибающими ведущие, ведомые и отклоняющие блоки и состоящими из тяговых и грузонесущих ветвей, расположенных в горизонтальной плоскости так, что опорные полки служат направляющими для грузонесущих ветвей, а тяговые ветви выведены отклоняющими блоками за габариты формируемого ряда, причем ведущие блоки закреплены на приводном валу элеватора, а ведомые и отклоняющие блоки смонтированы на вертикальных осях, закрепленных по противоположным концам полок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Хо 227913, кл. В 65G 47/44, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР М 341735, кл. В 65G 57/18, 1972.

590220

Составитель А. Ридэль

Техред И. Михайлова

Редактор Т. Горячева

Корректор Н. федорова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3253/18 Изд. № 144 Тираж 1109

11ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Машина для формирования пакетов из штучных грузов Машина для формирования пакетов из штучных грузов Машина для формирования пакетов из штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов пачек металлопроката

Изобретение относится к прокатному и трубосварочному производству, а точнее к устройствам для накопления проката

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано на лесных складах

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к оборудованию, используемому для кантовки и укладки в штабель сортовых заготовок

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты

Изобретение относится к лесоскладским работам, осуществляемым на участке сортировки круглых лесоматериалов, и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к области прокатного оборудования, а точнее к устройствам для накопления и выдачи проката при обработке перед последующей технологической операцией
Наверх