Смазочное устройство турбоагрегата

 

1. Смазочное устройство турбоагрегата, содержащее масляную ванну и частично погруженный в нее генератор масляного тумана, сообщенный с заключенной в корпусе подшипников полостью на участке между противоположно направленными винтовыми питателями, выполненными на промежуточном участке вала, и полостью картера, соединенной также с расположенными перед торцами подшипников и корпуса сепарационными камерами, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потерь рабочего тела турбоагрегата и масла, генератор масляного тумана выполнен в виде полого торообразного кольца из гидрофильного капиллярно-пористого материала.

2. Смазочное устройство по п.1, отличающееся тем, что кольцо из гидрофильного капиллярно-пористого материала укреплено на расположенном внутри него перфорированном трубчатом элементе.

3. Смазочное устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что перфорированный трубчатый элемент укреплен на трубке, сообщающей его внутреннюю полость с указанной полостью в корпусе подшипников.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для отведения жидкого смазочного материала из устройства подшипника для вращающегося вокруг оси 1 вала 2, причем устройство подшипника содержит снабжаемый смазочным материалом, опирающий вал 2 поддшипник 3, в частности подшипник скольжения, и по меньшей мере одно соседнее с ним уплотнительное устройство

Изобретение относится к устройству для отвода жидкого смазочного материала из опорного устройства для вращающегося вокруг оси вала, в частности, для паровой турбины
Наверх