Деревянная сводчатая панель покрытия

 

Союз Советских Социаиистицаскмх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И ЯьВЧОРСКОНУ СВНДИТЙЛЬСТВУ (3)) 591663 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 16.01.78 (21) 2087366/ЗЗ с ирисоединеиием заявки ¹(23) Приоритет(43) Опубликована 08.02.78. Бюллетень №8 (45) Дата опубликования описаиыя 2,9Л.И (51) М. Клв

Б 04 В 8/12

ГэсфРфстаенаФ ивещ авва Манарев CCN а делам иаебреаеЯ

Ф 1тхдмпй

Р3) УДК 68.028.26 (088,8) (72) Автор изобретения

В, С. Белявский (7!) Заявитель (84) ДЕРЕВЯННАЯ СВОДЧАТАЯ ГЖЕЛЬ ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к строительным конструкциям н может быть использовано нри возведении большепролетиых помещений различного назначения, например, складов, ангаров, гаражей, спортивно-зрелищных залов н т.д.

Известное покрытие по трехшарнирным кружальным аркам монтируют нз укрупненных блоков, состоящих из двух полуарок и плоских щитов кровли, прикрепленных к.ним, причем арки являются несущим элементом бло- lO ка (1).

Недостатком этой конструкции является сложность ее монтажа.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является кружально-щитовоМ и свод, монтируемый.иэ отдельных щитов, ко торые состоят из косяков, поперечных досок, настила, подшивки, утеплителя и кровли. В готовом своде образуется ряд арок, составленных из косяков соседних щитов (2).

Основными недостатками этого решения являются небольшая величина щитов н необходимость лесов для возведения сводчатой конструкции.

С целью увеличения несущей способности панели и упрощения монтажа, продольные реб- 25 ра предлагаемой панели выполнены составными из соединенных между собой элементов, а настил и подшивка изогнуты по дуге, радиус кривизны которой равен радиусу кривизны верх ней грани продольных ребер, и расположены параллельно этим ребрам, На фиг. 1 изображена предлагаемая панель, внд в плане; на фиг. 2 — то же, продольный разрез, на фиг, 3 — то же, поперечный разрез; на фиг. 4 — покрытия нз панелей, поперечный разрез.

Панель состоит нз элементов 1, образующих ребра панели, решетки 2, настила 3 и подшивки 4; согнутых по радиусу кривизны равному радиусу кривизны верхней грани ребер. По настилу укладывается кровля 5, при необходимости между настилом и подшивкой может быть уложен утеплитель 6.

Монтаж панелей производится без кружаль ных лесов нли опалубки.

Секция сводчатого покрытия шириной, равной ширине панелей,.устанавливается в проектное положение краном н крепится к соседней секции гвоздями или болтами так, чтобы каждый стик элементов, составляющих ребра панели, перекрывался соседними, а стык панелей перекрывался панелями соседней секции.

591563

Составитель М. Иванов

Редактор Н. Скворцова Текред О. Луговая Корректор П. Макаревич

Заказ 552 26 Тираж 81ф г1ол п и саве

ЦНИИПИ Го«ударственноге кое«нтвта Совета Министров СССР цо делам изобретений и открытий

I l3035, Москва. Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал flflfl «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Деревянная сводчатая панель покрытия, включающая продольные ребра, прикрепленную к ним в перпендикулярном направлении вб ешетку, настил, прикрепленный поверх об решетки и подшивку, прикрепленную к обре, шетке снизу, отличающаяся тем, что, с целью увеличения несущей способности, упрощения монтажа, продольные ребра выполнены составными из соединенных между собой элемен16 тов, а. настил и подшивка изогнуты по дуге, имеющий радиус кривизны равный радиусу кривизны верхней грани продольных ребер и расположены параллельно этим ребрам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. еИндустриальные деревянные конструкции» под ред. Карлсана Г. Г., 196?, с, 104.

2. Анненков М. Д. Курс деревянных кон. струкций, 1938, с. 240 — 243.

Деревянная сводчатая панель покрытия Деревянная сводчатая панель покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в реконструируемых и ремонтируемых междуэтажных перекрытиях Цель изобретения - повышение надежности, долговечности и несущей способности

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в реконструируемых и ремонтируемых междуэтажных перекрытиях
Наверх