Деревянное перекрытие

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в реконструируемых и ремонтируемых междуэтажных перекрытиях. Цель изобретения - повышение несущей способности. Перекрытие включает несущие элементы, выполненные в виде стальных двутавровых балок 1, пролетные элементы 2, выполненные в виде деревянных щитов, опертых на нижние пояса двутавровых балок, и элементы усиления, выполненные в виде гибких нитей 3, пропущенных через просверленные в элементах 2 отверстия 4 и опертых на выступающие пояса балок 1 сверху, а снизу на пролетные элементы 2 через установленные на нижней поверхности последних крайние и промежуточные фиксирующие детали 5, из которых крайние расположены непосредственно у отверстий 4, а промежуточные разнесены в шахматном порядке относительно крайних. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU, 1631145 А 1 (51)5 Е 04 В 5 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬ1Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4675781/33 (22) 24.04.89 (46) 28.02.91. Бюл. № 8 (75) В. В. Дихтенко и М. В. Беляев (53) 69.059.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1408039, кл. Е 04 G 23/05, 1986. (54) ДЕРЕВЯННОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ (57) Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в реконструируемых и ремонтируемых междуэтаж ных перекрытиях. Цел ь изобретен ия†повышение несущей способности. Перекрытие включает несущие элементы, выполнен2 иые в виде стальных двутавровых балок 1, пролетные элементы 2, выполненные в виде деревянных щитов, опертых на нижние пояса двутавровых балок, и элементы усиления, выполненные в виде гибких нитей 3, пропущенных через просверленные в элементах 2 отверстия 4 и опертых на выступающие пояса балок I сверху, а снизу на пролетные элементы 2 через установленные на нижней поверхности последних крайние и промежуточные фиксирующие детали 5, из которых крайние расположены непосредственно у отверстий 4, а промежуточные разнесены в шахматном порядке относительно крайних.

1 з. п. ф-лы, 3 ил.

1631145

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в реконструируемых и ремонтируемых междуэтажных перекрытиях.

Целью изобретения является повышение несущей способности.

На фиг. 1 показано перекрытие, разрез поперек несущих элементов; на фиг. 2 — то же, вид снизу; на фиг. 3 — то же, вариант.

Перекрытие включает несущие элементы, выполненные в виде стальных двутавровых балок, и деревянные пролетные элементы 2, которые могут быть выполнены в Виде сборных деревянных щитов. Пролетные элементы 2 оперты на нижние пояса балок 1, при этом верхние пояса балок выступают над поверхностью пролетных элементов 2.

Перекрытие снабжено элементами усиления, предназначенными для передачи части нагрузки от элементов 2 на верхние пояса балок 1. Элементы усиления выполнены в виде преднапряженных гибких нитей 3, пропущенных через просверленные в элементах 2 отверстия 4. Сверху гибкие нити 3 оперты на выступающие пояса балок l, а снизу — на пролетные элементы 2 через установленные на нижней поверхности последних фиксирующие детали 5, из которых крайние расположены непосредственно у отверстий 4, а промежуточные разнесены в шахматном порядке относительно крайних.

При этом, в зависимости от материала пролетных элементов 2 и их конструкции, возможны различные схемы размещения промежуточных фиксирующих элементов 5 на нижней поверхности пролетных элементов 2.

Может быть вариант, когда промежуточные фиксирующие де-.али расположены на половине расстояния между смежными крайними гибкими нитями, при этом промежуточные фиксирующие детали 5 являются общими для двух смежных нитей 3. В этом случае изгибающие нагрузки на фиксирующих элементах взаимно компенсируются и являются минимальными для пролетных элементов 2.

На фиг. 3 показан вариант, когда промежуточные фиксирующие детали разнесены относительно крайних на величину, большую половины расстояния между смежными гибкими нитями 3. В результате при таком расположении фиксирующих деталй 5 создается преднапряженность конструкции, что может существенно повысить ее эксплуатационные характеристики.

П ри ремонте перекрытия осуществляют сверление отверстий 4, а на нижних поверхностях пролетных элементов 2 устанавливают фиксирующие детали 5 в соответствии с любой из рассмотреннь|х схем. После этого в отверстия 4 пропускают гибкие нити 3, охватывая ими соответствующие фиксирующие детали 5 снизу и верхние пояса балок сверху. Концы гибких нитей 3 фиксируют в несущих стенах 6 здания. После этого по

10 нижнеи поверхности перекрытия натягивают штукатурную сетку 7 (например, на фиксирующих деталях 5), по которой кладут слой 8 раствора.

Данная конструкция обеспечит возможность сохранения существующих конструктивных элементов реконструируемых перекрытий. Кроме того, перекрытие обладает повышенной надежностью и несущей способностью пс сравнению с существующими аналогами.

Формула изобретения

1. Деревянное перекрытие, включающее опертые на стены здания двутавровые балки, деревянные пролетные элементы, опирающиеся концами на нижние полки балок, элементы усиления В виде преднапряженных гибких нитей, Взаимодействующих с верхними полками балок и выведенных через выходные отверстия в пролетных элементах под их нижн ою грань, отличающееся тем, что с целью повышения несущей способности, часть нити, выведенная под нижнюю грань пролетных элементов, изогнут и оперта на эти грани В узлах перегиба посредстВом размещенных у Выходных ОТВерстий крайних фиксирующих деталей и промежуточных фиксирующих деталей, разнесенных относительно крайних в шахматном порядке, а выведенные под нижнюю грань части смежных нитей противонаправлены и

40 размещены с перехлестом в узлах перегиба с образованием в пределах каждого проекта пр - днапряженной пространственной системы.

2. Перекрытие по и. 1, отличающееся тем, что расстояние между крайними фиксирующими деталями разделено промежуточной деталью пополам, а перехлест каждой пары узлов перегиба смежных нитей осуществлен вокру- одной детали.

1 2ф

Составитель И. Ермолова

Редактор М. Циткина Техред А. Кравчук Корректор М. Пожо

Заказ 527 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Деревянное перекрытие Деревянное перекрытие Деревянное перекрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в реконструируемых и ремонтируемых междуэтажных перекрытиях Цель изобретения - повышение надежности, долговечности и несущей способности

Изобретение относится к строительству

Балка // 1716030
Изобретение относится к строительству и предназначено для несущих конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления перекрытий деревянных малоэтажных зданий

Настоящее изобретение относится к области строительства, в частности к балке, к строительной системе, использующей указанную балку, и способу ее конструирования. Технический результат изобретения заключается в возможности совмещения деревянной балки с железобетонными каркасными конструкциями. Балка содержит первый и второй концы и включает один или несколько крепежных элементов по меньшей мере на одном из указанных концов, установленных в продольном направлении в указанную конструкционную балку. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх