Деревянная балка

 

Союз цооетскнк

Социалистических

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пщ 654772

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.11.77 (21) 2546143/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

Е 04В 5/12 (53) УДК 694.4 (088.8) ло лелам изобретений (43) Опубликовано 30.03,79. Бюллетень № 12 и открытий (45) Дата опубликования описания 30.03.79 (72) Авторы изобретения

А. В. Замараев, В. С. Шейнкман, В. И. Курган, А. П. Осин и Н. А. Добродеев

Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (71) Заявитель (54) ДЕРЕВЯННАЯ БАЛКА

Государстоепиый комитет 23 П (23) Приоритет

Изобретение относится к области строительства и презназначено для использования в несущих конструкциях перекрытий зданий и сооружений.

Известна деревянная балка, включаю- 5 щая брус и элементы усиления опорных частей, волокна которых ориентированы под углом к направлению волокон балки (1).

Недостатком этой балки является невысокая несущая способность и сложность 10 выполнения опорных частей.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является деревянная балка, включающая брус и элементы усиления опорных частей, выполненные в виде опор- 15 ных призм (2).

Недостатком этого технического решения является недостаточная несущая способность, сложность технологических операций, связанная с изготовлением опорных 20 призм, нарезкой зубчатого шипа и приклеиванием опорных призм.

Целью изобретения является повышение несущей способности и прочности балки на скалывание. 25

Эта цель достигается тем, что в деревянной балке, включающей брус и элементы усиления опорных частей, элементы усиления выполнены в виде накладок, прикрепленных к боковой поверхности балки, причем направление волокон накладок перпендикулярно волокнам бруса.

На фиг. 1 схематически изображена балка, опертая на колонны; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1.

Деревянная балка включает брус 1, содержащий пакет клееных досок, и накладки 2 из брусков, прикрепленных к боковой поверхности балки в зоне опорных частей.

Направление волокон брусков перпендикулярно направлению волокон бруса и поверхности опорных площадок 3 балки.

Деревянная балка такого конструктивного выполнения будет иметь повышенную несущую способность за счет введения накладок, работающих на сжатие вдоль волокон, так как сопротивление древесины сжатию вдоль волокон в 5,4 раза больше, чем поперек волокон.

Прочность балки на скалывание также значительно повысится, так как накладки, прикрепленные к боковой поверхности, выполняют роль хомутов, стягивающих сечение балки.

654772

Формула изобретения г г г

Фыг г

Составитель Л. Забегина

Корректоры: О. Тюрина и T. Добровольская

Техред А. Камышникова

Редактор Г. Прусова

Заказ 197/9 Изд. № 247 Тираж 821 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, гК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Деревянная балка, включающая брус и элементы усиления опорных частей, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения несущей способности и прочности балки на скалывание, элементы усиления опорных частей балки выполнены в виде накладок, прикрепленных к боковой поверхности балки, причем направление волокон накладок перпендикулярно волокнам бруса.

Источники информации, 5 принятые во внимание при экспертизе

1. Иванов В. Ф. Конструкции из дерева и пластмасс, М., 1966, с. 122, р. 17.3.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 540020 Е 04В 5/2 1973

Деревянная балка Деревянная балка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в реконструируемых и ремонтируемых междуэтажных перекрытиях Цель изобретения - повышение надежности, долговечности и несущей способности

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в реконструируемых и ремонтируемых междуэтажных перекрытиях

Балка // 1716030
Изобретение относится к строительству и предназначено для несущих конструкций зданий и сооружений
Наверх