Клееная деревянная балка

 

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИИЛЬСТВУ

«н808627 (61) Дополнительное и авт. свид-ву

{5!)м. кл з (22) Заявлено 070579 (2!) 2762931/29-33 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 280281.Бюллетень М? 8

Дата опубликования описания 28.02.81

Е 04 В 5/12

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

{53) УДК 624. 372. 32 > (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И - КУлиш, Б. С. Быков, И.Ю. Белуцкий, B.ä. федоров и Е.A.Íèêèòåíêo (71) Заявитель

Хабаровский политехнический институт (54) КЛЕЕНАЯ ДЕРЕВЯННАЯ БАЛКА

Изобретение относится к строительству и прдназначено для изготовления несущих конструкций, работающих на изгиб.

Известна клееная деревянная балка, включающая пластины, собранные в пакет, между которыми размещены клеевые прослойки P1) .

Недостатком этого технического ре- 0 шения является то, что в балке после полимеризации клеевых прослоек возникают значительные внутренние напряжения, обусловленные оставшимися в досках (пластинах) напряжениями после сушки, дефектами формы досок и разме- !5 рами клееных элементов, а также усадкой и набуханием древесины в пакете за счет изменения температурно-влажностных параметров окружающей среды, что в конечном итоге приводит к расслаиванию и растрескиванию балки по границам контакта клея с древесиной.

Наиболее близкой к предлагаемой является клееная деревянная балка, 25 включающая пластины, собранные в пакет, между которыми размещены клеевые прослойки и накладки, прикрепленные к боковой поверхности по концам балки

Недостаток этого технического решения заключается в том, что при иэ— менении равновесного влагосодержания древесины в ней развиваются усадочные деформации и в контакте накладок с боковыми поверхностями балок возникают значительные напряжения, что неизбежно приводит к отслоению накладок.

Цель изобретения — повышение несущей способности эа счет исключения расслаивания и растрескивания по клеевым прослойкам.

Цель достигается тем, что в клееной деревянной балке, включающей пластины, собранные в пакет, между которыми размещены клеевые прослойки и накладки, прикрепленные к боковой поверхности по концам балки, пластины установлены вертикально в поперечном сечении балки, а накладки выполнены в виде пластин, имеющих переменную длину, уменьшающуюся к опорным концам балки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая балка; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — поперечный разрез А-А на фиг. 1.

808627

Клееная деревянная балка включает листы шпона в виде пластин 1 и накладки 2 по концам балки, установленные на боковой поверхности балки, имеющие переменную длину, уменьшающуюся к опорным торцам балки.

Между пластинами 1 и 2 размещены клеевые прослойки 3.

При восприятии балкой нагрузки в ней возникают нормальные и касательные напряжения. По нормальным напряжениям подбирают сечение в середине балки, набираемое из пластин 1, а по касательным напряжениям, интенсивность которых растет от середины к концам балки, подбирают сечение в приопорных зонах, и наклеивают пластины 2 в 5 виде ступенчатых накладок, так как каждая пластина имеет уменьшающуюся к торцу балки длину.

Клеевые прослойки, размещенные между пластинами, расположены вертикаль- Щ но и в них не возникает касательных напряжений от силового воздействия на балку, так как касательные напряжения действуют по горизонтальным площадкам, поэтому в клеевых прослойках будут действовать только внутренние напряжения, возникающие при лущении шпона и его сушке, а также возникшие.от усадки древесины в монолитном пакете.

Перенесение клеевых прослоек из эон силового воздействия и воздействий усадочных напряжений в зону,где действуют только внутренние усадочные напряжения, практически устраняет влияние расслаивания и растрескивания по клеевым прослойкам и повышает несущую способность балки.

Установка пластин переменной длины, дающих ступенчатую накладку, позволя.ет скомпоновать балку оптимально, воспринимающую действие нормальных и касательных напряжений.

Формула изобретения

Клееная деревянная балка, включающая пластины, собранные в пакет, между которыми размещены клеевые прослойки и накладки, прикрепленные к боковой поверхности по концам балки,о т л и ч ающ а я с я тем,что, с целью повышения несущей способности за счет исключения расслаивания и растрескивания по клеевым прослойкам, пластины установлены вертикально в поперечном сечении балки, а .накладки выполнены в виде пластин, имеющих переменную длину, уменьшающуюся к опорным концам балки.

Источники информации, I принятые во внимание при экспертизе

1. Карлсен Г.Г. Деревянные конструкции.М., Стройиздат, 1961, с. 197, рис. 113.

2. Авторское свидетельство СССР Ф 654.772, кл. Е 04 В 5/12, 1977.

808627

1 и

Я

Фиг. 3

Составитель Л.Забегина

Редактор М.Ткач ТехредС.Беца Корректор С.Шекмар

Заказ 83/31 Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Клееная деревянная балка Клееная деревянная балка Клееная деревянная балка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в реконструируемых и ремонтируемых междуэтажных перекрытиях Цель изобретения - повышение надежности, долговечности и несущей способности

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в реконструируемых и ремонтируемых междуэтажных перекрытиях

Балка // 1716030
Изобретение относится к строительству и предназначено для несущих конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления перекрытий деревянных малоэтажных зданий
Наверх