Сирена

 

!! 682940

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ НИ Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.04.78 (21) 2606453/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08,79. Бюллетень ¹ 32 (45) Дата опубликования описания 30.08.79 (51) М. Кл.-з

G 10К 7/02

Государственный комитет (53) УДК 534.86 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. И. Лаптев, В. В. Купфер, В. Ф. Смирнов и Ю. И. Куницын (71) Заявитель Гусевский филиал Государственного научно-исследовательского института стекла (54) СИРЕНА

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при изготовлении необратимых акустических преобразователей — сирен.

Известна сирена, содержащая вал с укрепленными на нем рядами роторов, обхваченных общим статором, окна которого соответствуют окнам роторов, и отражатель (1).

Однако эта сирена имеет узкую характеристику направленности излучения.

Известна также сирена, содержащая форкамеру и связанный с ней рупор, между которыми размещена перфорированная лента, выполненная с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном к рабочей оси рупора (2).

Однако эта сирена также не обеспечивает требуемой характеристики направленности излучения и имеет ограниченный спектр акустических колебаний.

Целью изобретения является расширение спектра акустических колебаний и характеристики направленности излучения.

Поставленная цель достигается благодаря снабжению сирены неподвижной перфорированной пластиной, установленной между входом рупора и форкамерой параллельно и вплотную к перфорированной подвижной ленте с возможностью поворота вокруг рабочей оси рупора, причем отверстия на перфорированной ленте и неподвижной пластине размещены осесимметрично.

На фиг. 1 схематично изображена сирена; на фиг. 2 показаны участки кольцевой перфорированной ленты и неподвижной перфорированной пластины.

Сирена содержит форкамеру 1, в которую через патрубок подается сжатый воздух, акустический рупор 2, кольцевую перфорированную ленту 3, неподвижную перфорированную пластину 4, имеющую возможность поворота вокруг оси рупора 2, и !

5 лентопротяжный механизм с приводом 5.

Неподвижная перфорированная пластина 4 установлена между рупором 2 н форкамсрой 1 параллельно и вплотную к перфорированной подвижной лснте 3 с возможностью поворота вокруг рабочей осп рупора 2.

Отверстия на пластине 4 и ленте 3 одинаковы по размерам и расположены в шахматном порядке, причем ряды отвсрстпй на пластине 4 сдвинуты относительно рядов отверстий на ленте 3 на угол ср. Такой сдвиг отверстий обеспечивает расширение спектра излучения сирены. Благодаря изменению угта тр за счет поворота пластины

4 вокруг рабочей оси рупора возможно рею гулирование частоты генерируемых акустических колебаний.

682940

Формула изобретения

Ðèã. 2

Pue.7

Составитель С. Дарий

Тех ред А. Камы шникова

Корректоры: В. Дод и T. Добрвольская

Редактор T. Рыбалова

Заказ 2207/20 Изд. Мз 524 Тираж 497 Подписное

НПО поиск» Государственного .комитета СССР ла делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При работе сирены лента 3 движется и обеспечивает совмещение отверстий ленты с отверстиями пластины 4. В момент совмещения отверстий по всей площади рупора 2 происходит выброс сжатого воздуха из форкамеры 1 в полость рупора 2, на выходе которого происходит интерференция волн, приводящая к эффекту умножения частоты акустических колебаний и расширению спектра излучения сирены. 10

Таким образом, описанная сирена обеспечивает акустические колебания в широком диапазоне частот при достаточно широкой характеристике направленности излучения. 15

Сирена, содержащая форкамеру и связанный с ней рупор, между которыми размещена перфорированная лента, выполненная с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном к рабочей оси рупора, отличающаяся тем, что, с целью расширения спектра акустических колебаний и характеристики направленности излучения, она снабжена неподвижной перфорированной пластиной, установленной между входом рупора и форкамерой параллельно и вплотную к перфорированной ленте с возможностью поворота вокруг рабочей оси рупора, причем отверстия на перфорированной ленте и неподвижной пластине размещены осесимметрично.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Кв в 552211559944, кл. G 10К 7/06, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

М 484550, кл. G 10К 7/02, 1975.

Сирена Сирена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустической технике и может быть использовано для идентификации массообменных процессов
Наверх