Автокомбайн с фронтальным расположением хедера

 

Ма 60854

Класс 45с, 28зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Измайлов

КОМБАЙН С ФРОНТАЛЬНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ХЕДЕРА

Заявлено 5 ноября 1939 r. за М 1417 в Народный

Комиссариат земледелия

Предлагаемый комбайн с фронтальным расположением хедера предназначается для работы на сравнительно Hcoo;IbIIIIlx делянках сортоучастков, селекционных станций и опытных полей, где применение обычных комбайнов невозможно или сильно ограничено.

На фиг. 1 изображен боковой вид комбайна; на фиг. 2 — его внд в плане.

Режущий аппарат 1 находится на переднем конце платформы 2 хедера, которая подведена под трактор 3 с подъемом в 22 и имеет длину в 85 см для подъема скошенного хлеба в молотильную часть. Чтобы предотвратить засорение хлеба пылью от колес трактора, к платформе хедера прикреплены с обеих боковых сторон щиты 5 высотой Рб см.

Таким образом, транспортер 14 хедера оказывается расположенным в желобе. Для предохранения транспортера от попадания масла картер, коробка передач и дифференциал трактора закрыты специальным лотком 6. Делители, находящиеся в передней части платформы, снабжены щитками 4.

На передней части рамы трактора 3 укреплен вал 7 с двуплечими рычагами 8 и 9. К нижнему рычагу 8 присоединен на подвесках 10 хедер; верхний рычаг 9 в средней части соединен с амортизационными пружинами 11, а в верхней части — с тягой 12, идущей к рычагу 13 регулировки высоты резания. Эта система подвески дает возможность трактористу изменять расстояние между хедером и поверхностью почвы в пределах 12 — 40 см.

Мотовило 15 состоит из трубы 16, двух крестовин 17 и шести лопастей 18 с набитыми на них прорезиненными ремнями 19. Регулировка мотовила по высоте и в горизонтальной плоскости достигается посредством стоек 20 на кронштейнах 21.

Холостой валик 22 полотна транспортера 14 помещен впереди платформы хедера, а ведущий вал 23 укреплен на раме молотилки.

„1х 60854

Натяжение полотна транспортера производится посредством пряжек, При Опускании передней части хедера происходит дополнительное натяжение полотна.

Молотилка 24 в нижней части укреплена на скобе прицепа, а в средней части прикреплена к кожуху полуосей трактора К отбойной секции деки прикреплена трехрядная чешуичатая решетка 25. В нижней части молотилки поставлен сменный зерносборщик 26.

При уборке больших делянок и сплошных посевов вместо зерносборщика ставится элеватор, и тогда разгрузка происходит на ходу в мешки, Для отделения зерна от соломы и частично от половы предназна 1йсTcsi coaoмотряс 27.

Б1!рабан 28 молотилки, вращающийся со скоростью 1000 oo/Mèí, приьодитс 1 в lâèæñíèå ремнем 29 от приводного шкива 30 трактора.

На л(вый конец вала барабана насажена шестерня, через которую цепью приводится в движение ведущий вал 23 транспортера 14 и промежуточный вал 31 коробки 32 конических шестерен, установл нно". под молотилкой. Одна 1(оничес1(ая и1сстсрня укреплеHa на промежуточномм валу 31, а вторая † валу, соединенном шарниром 33 с карданным валом 34 и через второй шарнир 35 с курбельным валом 3 . Ha вал 36 насажен кривошип 37 шатуна 38, расположенного под щитком

;..ел и тел я.

Мотовило хедера приводится в движение цепью через зубчатку к1!р,l а líoÃÎ Вала, 1и арННр и пару конических шестерен.

J . с

1. KorloailH c фро11та:1ьным располои(синем:(едера, o T л и v a loщийся тем, что транспортер хедера расположен под трактором между колесами вдоль его продольной линии

2. Форма выполнения комбайна по п 1, отличающаяся тем, что полотно тра нспортера помещено в желобе, подвешегп1ом к трактору.

3. Форма выполнения комбайна по п, 1, отличающаяся тем, г1о, с иелью направления срезасмого режущим аппаратом хлеба на полотно транспортера делители снабжены щитками, расположенными с боков передней части транспортера над краями его полотна.

Автокомбайн с фронтальным расположением хедера Автокомбайн с фронтальным расположением хедера Автокомбайн с фронтальным расположением хедера 

 

Похожие патенты:

Комбайн // 26860

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и зерноуборочным комбайнам с приводом от трактора для уборки и обмолота зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам зерновых элеваторов зерноуборочных комбайнов, а также может быть использовано в машинах для перерабатывающей промышленности

Жатка // 2181535
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах регулирования натяжения транспортера жатки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании валковых жаток-накопителей
Наверх