Зерноуборочный комбайн

 

О П И С А Н И ЕИЗОБРЕТЕ НИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Кл. 45с, 41/04

МПК А Old

Заявлено 29.XI I.1966 (№ 1122137/30-15) Приоритет ЗО.XII.1965 и 21 VII.1966, № 44367 и 70293, Франция

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 631.354.2.072.36 (088.8) Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 13Х1П.1969

Автор изобретения

Иностранец

Эмиль Бобард (Франция) Заявитель

ЗЕРНОУБОРОЧНЬ1Й КОМБАЙН

Известный зерноуборочный комбайн, навешиваемый на трактор, включает молотильный барабан, соломотряс, зерноочиститель, транспортер для подачи вороха на зерноочиститель, пульт управления и стойки для монтажа комбайна на трактор.

Трактор в свою очередь включает шасси, двигатель, коробку передач, дифференциал, механизм реверса, коробку отбора мощности, ведущие и направляющие колеса и пульт управления.

Комбайн навешивается на трактор так, что молотильный барабан располагается над ведущими колесами трактора, который при этом р а ботает з адним ходом.

Навесные на трактор зерноуборочные комбайны не обладают основным преимуществом обычных самоходных зерноуборочных комбайнов, в которых равномерное распределение нагрузки на ведущие и ведомые колеса обеспечивает, в особенности для последних, эффективное сцепление с землей и удобное управление, независимо от загрузки бункера комбайна зерном.

Разнообразие габаритных размеров и веса устройств для срезания стеблей, обмолота, подачи и очистки зерна делает практически невозможным симметричное расположение всех этих устройств, обеспечивающее распределение нагрузки на колеса трактора, подобное распределешпо нагрузки в обычных само«одных комбайнах. Кроме этого, монтаж и демонтаж кОмбайна на трактор очень трудоемок и требует много времени, так что приме5 пение обычных самоходных комбайнов более выгодно, несмотря на неблагоприятные условия их амортизации.

Цель изобретения — создать навесной зерноуборочный комбайн, который можно распо10 ложить по отношеншо и ведущим и ведомым колесам как в обычных самоходных комбайнах; который может быть смонтирован без значительных изменений на обычном тракторе и легко демонтируется для того, чтобы исполь15 зовать трактор на других работах; а такжепоHI13HTb центр тяжести комбайна, с одной стороны, снятием вспомогательного оборудования его нижней части, с другой — опусканием всех органов и вспомогательного оборудования, 20 расположенных над трактором, на возможно более низкую отметку, лучше всего до вер a двигателя.

Достигается это тем, что молотильный барабан и соломотряс устанавливают относитель25 но друг друга гак же, как н в известных самоходных комбайнах и располагают cHMìåòрично продольно"I ос» трактора, а зерноочистптель размещают вне пределов пло.цади, занимаемой двигателем трактора. При этом

ЗО монтажные стойки oIIIIpBIQTcH HB кажду10 Ве240595

65 дущую полуось и по крайней мере в одной точке на переднюю часть трактора. Наряду с этим предусмотрена установка устройств для управления трактором с пульта управления комбайном.

Изобретение предусматривает также усовершенствование средств навески комбайна на трактор.

На фиг. 1 изображен предлагаемый комбайн, вид сбоку: на фиг. 2 и 3 — два варианта комбайна, показанного на фиг. 1; на фиг. 4 — транспортер вороха, питающий зерноочиститель; на фиг. 5 — трактор, служащий базой для комбайна.

Трактор имеет шасси 1, двигатель 2 и радиатор 8. Шасси снабжено направляющими колесами 4 и ведущими 5. Пульт управления б, сиденье и рулевое колесо трактора, а также крылья ведущих колес выполнены съемными.

На шасси трактора расположена также «оробка 7 отбора мощности.

На трактор навешиваются жатка «А» и молотилка «Б» комбайна общеизвестного типа.

Молотилка имеет соломотряс 8 и транспортер

9 вороха, ширина которых почти равна ширине молотильного барабана 10.

В передней части корпуса молотилки имеются стойки 11 со скобами в форме перевернутой буквы V, которые опираются на цапфы корпуса 12 полуосей ведущих колес трактора.

Задняя часть молотилки поддерживается третьей стойкой 18, закрепленной винтом 14 на ведомой оси трактора. С целью уменьшения, насколько возможно, высоты комбайна, зерноочиститель 15 перенесен в конец комбайна. Транспортер 9 вороха практически можно установить на уровне верха двигателя 2.

Комбайн содержит также пульт 1б управления собственными рабочими органами и средства дистанционного управления трактором.

Привод рабочих органов комбайна осуществляется ремнем 17.

Сочетание указанных выше механизмов представляет собой самоходный зерноуборочный комбайн, подобный комбайнам обычного типа. В результате рационального расположения наиболее тяжелых элементов молотилки: соломотряса 8, транспортера 9 и молотильного барабана 10, распределение нагрузки на ведущие и ведомые колеса трактора аналогично распределению нагрузки в обычных комбайнах. Более того жатка расположена известным образом по отношению к молотилке.

С целью понижения центра тяжести комбайна все располагающееся выше двигателя оборудование трактора, кроме рулевой колонки и сиденья, снято или смещено. Так, например, верхняя часть радиатора 8 опущена, а его расширительный бачок 18 установлен сбоку радиатора. Мощность водяного насоса, в случае необходимости, может быть увеличена для лучшего охлаждения двигателя. Воздухопсдводящий патрубок 19 можно установить перед радиатором, соединив его гибким шлангом с воздушным фильтром 20, который в

55 свою очередь крепится на корпусе молотилки.

Приборную доску 21 желательно опустить, насколько это возмо>кно.

Бак для горючего можно расположить сбоку, а воздушный фильтр 22 установить на молотилке.

В результате этих перестановок освобождается некоторый объем для размещения комбайна.

Зерноочиститель 15, в связи с его малым весом, располагается в задней части комбайна.

Зерноочиститель может быть установлен наверху комбайна (фиг. 2) или даже над бункером 28 для подачи зерна в бункер непосредственно из зерноочистителя.

Комбайн можно навесить на трактор и с помощью более длинных стоек 11 и 18, не прибегая к вышеуказанным перестановкам. В этом случае центр тяжести будет выше, что, однако, значительно не повлияет на распределение нагрузки на колеса трактора.

Для более рационального использования места, представляется возможным установить под транспортером зерноочисгитель 24, состоящий из двух одинаковых частей, расположенных симметрично относительно шасси трактора (фиг. 4) .

Для демонтажа комбайна необходимо отсоединить гибкие шланги воздушных фильтров 20 и 22 от двигателя и радиагора, снять ремень 17 со шкива, приподнять заднюю часть молотилки подъемником 25, опустить на землю опоры 2б, скользящие во втулках, которые в свою очередь соединены с монтажными стойками 11; снять опору; наклонить молотилку вперед, поднимая заднюю часть, чтобы освободить полуоси ведущих колес трактора от скоб стоек 11 (стрелка 6); отсоединить шланги гидравлического дистанционного управления от пульта управления трактора; отвести трактор (стрелка Ь ) и вновь установить на него органы управления и дополнительное оборудование, чтобы использовать его для других работ.

При использовании комбайна на пересеченной местности трактор может быть снабжен раздвижной базой.

В задней части комбайна под молотилку можно установить направляющие колеса. В этом случае двигатель трактора подвешивается к комбайну на штангах (опорах) 2б.

Дистанционное управление трактором с комбайна осуществляется с помощью кабеля

27.

Изобретение, конечно, не ограничивается вышеприведенным описанием, а включает все возможные варианты.

Предмет изобретения

1. Зерноуборочный комбайн, навесной на трактор обычного типа со средней продольной плоскостью симметрии, включающий молотильный барабан, соломотряс, транспортер вороха, зерноочиститель, пульт управления и стойки для монтажа комбайна на трактор, так

240595 что молотильнь|й барабан располагается над ведущими колесами трактора, работающего задним ходом и включающего также шасси, двигатель, коробку передач, дифференциал, механизм реверса, коробку отбора мощности, направляющие колеса и пульт управления, отличагощиися тем, что, с целью равномерного распределения нагрузки на колеса трактора, молотильный барабан и соломотряс расположены относительно друг друга так же, как и в известных самоходных комбайнах, и размещены над трактором в одной продольной плоскости симметрии с последним, а зерноочиститель расположен вне площади, занимаемой двигателем трактора, причем монтажные стойки опираются на каждую ведущую полуось и по крайней мере в одной точке на переднюю часть трактора, и предусмотрены устройства для управления трактором с пульта управления комбайном.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что зерноочиститель разделен на две одинаковые части, установленные сбоку от шасси трактора.

3. Комб-é"í по п. 1, отличающийся тем, что зерноочиститель установлен под задней частью днища транспортера вороха за двигателем трактора.

4. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что зерноочиститель установлен над бункером, куда зерно подается под действием собственного веса, или над соломогрясом, причем для питания зерноочистителя предусмотрен элеватор.

5. Комбайн по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что каждая монтажная стойка для установки комбайна на полуосях ведущих колес тракто10 ра снабжена с одной стороны скобой в виде перевернутой буквы V, а с другой стороны— откидным подкосом для сцепления и расцепления комбайна с трактором путем опрокидывания.

15 6. Комбайн по пп. 1 — 5, от.гичающийся тем, что части трактора, выступающие за определенный уровень, в частности, за уровень двигателя, снабжены устройствами для демонтажа или откидыванпя в положение ниже этого

20 уровня.

7. Комбайн по пп. 1 — 6, отличающийся тем, что он оборудован съемным пультом управления, который может монтироваться и демонтироваться для установки на тракторе, исполь25 зуемом для выполнения других работ.

8. Комбайн по пп. 1 — 7, отличающийся тем, что он снабжен направляющими колесами, управляемыми с пульта комбайна.

240595

Фиа 4

Фиъ 5

Редактор В. Торопова

Заказ 1815!13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Зайцев

Техред Л. Я. Левина Корректор 3. И. Чванкнна

Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и зерноуборочным комбайнам с приводом от трактора для уборки и обмолота зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано в .комплексе с комбайном для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству
Наверх