Полевая машина для уборки сельскохозяйственных культур по способу "невейка"

 

Полевая машина содержит опирающуюся на два опорных колеса раму с прицепным устройством. На раму шарнирно навешивается рабочий блок. Рабочий блок включает жестко соединенные между собой жатку, наклонную камеру и молотильно-сепарирующее устройство. Кожух молотильно-сепарирующего устройства сочленен с верхними частями стенок приемной камеры с возможностью смещения. Верхние части стенок приемной камеры в местах сочленения имеют уплотняющие прокладки, отбортованы и выполнены по радиусу, сочленяемому с радиусом кожуха. Благодаря этому обеспечивается уплотнение зон сочленения при смещении выгрузного окна молотильно-сепарирующего устройства и снижение потерь семян при уборке. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прицепным роторным полевым машинам и может применяться при уборке зерновых культур и семенников трав.

Известна полевая машина (комбайн ПН-100), содержащая раму с прицепным устройством и опорными колесами, жатку, наклонную камеру, молотилку с молотильно-сепарирующим устройством и очисткой, транспортирующие органы и бункер /1/.

Большие потери семян, особенно в необмолоченных бобах, наблюдаются за очисткой ввиду того, что на нее при уборке семенников трав поступает сложный ворох и его разделение на решетах очистки протекает неудовлетворительно, то есть значительная часть необмолоченных бобов идет сходом с очистки. Жатка с наклонной камерой и наклонная камера с молотильно-сепарирующим устройством соединены шарнирно, что приводит к потерям семян трав через подвижные сочленения.

Известна машина для уборки сельскохозяйственных культур, в которой платформа жатки, наклонная камера и молотильно-сепарирующее устройство соединены между собой в единый блок без взаимного смещения этих элементов /2/.

Изобретение решает задачу снижения потерь семян при уборке. Это достигается тем, что в полевой машине для уборки сельскохозяйственных культур по способу "невейка", содержащей раму с прицепным устройством, опирающуюся на два опорных колеса, рабочий блок, навешенный шарнирно на раму, включающий жатку, наклонную камеру и молотильно-сепарирующее устройство, приемную камеру для сбора навеянного вороха с расположенным в ней шнеком, ленточный транспортер и бункер, согласно изобретению платформа жатки, наклонная камера и молотильно-сепарирующее устройство соединены между собой жестко в единый блок, причем кожух молотильно-сепарирующего устройства сочленен с верхними частями стенок приемной камеры с возможностью смещения, при этом верхние части стенок в местах сочленения снабжены уплотняющими прокладками, отбортованы и выполнены по радиусу, сочленяемому с радиусом кожуха, с обеспечением уплотнения зон сочленения при смещении выгрузного окна молотильно-сепарирующего устройства.

На фиг. 1 изображена полевая машина, вид сверху; на фиг. 2 - полевая машина, вид сбоку. Полевая машина имеет раму 1 с прицепным устройством 2, опирающуюся на опорные колеса 3. На раму шарнирно навешен рабочий блок, состоящий из жатки 4, наклонной камеры 5, молотильно-сепарирующего устройства 6, на выходной части которого установлено устройство 7 для измельчения и разбрасывания соломы по полю.

Положение рабочего блока может изменяться с помощью гидроцилиндров 8 путем поворота вокруг шарнирных точек крепления его к раме. В рабочем положении жатка опирается на почву копирующими башмаками 9, с помощью которых и копируется рельеф поля. Давление башмаков на почву регулируется уравновешивающими пружинами 10.

Под молотильно-сепарирующим устройством установлена приемная камера 11 для сбора невеяного вороха с расположенным в пей шнеком 12. На выходном конце шнека закреплены сбрасывающие лопасти 13. Приемная камера крепится к раме машины и относительно ее не перемещается. У задней стенки приемной камеры размещен ленточный транспортер 14 для подачи вороха в бункер 15.

Для сохранения постоянного положения ленточного транспортера относительно бункера при повороте рабочего блока относительно шарнирных точек его крепления выгрузное окно 16 молотильно-сепарирующего устройства смещается относительно окна приемной камеры. Для предотвращения потерь семян через зазор между кожухом молотильно-сепарирующего устройства и отбортованными верхними частями стенок приемной камеры в местах сочленения предусмотрены необходимые для этого перекрытия с постановкой уплотняющих прокладок 17.

Полевая машина для уборки сельскохозяйственных культур по способу "невейка" работает следующим образом.

Убираемая масса срезается и укладывается на платформу жатки 4 (при раздельном комбайнировании подбирается из валков с помощью навешиваемого на жатку подборщика) и подается шнеком жатки к наклонной камере 5, где забирается ее рабочими элементами и перемещается к молотильно-сепарирующему устройству 6 аксиально-роторного типа. В молотильно-сепарирующем устройстве за счет соударения с бичами 18 ротора и элементами подбарабанья 19 масса увлекается в винтовое движение и перемещается в осевом направлении к выходу. Ударное и перетирающее воздействия рабочих элементов молотильно-сепарирующего устройства на массу приводят к ее обмолоту. Мелкая часть вороха выделяется через решетчатые поверхности молотильно-сепарирующего устройства и поступает в приемную камеру 11, захватывается шнеком 12 и перемещается к выбросному окну, где лопастями 13 выбрасывается на ленточный транспортер 14, который перемещает ее в бункер 15. По мере заполнения бункера ворох выгружается в транспортное средство путем подъема и опрокидывания бункера с помощью гидроцилиндров 20 и 21 и отвозится на пункт послеуборочной обработки. Солома идет сходом по молотильно-сепарирующему устройству и на выходе измельчается и разбрасывается по полю устройством 7.

Источники информации 1. Ефремов О. , Баранов А., Кузнецов Н. Прицепной комбайн "Простор" // Сельский механизатор. - 1996. - 6. - с. 4-5.

2. Заявка ФРГ (DE) 3125659 С2, кл. А 01 D 41/02, 1983. - 13 с.

Формула изобретения

Полевая машина для уборки сельскохозяйственных культур по способу "невейка", содержащая раму с прицепным устройством, опирающуюся на два опорных колеса, рабочий блок, навешенный шарнирно на раму и включающий жатку, наклонную камеру и молотильно-сепарирующее устройство, приемную камеру для сбора невеянного вороха с расположенным в ней шнеком, ленточный транспортер и бункер, отличающаяся тем, что платформа жатки, наклонная камера и молотильно-сепарирующее устройство соединены между собой жестко в единый блок, причем кожух молотильно-сепарирующего устройства сочленен с верхними частями стенок приемной камеры с возможностью смещения, при этом верхние части стенок в местах сочленения снабжены уплотняющими прокладками, отбортованы и выполнены по радиусу, сочленяемому с радиусом кожуха, с обеспечением уплотнения зон сочленения при смещении выгрузного окна молотильно-сепарирующего устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации уборки кормовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано в .комплексе с комбайном для уборки зерновых культур

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к наклонным камерам зерноуборочных комбайнов

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к машинам для уборки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой

Изобретение относится к производству сельскохозяйственной продукции, в частности к способам уборки зерновых культур и устройствам для их осуществления
Наверх