Агрегат для раздельной уборки зерновых колосовых культур

 

Класс 45с, ЯЯв, № 150321

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Г!одписная группа. Лг 188

СКБ завода Ростсельмаш

АГРЕГАТ ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОЙ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ

КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР

Заявлено 20 февраля 1961 г. за ¹ 698716/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ло 18 за 1962 г.

Изобретение относится к агрегатам для раздельной уборки зерновых колосовых культур, состоящим из трактора, прицепного комбайна и саморазгружающейся тележки для сбора соломистых продуктов, Предлагаемый агрегат выгодно отличается своей увеличенной маневренностью, а также тем, что он имеет уменьшенную общую длину при уменьшении необходимого для него радиуса поворота.

Для этого тележка присоединена к комбайну с левой стороны по ходу агрегата так, что проекции осей ходовых колес комбайна и тележки находятся на одной геометрической оси, Сущность изобретения поясняется чертежом, изображающим схему предлагаемого агрегата.

К трактору 1 сзади присоединены прицепной комбайн 2 и саморазгружающаяся тележка 8 для сбора соломистых продуктов. Последняя присоединена к комбайну с левой стороны по ходу агрегата так, что проекции осей ходовых колес 4 и 5 соответственно комбайна и тележки находятся на одной геометрической оси 1 — 1.

Для того, чтобы все ходовые колеса могли двигаться по почве, следуя ее рельефу и не отрываясь от нее, тележка и комбайн соединены между собой шарниром 6 на сницах 7 и 8 и тягой 9 с двумя шарнирами 10 и 11, а с трактором-шарниром 12, Все шарниры должны быть пространственными.

Передача соломистой массы из эксгаустера 13, расположенного на комбайне 2, в тележку 8 осуществляется с помощью трубопровода 14.

При выгрузке тележки назад трубопровод отворачивается в сторону.

Для перевода агрегата в транспортное положение предусмотрена возможность расцепки его путем ргзъединения всех шагнирных связей и перецепка его цугом с тем, чтобы комбайн прицеплялся за трактором, а тележка за комбайном. Для этого сницы 7 и 8 сделаны поворотными и закрепляются так, чтобы прицепные устройства на этих сницах соот№ 15О321 ветственно стали по линиям тяг комоайна и тележки (показано на чертеже пунктиром).

При повороте сницы 7 подбирающая часть комбайна должна быть поднята в транспортное положение с тем, чтобы эту сницу подвести под нее, а затем подбирающую часть опустить и закрепить на снице, что увеличивает устойчивость агрегата при транспортировке.

Предлагаемый агрегат имеет увеличенную маневренность и уменьшенные общую длину и радиус поворота.

Предмет изобретения

Составитель М, Б. Нанкин

Корректор В. Фомина

Техред А. M. Токер

Редактор В В Хазова

Подп к печ 28 VIII-62 г Формат бум. 70X1081/, Обьем О,! 8 изд л

Зак, 9121 Тираж 600 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Агрегат для раздельной уборки зерновых колосовых культур, состоящий из трактора, прице-..ного комбайна и саморазгружающеися тележки для сбора соломистых продуктов, этл ич а ющий с я тем, что, с целью увеличения маневренности, а также уменьшения радиуса поворста и общей длины агрегата, тележка присоединена к комсбайну с левой стор"ны по ходу аг,".егата так, что проекции осей ходовых колес комбайна и тележки находятся на одной геометрической оси.

Агрегат для раздельной уборки зерновых колосовых культур Агрегат для раздельной уборки зерновых колосовых культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и зерноуборочным комбайнам с приводом от трактора для уборки и обмолота зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх