Кринолин для нефтеналивных барж

 

Жа 61039

Класс 65а1, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. T. Седов

КРИНОЛИН ДЛЯ НЕФТЕНАЛИВНОЙ БАР)К т И1 :>

Заявлено 31 марта 1942 г. за М 2222

В Народный Комиссариат речного флота СССР

Обычно задняя баржа, наталкиваясь на впереди идущую, ударяет форштевнем об ее кринолин и разрушает его.

Предлагаемый кринолин амортизирует удар сзади идущей баржи при поворотах, остановках или посадках на мель, чем он отличается от существующих кринолинов.

На фиг. 1 изображен вид предлагаемого кринолина спереди; на фиг. 2 — сверху; на фиг. 3 — сбоку. На фиг. 4 показан вид сбоку в увеличенном масштабе.

Предмет изобретения

1. Кринолин для нефтеналивной баржи, о т л и и а ю шийся тем, что он выполнен в виде настила из бревен с зазорами между ними.

2. Форма выполнения кринолина по п. 1, отличающаяся тем, что для удержания бревен в плоскости кринолина применены флорные коробчатые кронштейны с раскосами, подкрепленные сверху фермой.

Кринолин состоит из двух флорных кронштейнов 5, закрепленных за транцевую доску баржи. Для того чтобы при ударе под углом и диаметральной оси судна кронштейны не отрывались от транцевой доски, их раскрепляют легкими кронштейнами. Сопротивление кронштейнов 5 силе сдавливания кринолина при воздействии баржи обеспечивается поддерживающими фермами 3.

На кронштейны б укладывают бревна 1, между которыми помещают короткие прокладки 2 толщиной до 100 л.и. Бревна укладыва1от сверху через отверстие в ферме 8, закрываемое задвижкой 4.

При нажиме на бревно OHO изгибается и касается следпощего бр:зна, второе бревно приходит в соприкосновение с третьим и т. д. В результате образуется усиливающееся сопротивление до предело". поломки бревна. Сломанные бревна легко заменяются новыми. № 61039

Редактор В. В. Буянов

11од .. к пси. 30/1 — 62

Зак. 113/6

Формат бум. 70 (108 /га

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2, 6.

Объем 026 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, —.р. Сапунова, 2.

Текред А. А. Кудрявицкая 1(орректор Э. И. Спирина.

Кринолин для нефтеналивных барж Кринолин для нефтеналивных барж Кринолин для нефтеналивных барж 

 

Похожие патенты:

Кранец // 19949

Изобретение относится к области защиты корпусов судов и к оборудованию судов, в частности к защитным системам проемов грузовых люков

Изобретение относится к области судостроения, в частности к швартовным кранцам, предназначенным для защиты корпусов судов при выполнении швартовок

Изобретение относится к устройству для защиты корпуса судна от ударов

Изобретение относится к судостроению и касается привальных брусьев, предназначенных для защиты бортов судов от ударов, в частности нефтеналивных судов

 // 107717

 // 154790
Наверх