Патеитно-тенйнесн&я

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ! II.1970 (№ 1467001/26-9) с присоединением заявки № 1467835/26-9

Приоритет

Опубликовано 07.Н!.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25.VI I.1972

М. Кл. Н 04h 7/04

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете цинистров

СССР

УДК 621.395.44(088.8) Авторы изобретения И. С. Азарх, И. М. Дворецкий, Е, И. Штиллерман и В. Г. Вишняков

Заявитель

ПЦ1ЦД -П и - "

Е Е,ДЩ Т КА

УС ГНАЛА

ТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ ВЕЩАТЕЛЬНОГО СИ

Предмет изобретения

Известным устройствами для контроля и регулировок цепей передачи программ вещания при имитации сигналов вещания не имитируется сигнала вещания, приближающегося по статистике к реальному. 5

Цель изобретения — приближение статистических параметров имитируемого сигнала к вещательному.

Для этого на выходе генератора предлагаемого устройства включены два ключа, ком- 10 мутируемые блоком выделения низкочастотных составляющих шумового сигнала, включенным на выходе генератора, а к выходам ключей подключены взвешивающие контуры, выходы которых соединены с выходной диф- 15 ференциальной системой.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

К входу генератора 1 шума присоединены две параллельные цепи, в каждой из которых 20 включены контакты 2 и 8, коммутирующие эти цепи. Контакт 2 через удлинитель 4 и контакт 8 соединен с взвешивающими контурами 5 и б. Управление контактами 2 и 3 осуществляется блоком 7 управления. Объедине- 25 ние цепей происходит в дифференциальной системе 8, на выходе которой включен удлинитель 9.

С выхода генератора 1 сигнал, имеющий сплошной равномерный спектр и нормальный 50 закон распределения мгновенных значений напряжения, с помощью контактов 2 и 8 поочередно коммутируется в две параллельные цепи. Удлинитель 4 обеспечивает необходимое соотношение мощностей сигналов в обеих цепях. Сигнал управления контактами 2 и 3 формируется в блоке 7. При этом длительность замыкания контактов 2 и 8 должна иметь случайный характер (т. е, меняться в определенных пределах по случайному закону), а средняя частота замыкания должна соответствовать средней частоте огибающей сигналов вещания. С этой целью блок 7 управления может быть подключен, например, к выходу генератора 1.

К каждой из параллельных цепей заключены взвешивающие контуры 5 и б, формирую:щие спектр альную характеристику, соответствующую усредненной характеристике реального вещательного сигнала.

Сигналы со спектральной характеристикой поступают на систему 8. Удлинитель 9, включенный после этой системы, обеспечивает необходимый уровень средней мощности сигнала, имитирующего вещательный.

Устройство для имитации вещательного сигнала, содержащее шумовой генератор, блок

344596

Составитель А. Мерман

Текред Т. Курнлко

Корректор Т. Миронова

Редактор Т. Иванова

Заказ 2270/18 Изд. М 954 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 выделения низкочастотных составляющих сигнала, коммутационные элементы и дифференциальную систему, отличающееся тем, что, с целью приближения статистических параметров имитируемого сигнала к вещательному, на выходе генератора включены два ключа, 4 коммутируемые блоком выделения низкочастотных составляющих шумового сигнала, включенным на выходе генератора, а к выходам ключей подключены взвешивающие кон5 туры, выходы которых соединены с выходной дифференциальной системой.

Патеитно-тенйнесн&я Патеитно-тенйнесн&я 

 

Похожие патенты:

 // 415816

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх