Патент ссср 301861

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

30I86l

Ссюа Ссаатдких

Яациалистичамца

Ееабталик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1Ч.1968 (№ 1231851/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Ч.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 31 V.1971

МПК Н 04h 7/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Мииистрое

СССР

УДК 621.317.326:621.396. .97 (088.8) Автор изобретения

И. Е. Усков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ УРОВНЯ ГРОМКОСТИ

И РЕГИСТРАЦИИ ПИКОВЫХ ПЕРЕГРУЗОК РАДИОТЕЛЕПЕРЕДАЧ И

Изобретение относится к технике радиовещания и акустики и предназначено для количественного контроля мгновенной громкости и пиковых перегрузок в процессах радиотелепередачи или звукозаписи в условиях специализированных аппаратных радиодомов, телевизионных центров, киностудий и т. п.

Известны устройства для индикации уровня громкости и регистрации пиковых перегрузок радиотелепередачи, содержащие громкостный канал, включающий в себя соединенные последовательно частотно-взвешивающие фильтры, усилитель низкой частоты, квадратичный детектор, интегрирующие цепи, логарифматор и канал пиковых значений сигнала, включающий в себя соединенные последовательно усилитель низкой частоты, линейный амплитудный детектор, интегрирующие цепи, логарифматор и содержащие также усилители постоянного тока со стрелочным прибором на выходе.

С целью повышения точности определения текущего уровня громкости и перегрузок радиотелепередачи, а также снижения утомляемости оператора излишней информацией в предлагаемом устройстве усилители постоянного тока выполнены на двух пентодах с общей анодной нагрузкой, управляющие сетки пентодов соединены с выходами логарифматоров громкостного и пикового каналов, а защитные сетки подключены к разнополярным выходам.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

5 Устройство содержит входной каскад 1, громкостный канал 2 (включающий в себя частотно-взвешивающие фильтры 8, переключатель 4 фильтров, усилитель 5 низкой частоты, квадратичный детектор б, интегри10 рующие цепи 7, логарифматор 8), пиковый канал 9 (включающий в себя усилитель 10 низкой частоты, линейный амплитудный детектор 11, интегрирующие цепи 12, логарифматор 13, триггеры Шмитта 14 и 1б, электрон15 ные ключи 1б и 17, усилитель 18 постоянного тока и микроамперметр 19.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал звуковой частоты подается на входной каскад 1 с симметричным трансформа20 торным входом и регулятором усиления, после входного каскада 1 происходит разделение громкостного 2 и пикового 9 каналов. Громкостный канал 2 начинается с частотно— взвешивающих фильтров 8, которые подклю23 чаются к схеме при помощи переключателя 4.

Частотные характеристики звеньев Л и В, учитывающие реакцию слуха на отдельные частоты звукового спектра, соответствуют рекомендации МЭК 179. Звено С представляет

3Q собой частотнонезависимый активный дели301861 тель. Коэффициенты передачи на частоте

1000 ги на всех трех положениях переключателя 4 одинаковы. Частотно — взвешивающие фильтры 8 представляют собой пассивный

ЯЬС вЂ” четырехполюсник. После фильтров низкая частота подается на двухкаскадный усилитель б с двухтактным выходом и регулятором усиления.

После усиления сигнал детектируется детектором б. Детектор б выполнен по мостовой схеме, так как реальные звуковые колебания ассиметричны, т. е. однополупериодный детектор будет давать различные показания при перемене концов на входе прибора.

Выпрямленное напряжение с детектора б подается на интегрирующую цепь 7, которая одновременно является входной цепью логарифматора 8 и нагрузкой детектора б, От величины Я и С, входящих в интегрирующую цепь 7, зависит ход характеристики детектирования (т. е. его квадратичность). Эти сопротивления и емкости, кроме того, задают определенное время интеграции и время возврата стрелки прибора при работе громкостного канала 2.

Для контроля уровня передачи требуется прибор, шкала которого близка к логарифмической, так как иначе окажется невозможным контролировать уровень в диапазоне свыше

20 — 30 дб. Поэтому после интегрирующей цепи 7 сигнал подается на логарифматор 8. От стабильности работы логарифматора 8 зависит точность показаний прибора. В случае применения кристаллических диодов наблюдается изменение показаний прибора при изменении окружающей температуры и особенно при замене диодов, вследствие большого разброса их параметров по обратному сопротивлению. Значительно лучше работают вакуумные диоды.

Пиковый канал 9 начинается с двухкаскадного усилителя 10 низкой частоты с двухтактным выходом и регулятором усиления.

После усилителя 10 включен амплитудный линейный детектор 11. его RC — цепь является одновременно интегрирующей цепью 12 и входной цепью логарифматора 18 пикового канала 9. Эта цепь формирует время интеграции и время возврата прибора при работе пикового канала 9.

Так как обратное сопротивление моста соизмеримо с цепями разряда емкости, то во из5 ю

15 го г5 зо

50 бежание ее разряда через детекторный мост, в схему введен диод с большим обратным сопротивлением.

Логарифмический преобразователь И по принципу работы аналогичен логарифматору 8, но так как участок работы пикового канала 9 на шкале относительно мал по сравнению с громкостным участком, то логарифматор И имеет всего один диод, причем масштаб шкалы здесь другой, чем на участке, где работает громкостный канал 2.

Выходы логарифматоров 8 и И обоих каналов 2 и 9 подключены к управляющим сеткам ламп усилителя 18 постоянного тока, совмещающего в себе и функцию электронных ключей 1б и 17.

Логарифматоры 8 и И соединены с управляющими сетками пентодов, усилителей постоянного тока, которые работают по антидрейфовой схеме. Чтобы изменение питающих напряжений не вызывал изменение показаний прибора 19, все экранные сетки соединены вместе и питаются стабилизированным напряжением.

Предмет изобретения

Устройство для индикации уровня громкости и регистрации пиковых перегрузок радиотелепередачи, содержащее громкостный канал, включающий в себя соединенные последовательно частотно — взвешивающие фильтры, усилитель низкой частоты, квадратичный детектор, интегрирующие цепи и логарифматор, и канал пиковых значений сигнала, включающий в себя соединенные последовательно усилитель низкой частоты, линейный амплитудный детектор, интегрирующие цепи и логарифматор, и содержащие также усилители постоянного тока со стрелочным прибором на выходе, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения текущего уровня громкости и перегрузок радиотелепередачи, а также снижения утомляемости оператора излишней информацией, упомянутые усилители постоянного тока выполнены на двух пентодах с общей анодной нагрузкой, при этом управлякщие сетки пентодов соединены с выходами логарифматоров каналов,, а защитные сетки подключены к разнополярным выходам триггера Шмитта, запускаемого выходным напряжением канала пиковых значений сигнала.

301861

Составитель Л. Рубинчик

Техред Е. Борисова

Корректор Л. Б. Бадылама

Редактор Т. И. Морозова

Заказ 1363/3 Изд. № 612 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 301861 Патент ссср 301861 Патент ссср 301861 

 

Похожие патенты:

 // 415816

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх