Газогенератор для соломы и т.п.

 

X á3790

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтогском сяид ткльсте;у

Зар гистрировано а Бюр:> u bpe mr:ГовпгтыаС C.CP

I и !..!1,:.1

1 =-:-.

\ (: ..>ТЕКд лвобретениД

ССР

Б. Б. Кажинский

Газогенератор для соломы и т. и.

Заявлено 30 апреля 1942 года в Наркомзем за М 74-а (309387) Опубликовано 31 мая 1945 года

Газогенераторы обычного типа с вертикальными бункером и IIIBxтой практически мало пригодны для использования в качестве топлива соломы, даже в подготовленном виде, т. е. в форме брикетов или сечки, смоченной водой.

Большая зольность соломы, легкоплавкость ее золы и способность брикетов разбухать при нагревании приводят, прп использовании газогенераторов обычного типа, к неустойчивому их раоочему режиму, несмотря на наличие ряда приспособлений, снижа>ощих до известной степени влияние указанных обстоятельств на устойчивость режима газогенераторов, но сильно усложня>ощих их конструкцию и эксплоатацию.

Предлагаемый газогенератор, предназначенный для использования соломы и т. и. без всякой предварительной обработки, например брикетирования, имеет назначением устранить присущие газогенераторам с вертикальным бункером и шахтой недостатки и отлйчается той особенностью, что для газификации и одновременно непрерывной подачи соломы в газогенератор применена горизонтально располо>кенная труба, выступающая своим концом внутрь топливни ка газогенератора.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения газогенератора, а фиг. 2 — поперечный его разрез.

Для газификации и одновременно подачи соломы в газогенератор предназначена труба 1 квадратного сечения, расположенная горизонтально и выступающая своим концом внутрь топливника 2.

Стенки внешнего конца трубы 1 выложены из краси >го кирпича и исполняют роль загрузочного бункера. На остальном протяжении труба составлена из четырех чугунных плит толщиной около 20 мм.

Чугунная труба по своей длине условно может быть разделена на зону подсушки, зону сухой перегонки и зону восстановления. Зона горения начинается за пределами внутреннего конца трубы 1, приходящегося вь>соко над колосниковой решоткой 3. При отсутствии чугунных плит кирпичные стенки трубы 1 продолжают внутрь топливника 2 до пределов очертания пунктира абвг.

Топливник 2, объединяемый вместе с газосборником, представляет собой кирпичную камеру, наподобие русской печи. Под колосниковой решоткой 3 располагается зольник 4 с герметически закрыва>о№ 63790 щейся дверкой 5 и с поддувалом, имеющим также герметическую дверку б.

Емкость зольника рассчитывается на суточную работу генератора.

Шлаки удаляются по окончании суточной работы через боковое отверстие, служащее для розжига генератора, Приток воздуха при розжиге ретулируется дверкой б поддувала.

В одной из боковых стен газогенератора имеется ход 7, закры«аемый третьей герметической дверкой 8. Через этот ход производится розжиг газогенератора. Над дверкой в стенке проложен узкий смотровой канал 9, закрытый стеклом.

Задняя стенка топливника 2 имеет дымовой канал 10., переходящий затем в невысокую кирпичную дымовую тру бу 11. Для прекра щен и я выхода газов из дымовой трубы в дымоходе имеется заслонка в виде обыкновенной печной вьюшки, зачазываемой плотным слоем глины поверх песчаной засыпки бортов вьюшки

В переднюю стенку топливника ниже свода вделан газоотборный патрубок 18 с дроссельной заслонкой. На соединительной трубе, отводящей газ из генератора в скруббер, устанав ивается компенсатор

14. Устье газоотборного патрубка защищено сеткой 19 от попадания частиц соломенного кокса.

Стены топливника 2 сделаны двойн»IMH и выложены из красного кирпича.

Для устранения вредных последствий от температурных деформаций внутренних стен топливника применена теплоизоляционная прослойка 15 из пеека, засыпаемого между внутренними и наружными стенками. Точно так же c=-од 16 печи перекрыт песчаным слоем 17, поверх которого уложено кирпичное перекрытие 18 в виде кладки из кирпича на ребро.

Агрегаты очистки и охлаждения газа, поступающего из генератора, по своему устройству не отлича1отся от обычных.

Для работы генератера применяется солома без всякой предварительной обраоотки. Первые пучки соломы, поданной через трубу, продвигаются на колосниковую решотку внутрь топливника.

Через боковой ход 7 солому поджигают. В это время поддувало и заслонка у дымовой трубы открыты, а дроссельная заслонка газоотборного патрубка закрыта. По мере сгорания первой порции соломы в устье трубы l подаются все новые и новые порции соломы и дальше подача соломы происходит непрерывно.

Следуя в трубе достаточно плотным слоем соломенная масса сама является вполне надежной, всегда закрытой топочной дверцей, допускающей в то же время непрерывнуlo загрузку генератора свежим топливом.

Вследствие неполного сгорания топлива в первые минуты розжига, из топливника через дымоход и наружную трубу проходит черный дым, а в топливнике оседает сажа.

Так продолжается до тех пор, пока колосниковая решотка и топливник не прогреются,.а внутренний конец трубы 1 над решоткой 8 не на калится.

Когда консц трубы 1, постепенно накаляясь, достигнет темнокрасного накала i900 —,,00 I, начинается процесс сухой перегонки соломы и ген рировайия газа. То, что остаегся от соломы после ее разложения во внутреннем конце трубы, выталкивается непрерывно поступающей с внешнего конца трубы свежей соломой. Эти остатки выпадают на колосниковую решатку 8, где получают добавочную порцию воздуха и сгорают окончательно.

Происходит полное сгорание топлива и в том числе сажи, выделившейся B топливнике при розжиге генератора. Из дымовой трубы прекращается выход черного дыма, что служит сигналом для начала отбора газа из генератора.

К этому моменту закрывают все герметические дверки и заслонки„ и открывают дроссельную заслонку газоотоорного патрубка. Происходит отбор газа.

М 637)Q

Предмет изобретения

I"ççîãeHåðàYoð для соломы и т. п., тличающийся тем, что для

-азифнкании и одновременно непрерывной подачи соломы в газогенератор применена расположенная горнзонтал но труба, выступающая своим ко щом внутрь топливника газогенератора.

Ств. редактор Д, А. Л1пхайлоа Техн. редактор M. Б. Смольякова

1149953. Подписано к печати 25, Х11М5г. Тираж 500 зкз. Цена 65 коп. Зак. 325

Типография Госплани п;,òà, им. Боровского, Калуга

Газогенератор для соломы и т.п. Газогенератор для соломы и т.п. Газогенератор для соломы и т.п. Газогенератор для соломы и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для газификации твердых топлив и может быть использовано для газификации торфа, торфяных брикетов, дров, древесных отходов, растительных остатков, бытового и промышленного мусора, в установках для отопления различных помещений, подогрева воды и воздуха, сушки влажных материалов, зерна топлив и других целей

Изобретение относится к средствам переработки твердого топлива, а точнее касается установок для переработки твердого топлива в горючий газ
Наверх