Способ получения диазоаминосоединений

 

СССР

Класс 12ц, 10 № 64034

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госилана при СНК СССР

И. С. Иоффе и А. П. Ершов

Способ получения диазоаыиносоединений

Заявлено 5 ноября 1936 года в Наркоихиипрои за гв 2071 (300797)

Опубликовано 3(августа 1944 года

Смеси диазоаминосоединений с нафтолами типа АС широко применяются для получения ледяных азокрасителей на волокне и известны под названием рапидогеновых красителей.

Диазоаминосоединения (триазены) получаются взаимодействием водного раствора соли диазония с первичным или вторичным жирным или ароматическим амином (стабилизатором). Для получения этих соединений диазотируют в водном растворе какой-либо,из подходящих ароматических аминов, не имеющий групп, придающих молекуле раство римость, и раствор соли диазония вливают в раствор стабилизатора.

Для получения нерастворимых иа волокне азокрасителей практиче ски ценны диазоаминосоединения, приготовленные по германским патентам ¹¹ 5!3209, 535670, 550711, 552283, в которых описано применение стабилизаторов с группами, придающими молекуле триазена хорошую растворимость.

Синтез триазенов проводится в нейпральной или уксусно-кислой среде.и обладает .целым рядом недостатков, из которых наиболее существенны для производства след ющие:

1. Диазоаминосоединения хорошо растворяются в воде, поэтому . нх получают н возможно более концентрированных растворах Проведение же процессов диазотирования и образования триазенов в концентрированных растворах сопряжено с рядом нежелательных побочных процессов и с загрязнением конечного продукта неорганическими солями. образующимися при нейтрализации избыточной кислоты. В силу вышеизложенного, диазоаминосоединения получаются недостаточно концентрированными и, кроме того, требуют специальной очистки.

2. При получении диазоаминосоединений минеральная кислота, взятая для диазотирования, должна быть нейтрализована. Применять для этой цели едкие щелочи нельзя из-за возможного образования нзодиазотатов, углекислые же щелочи вызывают сильное вспенивание, что затрудняет проведение производственного процесса. В большинстве патентов. рекомендуется применять уксусно-натриевую соль, но процесс № 64034 образования триазенов в уксуснокислой среде обратимый, и, чтобы сдвинуть равновесие» желаемом направлении под конец процесса, не удается избежать прибавления нейтрализующего а гента.

3. Незна чи тель н ые отклонени я от рецепта при синтезе диазоаминосоединений, связанные с несоблюдением НрН среды, приводятк побочным процессам и образованию нежелательных примесей (си мметри нных триазенов).

Авторы настоящего изобретения, с целью устранения вышеуказанных недостатков синтеза диазоаминосоединений. предлагают применять для получения триазенов сульфосоли диазониев, вводя их в процесс» виде водного раствора или суспенза.

Диазоаминосоединения при таком способе синтеза получаются весьма чистычи и могут быть применены без предварительной очистки для приготовления смесей с различными а зососта»ляющими.

Вследствие большой чистоты подобного рода смесей нерастворимые ледяные красители, полученные из них на волокне, в субстрате или в субстанции, обладают повышенной концентрацией по сравнению с обычными с меся м и.

Остатки маточных растворов от синтеза содержат в основном аро.чатические сульфокислоты и могут быть применены для повторного получения сульфосолей диазониев.

Получение диазоаминосоединений проводится путем приливания растворов или суспензов сульфосолеи диазония в раствор соли стабилизатора. Происходящий при этом процесс может быть выражен следуюьцей схечой:

H9N

К вЂ” — 0$0д К + К $0а ха т (!

iX — $Ж + $g„, а

Сульфокислоты обладают более сильным кислым характером, чем диазоаминосоединения и остаются в растворе в виде натровых солей, в то вречя как диазоаминосоединение выпадает в виде осадка, свободного от примесей неорганических солей.

Примеси ароматических сульфокислот к диазоаминосоединениям улучшают качество печатной краски из диазосоединения и азотосоставляющей, поэтому» некоторых случаях выгоднее триазен не промывать водой, с целью оставления небольших количест» ароматических сульфокислот, или даже добавлять их к готовочу продукту.

Hip и м ер l. В 200 мл воды растворяют 39 г 2,5-дихлордиазобензол-4-метил - 3 - нитробензолсульфокислой соли и раствор вливают при хорошем перемешивании в концентрированный водный раствор

26,3 г натриевой соли 2-метилами1i3-4-сульфобызой ной кислоты. Вь|падает желтый кристаллический осадок диазоаминосоединения, который, фильтруют, промывают на фильтре раствором поваренной соли и сушат при 40 . Выход диазоаминосоединения составляет 92 о от теоретически возможного. Фильтрат от диазоа миносоединения применяется для повторного получения сульфокислой соли дихлордиазобензола общепринятычи методами.

Пример 2. Суспенз 30,8 r сульфокислой соли, полученной из дvcóëüôîíàôòàëèíà и 4-хлор-о-то-. луидина в 50 мл воды, вливается при хорошем перемешивании в раствор 24,9 г натровой соли 4-сульфо-2-аминобензойной кислоты. Выпадает осадок диазоаминосоединения, который перерабатывается далее как: описано в при»epe I.

Выход количественный.

Пример 3. Сульфокислая соль, полученная из м-хлоранилина и о-дихлорбензолсульфокисл. ты, в количестве О,! гр-мол. суспендируется в 50 мл воды.

Суспенз вливается в раствор

24,9 г натровой. соли 2-амино-4сульфобензойной кислоты в 50 мл воды. Выпадает желтое кристаллическое диазоаминосоединение .6 почти количественным выходом. № 64034 — 3

Типография Госпланиздата, юк Воровского, Калуга.

Прсдмет изобретения

1. Способ получения диазоаминосоединений взаимодействием диазония с первичным или вторичным а мином, содержащим способствующие его растворимости группы, -отличающийся тем, что диазоний применяют в виде водного раствора или суспенза его с аромаTH÷åñKîé сульфокислотой.

2. Применение полученных по п. 1

Ото. ре тактор Д. А. Михайлов

164042 Подписано к печати 16/1V-46 г. диазоаминосоединений 1;IH получения смесей с различными азососта вляющими.

3. Применение полученных по п. 2 смесей для получения нерастворимых азокрасителей на волокне, на субстрате или в субстанции.

4. Способ по и. 1, о т л и ч à 1îн1 и и с я тем, что остающиеся прн выполнении его маточные растворы применяют для повторного получения сульфосолей диазониев.

Техн. редактор М. В. Смо.чьакова

Тираж 500 экз. Иена 65 и. Зак. 31В

Способ получения диазоаминосоединений Способ получения диазоаминосоединений Способ получения диазоаминосоединений 

 

Наверх