Устройство для обработки осциллограмм

 

Союз Советсккн

Социалистических

Респубпмк

{ll) 60 2970 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено14.07.75 (21) 2156040/18 10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликоваио15.04,78,Бюллетень № 14 (45) Дата опубликования описаяия16.03. 8. (51) М. Кл.

G06 К 700

С. 06 К 11/00

С 01 Q 5/0-1

Госчдерстеенный номнтет

Совете 1енннстрое СЫР оо девам нзобретеннй н открытий (53) УДК 681.327..11 (088,8) М. Н. Сеаакин, A. М. Краснопольский и С. С. Иьоетукченко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОСЦИЛЛОГРАММ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах обработки результатов записи на осциллограммах., Известны устройства для обработки осциллограмм 11), содержащее лентопротяжный механизм и визир, связанный через ходовой винт и редуктор с электродвигателем, который соединен через редуктор, масштабный редуктор и червячную пару с классификационным блоком, выполненным в виде набора свободно сидяц их на оси и изолированных друг от друга разрядных шайб с секторными пазами различной длины и расположенными в них поводками, соединенными электрической цепью со счетными механизмами.

Недостатком этих устройств является то, что они не позволяют получить информацию с высокой точностью. Например, при обработке записей напряжений по методу полных циклов для деталей, работающих в условиях ассиметричного нагружения, известные устройства не позволяют получить информацию с учетом средних напряжений циклов.

Целью изобретения является повышение точности обработки осциллограмм.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемом чстройстне классификационный блок снаб- жен дисками, установлечными соосно с разрядными шайбами и имеющими на своей цилиндрической поверхности разрядные пластины, соприкасающиеся с установленными на разрядных шайбах подвижными контактами, прдключенными к электрической цепи со счетными механизмами.

На фиг. l показана кинематическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — классификационный блок; на фиг. 3 -- электрическая схема устройства; на фиг. 4 — пример обработки участка записи.

Устройство содержит (фиг. 1) лентопротяжный механизм, выполненный в виде приемной кассеты 1, на валу которой закреплена осциллографическая бумага 2, размещенная между ведущим валиком 3 и прижимным роликом 4, Вал приемной кассеты 1 связан через редуктор 5 с электродвигателем б. Визир 7 представляет собой осветитель, дающий узкий световой луч на помещенную под ним осциллографическую ленту 2. Он связан с электродвигателем 8 ходовым винтом 9 и редуктором 10.

Электродвигатель 8 соединен с классификационным блоком 11 с помощью редуктора 12, масштабного редуктора 13 и червячной пары: червяка 14 и червячной шестерни 15.

602970

В классификационном блоке (фиг. 2) два поводка !6 и 17 закреплены в червячной шестерне 15 и дисках 18 и 19. Каждый поводок изолирован от червячной шестерни и от одного из дисков 18, 19 изоляционными втулками . Так, поводок 16 изолирован от шестерни 15 и диска 18 втулками 20 и 21. Поводки 16 и 17 через диски 18, 19 и токосъемники 22, 23 соединены с положительными и отрицательными полюсами источника питания. Между червячной шестерней 15 и диском 18 на втулке из изоляционного материала 24 размещен набор разрядных шайб 25, 26. Для простоты на фиг. 2 изображены только две шайбы, количество всех шайб соответствует числу разрядов. Через секторные прорези шайб свободно проходят поводки 16, 17. Шайбы через токосъемники 27, 28 подсоединены к блоку реле и счетчиков. Длины прорезей соседних шайб отличаются друг от друга на одну и ту же величину. На разрядных шайбах 25 и 26 укреплены контакты 29, 30, скользяшие по шайбам 31, 32 с разрядными пластинами 33, 34, 35 и 36 (на фиг. 2 показаны разрядные пластины одной шайбы). Шайбы 31 и

32 соединены неподвижно со втулкой 24. Пластины 33, 34, 35 н 36 соединены с элементами электрической схемы. В пазу, охватывающем поводок 17, помещен пружинный контакт 37, позволяющий замкнуть цепь «шайба — поводок» до момента начала движения шайбы.

Блок реле (фиг. 3) состоит из ячеек, число которых равно числу шайб в классификационном блоке. Схематически одна из шайб и два поводка представлены в виде двухпозиционного переключателя 38, который переключает цепь после относительного поворота шайбы и плоскости поводков на заданный угол. Реле постоянного тока 39 имеет пару нормально разомкнутых контактов 40 в цепи самоблокировки и пару нормально разомкнутых контактов 41 в цепи счетчиков 42, 43, 44 и 45.

Сопротивления 46, 47, 48, 49 и 50 введены в схему для исключения короткого замыкания.

Пример обработки участка записи представлен на фиг. 4, где в развернутом виде показаны прорези разрядных шайб Шl, Ш2, ШЗ,...

Ш, Ш; сплошной толстой ломаной линией схематически обозначен участок записи с экстремумами О, а,б,...и; тонкими горизонтальными линиями обозначены разрядные пластины Лl, Л2, ЛЗ, Л4...Л", отстоящие от начала отсчета на 1, 2, 3,... N — 1, 3 разрядов.

Работа всех счетных ячеек протекает одинаково, поэтому их функционирование показано на примере одtloH ячейки. Перед началом обработки все шайбы движением визира 7 приводятся в исходное положение, когда при распо5 ложении визира на уровне максимального .экстремума «Г» все разрядные шайбы соприкасаются с «положительным» поводком (соединенным с положительным полюсом источника питания). Г1ри движении визира к точке экстремума «а» все разрядные шайбы движутся вместе с «положительным» поводком. При движении визира к точке «б» выбираются зазоры между «отрицательным» поводком и краями прорезей разрядных шайб Шl, 1112, ШЗ. В их счетных ячейках срабатывает реле 39, замыкая контакты 40 и 41. Подвижные контакты 30 этих шайб остановятся на пластине Л4. !lри движении визира к точке «в» выбирается зазор у «положительного» поводка и шайб Шl, Ш2. Срабатывают счетчик, соединенный с шайбой Шl и соответствуюшей пластиной Л4, и счетчик, соединенный с шайбой Ш2 и соответствующей пластиной Л4. Реле 39 в счетных ячейках шайб Шl и Ш2 обесточиваются и т.д.

Процесс обработки записи систематизирован в таблице, в которой показаны изменения, происходящие в элементах устройства при последовательном перемещении визира от одного экстремума к другому. Из таблицы видно, что при обработке записи зарегистрировано по одному отсчету на счетчиках Л Ш1; Л Ш2;... н . и

Л" Ш, по одному отсчету на счетчиках Л" 1 зО Шl; Л ! Ш2 и rio два отсчета на счетчиках

Л4Ш1; Л4Ш2. Это означает, что на интервал, соответствующий пластинам Л", приходится экстремум одного цикла, у которого амплитуда превышала «к» разрядов. Если величину ампли туд, попадающих в поле разряда, приравни35 вать к значению нижнеи границы, то его амплитуда будет равна «к». На пластину Лх! приходится экстремум одного цикла, у которого амплитуда превышает два разряда, но меньше трех разрядов, то есть равна двум разрядам. щ На пластину Л4 приходятся экстремумы двух циклов, у которых амплитуда превышает два разряда, но меньше трех разрядов, то есть равна двум. Это соответствует непосредственному анализу записи.

Таким образом, предлагаемое устройство

45 обеспечивает статическую обработку осциллограмм методом полных циклов с учетом средних значений регистрируемых величин, что обуславливает высокую точность обработки записей.

° л (Ц

2 3

° °

« Л

3 т4 Я д

r

Е

hI

И

С )

2 о3

С) 3

2 ч

I о

>ъ Ж

o e

Хо

Л о

М

Ф: о

ill о

IQ и

C о о ж и о ф

Ц

И о

М

2 ж ж

hI М

22

a(I

М tg

Я Ф \ ж е о а Ф м 2

А

x a) л.Л

1 «Q

Ф Ж

И о о х Ф ж

М

М

Фя О

М зд (6 о

"-) И о ф 34 о 2д - ж f

3, Ц во

C о

11 М Ж

Ж Л

o < о о

C Ж о М

6. QÔЮ

О <О

БО Са

ОЦ 0

Ц Д О

t4 IO Х И

602970 и

Р (ч

Ф

Р о

Ф

И ж (Ц

Я .О ч

Си

Щ зЯ о

Ф4 с5

Ф4 о

И и

Й м

C ъ ая С 5

Щ фф И

o o

Ф М

Ф Ф ц и ф о о о (ч

Ц в об о

2У а g

О Фа

Ф Щ а ф Ж

o ® (Ц

М С

С9

М

1 ф Q ф Ф

Щ

Q) 2

5 о

Ф Й

3 и а ж (D

Ф Ж ж х

Ж Ц ф Q)

g o о

А е

Д х

Ю а ф

О к

6г129?0

Фор.чили изобретения

Устройство для обработки осциллограмм, солержащее лентопротяжный механизм и визир, связанный через холовой винт и редуктор с электрОЛвигателем, который соелинен через редуктор, масштабный редуктор и червячнуlо пару с кла<.сификационным блоком, выполненным в виде набора свободно сидящих на оси и изолированных друг от друга разрядных шайб с секторными пазами различной длины и расположенными в них поводками, соединенными электрической цепью со счетными механизмами, отлинакниееся тем, что, с целью повышения точности обработки осциллограмм, классификационный блок снабжен лисками, установленными соосно с разрядными шайбами и и меющи и и на своей цилиндрической поверхности разрядные пластины, соприкасаюгциеся с уста«овлениыми на разрядных шайбах подвижными контактами, подключенными к электрической цепи со счетными механизмами.

Источники информации, принятые во внима О ни при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 378900, .- л. G (Кз У, 7/04, l 973.

Редактор Л. Бибер

Заказ 1855/46

Составитель H. Милехин

Техред О. Луговая Корректор Il. Макаревич

Тираж 826 Подписное

I IIII IIII I!i Государ«пенного комитета C:овета Министров ГСГР но .<слilзl изобретений и открытий

113(!35, .Москва, 0h;-35, Раугнская наб. л 1 5

Филиал 1!1!П «Г!атент», г. Ужгород, ул. Проект ная. I

Устройство для обработки осциллограмм Устройство для обработки осциллограмм Устройство для обработки осциллограмм Устройство для обработки осциллограмм Устройство для обработки осциллограмм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для регистрации и касается устройства для регистрации перемещений подрессоренных масс транспортных средств с пневматическими шинами, содержащего корпус с пружиной, шайбой и пишущим узлом, кронштейн крепления корпуса к транспортному средству, экран с координатной бумагой

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения величины отклонения от заданной формы и относительного расположения поверхностей по двум взаимно перпендикулярным направлениям

Изобретение относится к измерительному устройству (9) для определения абсолютного угла (φ) поворота вращающегося измеряемого объекта, причем валу (8) измеряемого объекта придано первое зубчатое колесо (Z1), причем первое зубчатое колесо (Z1) непосредственно или косвенно входит в зацепление с по меньшей мере одним вторым зубчатым колесом (Z2) и одним третьим зубчатым колесом (Z3) и причем количество (z1, z2, z3) зубьев отдельных зубчатых колес (Z1, Z2, Z3) является различным, причем каждому зубчатому колесу (Z1, Z2, Z3) придан сельсин-датчик (D1, D2, D3), который распознает угол (z1, z2, z3) поворота приданного зубчатого колеса (Z1, Z2, Z3), причем предусмотрен решающий блок, который определяет по меньшей мере разность (z1-z2) углов поворота второго зубчатого колеса (Z2) относительно первого зубчатого колеса (Z1) и разность (z1-z2) углов поворота третьего зубчатого колеса (Z3) относительно первого зубчатого колеса (Z1) и на основании подсчета итога (SumDiff=(z1-z2)+(z1-z3)) разностей (z1-z2, z1-z3) определенных углов (z1, z2, z3) поворота зубчатых колес (Z1, Z2, Z3) определяет количество целочисленных оборотов и остаточный угол (z1) поворота вала измеряемого объекта. 10 з.п. ф-лы, 4 ил

Настоящее изобретение относится к механизму для выдачи (получения) показаний многооборотного углового положения входного звена. Заявленный механизм (100) для выдачи показаний многооборотного углового положения входного звена (106) включает комплект вращающихся звеньев (104A-104D), выполненных с возможностью в процессе использования вращаться в соответствии с вращением входного звена (106); комплект измерительных датчиков (114А), выполненных с возможностью измерения и выдачи углового положения по меньшей мере одного из вращающихся звеньев; и устройство (114), выполненное с возможностью использования результатов измерения углового положения от комплекта измерительных датчиков для выдачи показаний многооборотного углового положения входного звена, причем вращающиеся звенья выполнены с возможностью вращения одновременно, но с разными скоростями, комплект вращающихся звеньев включает по меньшей мере четыре вращающихся звена, и комплект измерительных датчиков включает по меньшей мере четыре измерительных датчика, выполненных с возможностью измерения и выдачи углового положения соответствующего одного из по меньшей мере четырех вращающихся звеньев, каждое из вращающихся звеньев (104A-104D) имеет любое отличное передаточное отношение по скорости относительно других вращающихся звеньев, и от одного из комплекта вращающихся звеньев (104А) прямо приводятся во вращение все остальные вращающиеся звенья. Технический результат заключается в обеспечении большого рабочего диапазона, а также более высоких допусков на люфт в устройстве и более низких требований к точности, что дает возможность использовать менее прецизионные и дорогие компоненты, а также в обеспечении возможности функционирования устройства в резервном режиме при отказе какого-либо из датчиков. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу оценки механических характеристик распределительного устройства, содержащего по меньшей мере один полюс, причем устройство имеет: пару контактов (12, 14), приводной механизм (22) опорного рычага (16) первого контакта (14), вращающийся вал полюсов и по меньшей мере один соединительный стержень (60), систему накопления энергии, выполненную с возможностью вызывать перемещение указанного рычага для замыкания контактов (12, 14). Способ включает измерение угла поворота вала полюсов во время замыкания контактов (12, 14), преобразование по меньшей мере двух значений из измерений и сравнение их с рабочим опорным значением для диагностики механических характеристик износа приводного механизма (22). Техническим результатом является предотвращение возгорания прерывателя цепи. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх