Центрифуга

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<» 609555

И ! (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02,03.76 (2l)2327484/23-1 (51) М. Кл. с присоединением заявки № (23) Приоритет

В 04 В 3/04

Гасударстаеиимй камктат

Совета Министров СССР аа делам изааратаиий и аткРмтий (43) Опубликовано 05.06.78. Бюллетень №21 (53) УДК 621.928.3 (088.8) (4б) Дата опубликования описания 10.05.78 (72) Автор изобретения

Н. И. Кучмасов

Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (64) ЦЕНТРИФУГА

Изобретение относится к оборудован: ю дпя разделения жидких неоднородных систем с помошью центробежных сип, а именно к центрифугам, и может быть использовано в сельском хозяйстве дпя утилизации жидкого навоза на животноводческих фермах и комплексах, а также в других отраспях народного хозяйства.

Наиболее близким решением к изобретению по технической сушности и достигаемому10 результату, является центрифуга, содержашая корпус, ротор, состоящий из двух поспедоватепьно расположенных камер, устройство для транспортирования:. осадка и питающую трубу, размещенную в роторе цен» 35 трапьно (1).

Входная камера ротора выполнена осадительной, конусной со сплошными стенками. Вторая камера - фипьтруюшая, цилиндрическая. Выгрузка осадка иэ первой ка- 20 меры .производится, шнеком с ленточной спирапью, иэ второй камеры — скребками, установленными по винтовой линии. Суспензия поступает в первую камеру ротора, где осушествпяется отделение твердой фазы от 25 суспенэии и первоначальное уплотнение осадка (первый и частично второй периоды фипьтрации). Уплотненный осадок выводится шнеком во вторую камеру ротора, где производится центробежный отжим осадка (частично второй и третий периоды фильтрации).

Однако ряд суспенэий, в частности жидкий навоз„ имеют незначительное различие в ппотности жидкой и твердой фаз. В жидком навозе и;леются даже включения, плотность которых меньше плотности жидкой фазы.

Поэтому разделение указанных суспеи в осадитепьной камере неэффективно в связи с большим уносом твердых частиц с фугетом.

Пель изобретения - повышение производитепьности центрифуги и качества разделения материалов с повышенной влажностью.

Бель достигается тем, что первая по ходу разденения камера выполнена ципиндрической, а стенки ее имеют перфорацию, при этом выпускной участок етой камеры отделен от второй камеры конусообразной перегородкой, обращенной меньшим основанием в направлении движения осадка.

6OS555

Кроме того, участок питающей трубы, расположенный в первой камере, выполнен перфорированным, На чертеже центрифуга содержит корпус

1, ротор 2, состоящий из двух последовательно расположенных камер А и В, отделенных друг от друга конусообразной перегородкой 3, обращенной меньшим основанием в направлении движения осадка, устройство для транспортирования осадка и питаюшую 10 трубу 4, Обе цилиндрические камеры ротора фильтрующие и выполнены в виде перфорированных пилиндров. Устройство транспортированиа осадка состоит из закрепленных на питающей трубе 4 шнека 5 с ленточной спиралью дла выгрузки осадка из входной камеры А и лопатками 6 для выгрузки осадка из второй камеры В ротора. Ротор 2 центрафуги и питающая труба 4 вращаются с разными угловыми скоростями. Для выхо- "0 да осадка из второй камеры имеются окна 7, центрифуга работает следующим образом.

Суспензия по питающей трубе непрерывно поступает во входную камеру А ротора и равномерно распределяется по всей ее филь- 5 трующей поверхности. По мере накопления осадка увеличивается его сопротивление течению жидкости„ что вызывает увеличение слоя суспензии в камере А при непрерывной ее подаче и, следовательно, увеличение давления фильтрования.

В .момент, когда скорость подачи сусаеизии и суммарная производительность центрифуги ио фильтрату и осадку в первой камере уравниваются, увеличение слоя суспен

35 ааи прекращается и в установивше вся режнме уровень его остается постоянным, О5разующийся осадок непрерывно выводится яз-под слоя суспензии шнеком 5. 0

Скорость отвода осадка зависит от относительной частоты вращения,. шага и чис» ла заходов шнека и регламентируетси уровнем суспензии, который необходим для обеспечения заданной скорости фильтрации. Выбрасываемый обрезом шнека оса- док попадает во вторую камеру В ротора, где происходит его дальнейшее обезвоживание.

Исполнение входной камеры ротора фильтрующей в виде перфорированного цилиндра дает воэможность улучшить качество разделения суспензий с большой влажностью и одичаковой плотностью фаз.

Наличие конусообразной перегородки, отделяющей входную камеру ротора от второй, позволяет поддерживать в первой камере(эона первого периода фильтрации)некоторый уровень суспенэии, что способствует повышению давления фильтрования, поддер-. жанию скорости фильтрования постоянной и тем самым увеличению производительности центрифуги.

Формула изобретения

1. центрифуга, содержащая корпус, ротор, состоящий из двух последовательно расположенных камер, устройство дла транспортирования осадка и питающую трубу, размещенную в роторе центрально, о т л и и а ю щ а я с я тем, что, с целью поаы щения производительности центрифуги и улучшения качества разделения материалов с повышенной влажностью, первая по ходу разделения камера выполнена цилиндричес» кой с перфорированными стенками, а выпускной участок ее отделен от второй камеры конусообразной перегородкой, обращенной меньшим основанием B направлении движения осадка.

2. центрифуга по и. 1, о т л и ч а ю« щ а я с я тем, что участок питающей трубы, расположенный в nepaefi камере, выпол нен перфорированным»

Источники информации, принятые во внимание лри экспертизе:

1. Соколов В, И. Современные промышленные центрифуги. М., "Машиностроение», 1967, стр. 380, рис. 170, 609555

Составитель Н. Кучмасов

Редактор Г. Бельская Техред Н, Бабурка Корректор Н. Ковалева

Заказ 2889/7 Тираж 752 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центрифуга Центрифуга Центрифуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля
Наверх