Компенсатор для ленточных материалов

 

е

4. » к,д

Ле. E>t

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ вЂ” — t ю1 ° \

СОО2 СОювмиих

Соцналмстичесамк

Расаублии (11) 6139le

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)Дополнительное к авт. свил-sy (22) Заявлено01.08,75 (21) 2162632/23 05

2 (51) М. Кл.

В 29 H О/04. с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гесударстаеемй карапет

Сеаата Маиптрфе CCCP ю,аВлам И306рРТВнмй в еткрвей (43) Опубликовано 05.07.78Бюллетень ¹ 25 (45) .Дата опубликования on исаиия 09.06. И (53) УЛК 678.026.3 (088.8) А. И. Хомяков, А. М, Марамыгин и А. И. Савии (У2) Авторы изобретеиия

Научно-исследователы:кий конструкторско- технологический институт шинной промышленности (71) Заявитель. (54) КОМПЕНСАТОР ДЛЙ ЛЕНТОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.)

Изобретение относится к шинной промышленности, оно предназначено для компенса- ции неравномерности при отборе или подаче ленточных материалов в линиях обработки корда в шинной и резннотехнической промышленности.

Известно устройство для обработки корда, содержащее неподвижно укрепленные верхние и нижние ролики, бесконечную поддерживающую ленту, последовательно проходящую по ходу ленточного материала через верхние и нижние ролики и дополнительную бесконеч ную прижимную ленту, последовательно проходящую по ходу ленточного материала над ним (!).

Известен и другой компенсатор для ленточных материалов, содержащий неподвижно укрепленные на раме верхние ролики, систему подвижных натяЖных роликов, бесконечную поддерживающую ленту последовательно проходящую по ходу ленточного материала через верхние ролики и систему подвижных натяж- 20 ных роликов, компенсатор для .бесконечной поддерживающей ленты в виде неподвижно укрепленных на раме нижних роликов н системы подвижных оттяжных роликов, связанных с системой подвижных натяжных роликов !2).

Этот компенсатор наиболее близкий к предлагаемому. .. Компенсатор предназначен для безвытяжного накопления и выдачи обрезиненных кордных и металлокордных лент, обладающих жесткостью благодаря наличию кордных и металлокордных нитей, которыми армированы ленты.

Резиновый же ленточный материал характеризуется значительно большей пластичностью и более склонен к вытяжке при транспортировании его через компенсатор. Особенно большой вытяжке резиновый материал подвергается на вертикальных участках компенсатора под действием собственного веса. В результате Этого на материале образуются петли, складки н другие дефекты. Кроме того, известный компенсатор не обеспечивает ориентированной транспортировки материала, который во время прохождения через компенсатор смещается относительно продольной оси компенсатора, что не обеспечивает требуемого центрирования материала по выходе нз компенсатора и при закатке или дублировании его с другими материалами требует применения дополнительных сложных центрирующих устронств.

Редактор Л. Ушакова

Закаэ 3592/! 3

Составитель E. Кригер

Техред О. Луговая Корректор А. Гриыенко

Тираж 810 Подпнсное

ЦНИИПИ Государственного комнтет» Сонета Мнннстроа СССР но делам иэобретениА и открытий

l l3035, Москва, Ж 35, Р»ушскан квб., д. 4/5

Фнлиал llllll сП»тент». r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Компенсатор для ленточных материалов Компенсатор для ленточных материалов Компенсатор для ленточных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предназначенному для изготовления конструкционного покрытия на изделии
Наверх