Способ регулирования питания двухпоточного парогенератора

 

OnИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) а а488

Союз Советских

Социалистических

Республик

И АВТОУСКОМУ СВИД6ТЕДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 21.03,77 (21) 24626О у24„О6

2 (51) М. Кл.

Г 22135/30 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07.78Бюллетень ¹ 27 (45) Дата опубликования описания И.OtV3, 1

Гссударставииый mower

Соввтв Министров СССР

hD долам иэаорвтвиий и открытий (53) УДК62 531. .3:621. 181,6 1 (088.8) Б. В. Немерский. Л. К. Соколов, В. В..Тропин и Т. Я. Арзамаскнна (72) Авторы изобретения

Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена

Трудового Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им..Ф. Э.Дзержинского (71)-Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПИТАНИЯ

ДВУХПОЧ ОЧНОГО ПАРОГЕНЕРАТОРА

1 . Изобретение относится к регулированию расхода воды по ниткам двухпоточного парогенератора, работающего в блоке с турбогенератором.

Известен способ регулирования расхода воды по потокам парогенератора при помощи регулятора питания, получающегосигнал по расходу воды по потоку и воздействующего на регулирующий клапан, установленный на нитке 11).

Недостатком этого способа является болв шая чувствительность регулятора питания к величине нагрузки парогенератора.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ регулирования питания двухпоточного парогенератора, работающего в блоке с турбогенератором при помощи регулятора питания, получающегосигнал по суммарному расходу воды по потокам и воздействующего на клапан подачи пара в приводную турбину питательного турбонасоса, регулятора распределения, получающего сигнал по разности расходовводы по потокам и воздействующего .через логическую схему ха один из двух клапанов, установленных на нитках. Второй клапан прн этом находится все время в положении полного открытия для обеспечения минимальных потерь на дросселирование на ре2 гулирующих клапанах. В процессе эксплуатации в зависимости от режимов работы парогенератора положение максимально открытого клапана может занимать любой из клапанов, т. е. имеет место переключение управления от одного клапана на другой 12).

Недостатком этого способа является то, что в условиях эксплуатации при постоянной нагрузке блока в зависимости от режимов работы парогенератора может существенно изменяться положение клапана, кото-. рым в данный момент времени проводится регулирование, что приводит к изменению перепада давления на нем, что эквивалентно изменению коэффициента усиления по каналу расхода воды по нитке.

Изменение коэффициента усиления ре15 гулятора может привести к неудовлетворительной работе регулятора. Прн выборе настроек для симметричной нагрузки ниток регулятор работает неустойчиво при наличии перекосов, при выборе настроек для случая перекосов регулятор теряет быстродействие для симметричной загрузки ниток.

Выбор компромиссных настроек приводит к ухудшению качества регулирования и к усилениЮ взаимосвязей между регулятором

2э питания и регулятором распределения.

616488

Формула изобретения

Редактор С. Суркова

Заказ 4047/37

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и ет и р ыт и й

1l 3035...Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 415

Филиал IlllII «Патент». r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Это достигается тем, что дополнительно измеряет перепады давлений на обоих клапанах, определяют сигнал, пропорциональный корню квадратному иэ отношения большего перепада к меньшему, или наоборот, и по полученному сигналу изменяют коэф-. фициент усиления регулятора распределения.

На .чертеже приведен один из возможных вариантов схемкою реализации предлагаемого способа.

Регулятор распределения получает сигналы от датчиков 2 и 8 расхода воды по каждому иэ потоков и через логическую схему 4 воздействует на клапаны 5 или 6, становленные иа нитках парогенератора. ри помощи датчиков 7 и 8 измеряют перепады давлений на клапанах 5 и 6 соответственно, по этйм сигналам в.вычислительном устройстве 9 определяют сигнал, пропорциональный корню квадратному из отношения большего перепада к меньшему или наоборот, и по палученному сигналу при помощи блока l0 подстройки динамических параметров изменяют коэффициент .усиления регулятора l распределения воды по потокам., Предлагаемый способ позволяет повысить качество регулирования питания двухпоточного котла.

Способ регулирования питания двухпоточного парогенератора путем изменения производительности питательного насоса при помощи регулятора питания, получающего сигнал по суммарному расходу воды, и изменения положения одного из двух клапанов, установленных на нитках, при помощи регулятора распределения, получающего сигнал по разности расходов воды, отличагои4ийся тем, что, с целью повышения ка. чества регулирования, дополнительно измеряют. перепады давлений на обоих клапанах, определяют сигйал, пропорциональный

15 корню квадратному из отношения большего перепада к меньшему, или наоборот, и по полученному сигналу изменяют коэффициент усиления регулятора распределения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Пивень В. Д. Автоматизация энергетических блоков. М. — Л., «Энергия», 1965, с. 95 — 100, 2. Автоматизация крупных тепловых электростанций. Под ред. М. П. Шальмана М., «Энергия», 1974, с. 99, рис. 5 — 4 а.

Составитель В. Назаров

Техрад О. Луговая Корректор А. Лакидв

Тираж 556 Педнисное

Способ регулирования питания двухпоточного парогенератора Способ регулирования питания двухпоточного парогенератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить качество и надежность регулирования уровня в регенеративном подогревателе паровой турбины путем выявления взбухания уровня при резком падении давления греющего пара
Наверх