Устройство для перемещения магнитной ленты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 6m8I6

Союз Советских.Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.77 (21) 2468039/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (51) М. Кл,2 G 11В

15/40

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.846.73 (088.8) (54) УСтРОйСтВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МЛГНИТНОй

ЛЕНТЫ

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к устройствам для перемещения магнитной ленты.

Известно устройство для перемещения магнитной ленты, содержащее электродвигатель, кинематически соединенный с ведущим валом, сопряженным с магнитной лентой. В таком устройстве вращение ведущего вала преобразуется в поступательное перемещение магнитной ленты, однако оно потребляет значительное количество энергии.

Известно также устройство для перемещения магнитной ленты, содержащее сердечники ведущего узла, установленные на первом кронштейне и соединенные через пьезоэлектрические вибраторы с эластичными кольцами, сопряженными с огибающей их магнитной лентой, и сердечники ведомого узла, установленные на втором кронштейне и укрепленные внутри кольцевых пьезокерамических вибраторов, подсоединенных через управляемый элемент к выходу генератора переменного напряжения, подключенного к фазосдвигающему элементу.

Это устройство потребляет незначительное количество энергии на перемещение магнитной ленты. Недостатком его является сложность обеспечения значительной мощности.

Цель изобретения — увеличение мощности устройства для перемещения магнитной

5 ленты.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемое устройство введены волноводы, соосно укрепленные на кольцевых пьезокерамических вибраторах и снабжен10 ные расположенными снаружи кольцами, сопряженными с огибающей их магнитчой лентой, а пьезоэлектрические вибраторы выполнены в виде цельных биморфных пьезокерамических колец, имеющих сектор15 ные электроды, подсоединенные к фазосдвигающему элементу.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство для перемещения магнитной ленты; на фиг. 2 дан волновод.

20 Предлагаемое устройство содержит сердечники 1 ведущего узла, установленные на первом кронштейне 2, выполненном с вырезом 3, обеспечивающим уменьшение жесткости. Сердечники ведущего узла сое25 динены через пьезоэлектрические вибраторы с эластичными кольцами 4, сопряженными с огибающей их магнитной лентой 5.

Пьезоэлектрические вибраторы выполнены в виде цельных биморфных пьезокерамиче617786

pue.,г

Составитель E. Розанов

Техред Н. Рыбкина Корректор T. Добровольская

Редактор T. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1457/13 Изд. № 561 Тираж 734 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для перемещения магнитной ленты Устройство для перемещения магнитной ленты Устройство для перемещения магнитной ленты 

 

Похожие патенты:
Наверх