Пьезоэлектрический шаговый двигатель

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ц645202

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21,01.76 (21) 2318286/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (51) М. Кл.а

G 11В 15/40

Государственный комитет (53) УДК 537 228 1 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Т. Б. Гурбанов, Ю. Г. Абдуллаев и Э. М. Юсуф-Заде (71) Заявитель

Азербайджанский политехнический институт им. Ч. Ильдрыма (54) ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ШАГОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к области магнитной записи, в частности к устройствам для перемещения магнитной ленты.

Известны устройства для перемещения магнитной ленты, содержащие пьезоэлектрические элементы (1).

Недостаток этих устройств состоит в сложности их конструкции.

Известны также пьезоэлектрические шаговые двигатели для перемещения магнитной ленты, содержащие две секции, каждая из которых состоит из движительных и тормозных пьезоэлектрических элементов, установленных на корпусе и соединенных с источником питания со сдвигом фаз по напряжению между ними (2).

Недостатками этой конструкции являются неравномерность скорости перемещения и нечеткость шага.

Цель изобретения — повышение стабилизации скорости перемещения магнитной ленты и четкости шага.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом шаговом двигателе пьезоэлектрические элементы установлены на корпусе раздельно, причем тормозные элементы обращены торцами перпендикулярно к плоскости упомянутой ленты.

На чертеже показан пьезоэлектрический шаговый двигатель.

Магнитная лента 1 перемещается движительными пьезоэлектрическими биморфными пластинами 2, один конец которых жестко закреплен в корпусе механизма. Эти элементы выполнены из двух прямоугольных пластин, скрепленных так, что векторы поляризации их направлены в противоположные стороны.

Под действием импульса напряжения би10 морфные пластины изгибаются, причем направление изгиба зависит от полярности, приложенного к клеммам 3, 4 и 5, 6 напряжения.

Тормозные пьезоэлектрические однослой15 ные элементы 7, 8 удлиняются или укорачиваются в зависимости от приложенного к клеммам 9, 10 и 11, 12 прямоугольного импульсного напряжения.

И движительная и тормозная пары пьезоэлектрических элементов электрически соединены параллельно. На свободных концах этих элементов, обращенных к ленте 1, имеются фрикционные накладки 13, обеспечивающие надежное перемещение ленты. Неподвижные концы пьезоэлектрических биморфных и однослойных элементов жестко закрепляются на корпусе механизма 14 насадочными колодками 15, 16

30 и 17.

645202

Составитель Г. Манерова

Техрсд А. Камышникова Корректор О. Данншева

Редактор T. Рыбалова

Заказ 99/14 Изд. № 154 Тираж 680 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

%*

В начале рабочего цикла под действием прямоугольного импульсного напряжения движительная: пара пьезоэлектрических элементов, изгибаясь свободным концом на величину, определяемую амплитудным зна- 5 чением приложенного напряжения, перемещают ленту благодаря силе трения, возникающей между лентой и накладками.

Во второй части рабочего цикла при отсутствии прямоугольного импульсного на- 10 пряжения движительные пьезоэлектрические биморфные элементы за счет собственных сил упругости стремятся вернуться в исходное положение, при этом тормозные пьезоэлектрические однослойные элементы 15 оказываются под действием прямоугольного импульсного напряжения, сдвинутого по фазе, удлиняясь зажимают ленту, тем самым исключая возможный обратный ход ленты при возврате движительных элемен- 20 тов в исходное положение. Лента перемещается на один шаг. Направление движения ленты зависит от полярности подключаемых полюсов источника питания движительных элементов, скорость же зависит от 25 частоты и амплитуды прямоугольного импульсного напряжения источника питания, а также от геометрических размеров и материала.

Формула изобретения

Пьезоэлектрический шаговый двигатель для перемещения магнитной ленты, содержащий две секции, каждая из которых состоит из движительных и тормозных пьезоэлектрических элементов, установленных на корпусе и соединенных с источником питания со сдвигом фаз по напряжению между ними, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью повышения стабилизации скорости перемещения магнитной ленты и четкости шага, пьезоэлектрические элементы установлены на корпусе раздельно, причем тормозные элементы обращены торцами перпендикулярно к плоскости упомянутой ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 316119, кл. G 11В 15/40, 1971. 2. Авторское свидетельство СССР № 353273, кл. G 11В 15f40, 1972.

Пьезоэлектрический шаговый двигатель Пьезоэлектрический шаговый двигатель 

 

Похожие патенты:
Наверх