Устройство для перемещения носителя

 

СОюз СОввтсиих

СОциалистич.вских

Республик (и); 624278 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.12.76 (21) 2432290/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.09.7Июллетень Жо 34 (45) Дата опубликования otlHcBHHR 03,08.78

2 (5т) М, Кл.

С11 В 15ло

Государственный квинтет

Совета Мннестров СССР оо деном нзооретеннй н открытий (5З) УДЫ 681.846.

:. 73(088.8) (72) Автор изобретения

A. В. Николаев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ШИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

НОСИТЕЛЯ

Изобретение относится к технике мат нитной записи, а именно к устройствам привода носителя.

Известно устройство для перемещения носителя, содержащее пьезоэлектрические элементы с продольной поляризацией, из которых выполнены биморфные элементы, работающие противофазно. на изгиб, в перпендикулярных плоскостях )1)

Недостаток этого устройства заключает-то ся в том, что изгибные элементы не обеспечивают достаточного усилия протягивания носителя.

Наиболее близким по, технической т5 сущности к изобретению является устройство, содержащее пьезоэлектрические weменты с продольной поляризацией, две плоские пружины, кололки и корпус (21.

Это устройство также не обеспечивает достаточного усилия протягивания носитеЛяе

Белью изобретения является увеличение усилия протягивания носителя. 25

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве плоские пружины выполнены Г-образными, а корпус выполнен

П-образным, при этом перпендикулярно средней части корпуса установлены два пьезоэлектрических элемента, на торцовых концах каждого из которых закреплено по одной пружине, а перпендикулярно крайним частям корпуса установлено по одному пьезоэлектрическому элементу, между концами которых размещены с зазором и параллельно друг другу две колодки, каждая из которых закреплена на одной из пружин.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство, содержащее пьезоэлектрические элементы 1 и 2 с продольной поляризацией, две плоские пружины 3, колодки 4 и корпус 5.

Плоские пружины 3 выполнены Г-образными, а корпус 5 выполнен П-образным.

Перпендикулярно средней части корпуса

5 установлены два пьезоэлектрических элеМента 1, на торцовых конпах каждого из которых закреплено по одной пружине 3, t, 62.4.21,8

Составитель Г. Загубный

Редактор С, Хейфиц Техред H. Бабурка Корректор А. Гриценко

Заказ 5195/42 Тираж 717 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г ужгород, ул. Проектная, 4 а перпендикулярно крайним частям корпуса 5 установлено по одному пьезоэлектрическому элементу 2, между концами которых размещены с зазором и параллельно друг другу две колодки 4, каждая из которых закреплена на одной из пружин 3.

В зазоре между колодками 4 размещен носитель 6.

Устройство работает следующим образом.

На пьезоэлементы 2 подается напряжение питания, при этом пьезоэлектрииеские элементы 2 удлиняются и носитель

6 зажимается колодками 4. Затем напряжение питания подается на пьезоэлектричес- кие элементы 1, которые удлиняются и перемещают колодки 4 и носитель 6 на один шаг. После чего снимается напряжение с пьезоэлектрических элементов 2, колодки 4 под действием пружин 3 разжимают ся, и носитель 6 освобождается. После освобождения носителя 6 снимается напряжение с пьезоэлектрических элементов 1 и колодки 4 возвращаются в исходное поло" жение. Затем цикл повторяется. 7$

Формула изобретения

Устройство для перемащения носителя, содержащее пьезоэлектрические элементы с продольной поляризацией, две плоские пружины, колодки и корпус, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения усилия протягивания носителя, плоские пружины выполнены Г-образными, а корпус выполнен П-образным, при этом перпендикулярно средней части корпуса установлены два пьезоэлектрических элемента," на торцовых концах каждого из которых закреплено по одной пружине, а перпендикулярно крайним частям корпуса установлено по одному пьезоэлектрическому элементу, между концами которых размещены с зазором и параллельно друг другу две колодки, каждая из которых закреплена на одной из пружин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 356685, кл. (j 11 Б 15/66, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

М 3161119, кл. Qi 11 В 15/40, 1970.

Устройство для перемещения носителя Устройство для перемещения носителя 

 

Похожие патенты:
Наверх