Устройство для транспортирования носителя магнитной записи

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

Союз Советских

Социалистических

Республин (11) 621016 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (22) Заявлено22.11.76 (21) 2421760/18-10 (51) M. Кл

Ст 11 В 15/40 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета !йнннстроа СССР оо делам нзооретений н открытий (43) Опубликовано 25.08.78.Бюллетень № 31 (53) УДК 681.846. ,73 (088.8) (45) Дата опубликования описания 12,07.78

Il. E. Васильев, Л. Л, Карманов, П;А. P. Кпимавичюс и В. М. Мисиков (72) Авторы изобретения

Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро малых электрических машин производственного объединения

"Эльфа (71) 3аявитель

r (54) УСТРОЙСТВО Ш!Я ТРАНСГ!ОРТИРОВАНИЯ НОСИТЕЛЯ

МАГНИТНОЙ ЗАГ!ИС!!

Изобретение относится к области при— боростроения, а точнее к аппаратуре магнитной записи, и может найти применение в малогабаритных магнитофонах, в частности кассетных, Известны устройства QJIû TpBHcIIGpTHpoвания магнитной ленты (lj, f2) . Перемещение носителя записи в этих устройствах осуществляется с помощью пьезоэлектрического привода, непосрецственно воздействующего ня ленту. Привод выполнен либо в вице пьезоппястин, расположенных с двух сторон магнитной ленты и укрепленных на кронштейнах сложной формы через плоские пружины, либо в виде подковообразного пьезоэлемента, укГеппенного на подпружиненном рычаге.

Однако такие устройства конструктивно

cr.îæHû и громоздки.

Известно устройство цпя трянспортиро- 20 ванин носителя магнитной записи, содержащее приемный и поцякший узлы, пьезоэлектрический цвигатепь, cocroIIUIèé из двух роторов, укрепленных на поцкатушечниках приемного и подающего узлов, и 25 статоря на поворотном рычаге, выиопненного с двумя стержнями, расположенными на противоположных торцах стятора,попеременно взаимоцействующими с роторями13).

Нецостятком известного устройства являются большие габариты привода, что не позволяет уменьшить размеры самого устройства. Уменьшение расстояния между катушками, т. е. уменьшение габаритов устройства, повлечет за собой уменьшение длины стержней стятора, а спе — довятепьно, энергетические потери пз-за необхоцимости использования более высокой частоты япя возбужцения пьезоэпемента. цепь изобретения — уменьшение габаритов устройства дпя транспортирования носителя магнитной.

Поставленная цель достигается тем,, что стержневые ста1 оры пьезоэпектричсс— кого двигятепя выпоппены четвертьвопновыми и расположены и:i одном торце стятори параллельно друг цругу.

621016

На чертеже схематически изображено устройство для транспортирования носите- . ля магии тн ой записи.

Устройство содержит пьезоэлектрический двигатель с двумя роторами 1 и 2, размещенными в подкассетниках подающей и приемной ветвей. Общий статор 3 пьезоэлектрического двигателя установлен на оси 4 и через рычаг 5 и пружину 6 соединен с перемешаюшим механизмом, например электромагнитом 7.

Статор 3 представляет собой полуволновой пакетный преобразователь продольных колебаний, состоящий из пьезокерамического источника механйческих колеба— ний 8 и металлических накладок 9 и 10.

На торце пакетного преобразователя вы15 полнены четвертьволновые стержни 11 и

12, каждый из которых попеременно (в . зависимости от требуемого направления движения носителя записи 13) контакти20 рует с ротором 1 или 2 соответственно.

Вследствие того, что стержни 11 и

12 выполнены четвертьволновыми, т. е. резонансными, в них распространяются продольные колебания, энергией которых 25 приводится во вращение ротор 1 и 2.

Во время работы лентопротяжного мех низма стержень 12 контактирует с ротором 2, осуществляя подчистку магнитной ленты. Для этого на электроды пье- 30 зоэлемейта 8 подается меньшее напряже— ние, чем во врел я перемотки ленты.

При включении электромагнита 7 его якорь втягивается внутрь обмотки, грижимая, тем самым стержень 11 к ротору

1. При отключении электромагнита 7 якорь под действием пружины 6 возвращается в исходное положение, и стержень

12 опять входит в контакт с ротором 2.

Выполнение стержней четвертьволновыми и расположение их на одном торце статора позволило исключить зависнмость их длины от расстояния между катушками., Как бы .мало ни было это расстояние пьезодвигатель может работать на оптимальной частоте, 8 следовательно, с минимальными затратами энергии. К тому же такой статор представляет собой концентратор колебаний и, следовательноо, потребляет меньше энергии, че ; известное устройство.

Ф ормула изобретения

Устройство для транспортирования но- сителя магнитной записи, содержащее приемный и подающий узлы, пьезоэлектрический двигатель, состоящий из двух роторов, установленных на подкатушечниках приемного и подающего узлов, и общего статора на поворотном рычаге, выполненного с двумя стержнями, пойеременно взаимодействующими с обоими роторами, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства, стержни выполнены четвертьволновыми и расположены на одном торце статора параллельно друг другу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

¹ 316119, кл. Cj 11 В 15/40, 1970.

2.Авторское свидетельство СССР № 414630, кл. С 11 В 15/40, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР № 263924, С 11 В 15/40, 1967.

БНИ ИПИ Заказ 4668/48

Тираж 717 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для транспортирования носителя магнитной записи Устройство для транспортирования носителя магнитной записи 

 

Похожие патенты:
Наверх