Ведущий узел лентопротяжного механизма

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()! ) 62 1017 (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлеио06.04.77 (21) 2474731/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Д (51) Мй Кл.

Я 11 В 15/40

Геаударственный кеинтет

Севета Мнннетрее СССР ее делан нзаеретеннй и еткрытнй (43) Опубликовано 25 е08.78)Бюллетень №31 (53) УДК681.846..73 (088.8) (45) Дата опубликования описания 14.07.78 (72) Авторы изобретения

В. С. Кишкнс, И.-Р. Ф. Рукшто н А. И. Навнцкас (71) Заявитель (S4) ВЕДУШИИ УЗЕЛ ЛЕНТОПРОТЯЖНОГО

МЕХАНИЗМА

Изобретение относится к накоппению информации, а именно к ведущим уэпам пенгопротяжных механизмов.

Известен ведущий уэеп пентопрогяжного механизма, содержащий ведущий вап, смонтированный с возможностью сопряжения с магнитной пентой и.укреппенный в маховике, кинемагически соединенном с эпептрспвпгетепеы (11. Известный ведущий узеп обеспечивает преобразование вращения ведущего вала в поступательное перемещение магнитной центы.

Однако этот узеп потребпяет много энергии.

Наибопее близким по технической сути- is ности к предпагаемому явпяется ведущий уэеп пенгопротяжного механизма, содержащий ведущий вап, смонтированный с возможностью сопряжения с магнитной лентой и укреппенный в маховике, сопри- 2Е женном через промежуточный эпемент с суженным концом концентратора продопьных копебаний, расширенный конец которого соединен с пьезокерамическим вибратором (21 ° Этот ведущий узел затрачива 2s

et незначительную энергию,на перемещение магнитной ленты.

Недостатком подобного ведущего уэна явпяетсяэначитепьная неравномерность. перемещения магнитной ленты.

Uenb изобретения - уменьшение неравномерности перемещения магнитной ленты.

Дпя этого в предпагаемом усгройст ве суженный конец концентратора продопьных копебаний выполнен в виде загнутой вилки с пазах, в которых размещен промежуточный эпеменг, выпопненный в виде ступенчатого вала с ропяком..

На фнг. 1 изображен оанн нэ возможных вариантов предпагаемогo ведущего уэна пентопротяжного механизма; фнг.2йромежугочный элемент.

Ведущий уэеп содержит ведущий san

1, смонтированный с воэможностью сопряжения с магнитной Ьентой 2 посредством прижимного ролика 3. Ведущий вап жестко укреппен в маховике 4, сопряженном через промежуточный эпемент с суженным концом концентратора 5 продопьных копебаний . Суженный конец кон62 1017 центратора продольных колебаний выпоннен в виде загнутой випки с пазами 6, в которых размещен промежуточный эпемент, выпопненный в виде ступенчатого вапа

7 с роликом 8.

Концентратор 5 укреппен на рычаге 9, установленном на вапу 10 и подпружиненном посредством пружины 11. Расширенный конец концентратора соединен посредством накладки 12 с пьеэокерамическим вибратором 13, выпопненным в виде би-морфных пьезокерамических дисков, подсоединенных. посредством входных шин 14 к источнику переменного напряжения (на чертеже не изображен).

К опебания пьеэ окерамическ ого вибрагора 13 усипиваются концентратором 5 продольных колебаний. При этом суженный конец концентратора 5 колебпется по эпнипгическим траекториям, что приводит к вращению ступенчатого вала 7 и ролика 8, обеспечивающего вращение маховика 4. Вращение маховика передаегся ведущему вапу 1, который приводит магнитную пенгу 2 в состояние посгупагепьного перемещения. 25 потребпение энергии. Изобретение может найти применение в пентопрогяжных меха-, низмах аппаратуры магнитнОй записи.

Ведущий узеп пенгопротяжного механизма, содержащий ведущий вап, смонтированный с возможностью сопряжения с магнитной пенгой и укреппенный в маховике, сопряженном чсреэ промежуточный элемент с суженным концом концентрато» ра продопьных колебаний, расширенный конец которога соединен с пьеэокерамическим вибратором, о т п и ч а ю,щ и é с я тем, что, с цепью уменьшения неравномерности перемещения магнитной ленты, суженный конец концентратора продопьных копебаний выполнен в виде загнутой випки с пазами, в которых размещен промежуточный эпеменг, выполненный в виде ступенчатого sana c ponsком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Японии % 47-15626, кп. 102 E 211 2, 1972,.

2. Авторское свидетельство CCCP

% 539328, М.. Kn Q 11 В 15/40, 1975.

МУ 4

Использование изобретения позвопиг уменьшить неравномерность перемещения магнитной ленты и обеспечивает мапое

Ф ормупа изобретения

UHHHHH Заказ 4938/50

Тираж 717 Поажсиое

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ведущий узел лентопротяжного механизма Ведущий узел лентопротяжного механизма 

 

Похожие патенты:
Наверх