Устройство для ориентации деталей

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсиик

Социапистичесиик

Респубиии (11)618251

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-.ву (22) Заявлено 010676 (21) 2368600/25-08 с присоединением заявки Ю (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.08.78,Бюллетень Ма 29 (45) Дата опубликования описания240678 (51) М. Кл.

В 23 Q 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 62-229.64

{088 ° 8) (72) Авторы изобретения В.Г.Витк4лов, K.А.исаев и л.и.трунов (71) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к автбматй эации технологических процессов в машиностроении.

Известно устройство для ориентации деталей, содержащее лоток с системой сопл для подачи сжатого воздуха (11.

Недостатком известного устройства является то, что не исключается жесткое воздействие на ориентируеьые детали, нарушающее поверхностный слой или покрытия, а также недостаточная производительность этих устройств.

Известно также устройство для орйентации деталей, содержащее вертикально расположенный лоток, выполненный в виде конуса, переходящего в цилиндрический канал, и систему сопл для подачи сжатого воздуха (2).

Недостатком известного устройства является его недостаточная производительность ввиду отсутствия регулирования давления в пневмосети в процессе ориентации деталей.

Целью изобретения является повышение производительности устройства.

Указанная цель обеспечивается тем, что устройство снабжено переменными дросселями, воздухораспределителем, пневмоусилителем и пне|модатчиком, причем два сопла подключены к выходам переменных дросселей, а одно сопло — к выходу воздухораспределителя, соединенного с переменным дросселем и пневмоусилителем, подключенным к пневмодатчику.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для ориентации деталей; на фиг. 2 — гринципиальная пневматическая схема устройства.

Устройство состоит из лотка 1, расположенного вертикально и имеющего форму конуса, который переходит в б цилиндрическую трубу 2. На трубе 2 установлены пневмодатчик 3 и два сопла 4 и 5, расположенных с противоположных сторон под углом оси трубы и разнесенных по высоте. Сверху лотка соосно с ним размещено сопло 6. Сопла 4 и 6 подключены к выходам переменных дросселей 7 и 8, а,сопло 5 к выходу воэдухораспределителя 9, питание на который подается через переменный дроссель 10, а переключение осуществляется пневмоусилителем 11.

Устройство работает следующим образом.

Деталь 12, предназначенная для ориентации, загружается сверху в лоток 1 и попадает под действие воз618251 воздушных потоков р1, Р, р с помо щью переменных дросселей подбираются такими, чтобы время ориентации было минимальным.

Диаметральный зазор между внутренней стенкой цилиндрической трубы и

5 сориентированной деталью Уд должен быть порядка 0,2-0,3 мм.

Формула изобретения

P) num

Ф иг. 2

4 иг. 1

Составитель Т.Новожилова

Редактор A.Ìóðàäÿí Техред И.Климко Корректо Д.Мельниченко

Заказ 4182/14 Тираж 126 3 Подписное цНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб.

4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 душных потоков, подаваемых через сопла 4-6, благодаря чему переходит из неопределенного состояния в сориентированное положение, определяемое минимальным аэродинамическим сопротивлением детали в восходящих потоках воздуха. При этом ориентируемая деталь перемещается к входу в цилиндрическую трубу 2. При подходе сориентированной детали 12 к цилиндрической трубе ее проходное сечение уменьшается, сокращается расход воздуха, 10 подаваемого через сопла 4 и 5, и на пневмодатчике 3 появляется сигнал Р.

Давление сигнала пневмодатчика усиливается пневмоусилителем 11 до необходимой величины, обеСпечивающей д переключение воздухораспределителя 9, который отключает подачу воздуха через сопло 4. Ослабленный восходящий воздушный поток не препятствует прохождению, сориентированной детали че- 0 рез цилиндрическую трубу 2 в рабочую зону.

После прохождения сориентированной деталью 12 пневмодатчика 3 давление воздуха в нем становится равным нулю, пневмоусилитель ll выключается и воздухораспределитель 9 включает подачу воздуха через сопло 4,,после чего аэродинамическое устройство подготовлено к прохождению нового цикла ориентации детали.

Для конкретного типоразмера ори,ентируемой детали величины давлений

Устройство для ориентации деталей, содержащее систему сопел для подачи сжатого воздуха и вертикально:расположенный лоток, выполненный в виде конуса, переходящего в цилиндрическую трубу, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено переменными дросселями, воздухораспределителем, пневмоусилителем и пневмодатчиком, причем два сопла подклю-. чены к выходам переменных дросселей, а одно сопло подключено к выходу воздухораспределителя, соединенного с переменным дросселем и пневмоусилителем, подключенным к пневмодатчику.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

9 186253, кл. В 23 Q, 7/00, 1964 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р, 211275-, кл. В 23 Q 7/00, 1964.

Устройство для ориентации деталей Устройство для ориентации деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение для механизированной загрузки, выгрузки, межоперационной транспортировки и проведения технологических операций над ТВЭлами

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее оснований, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде пластин, имеющих форму неравнобедренной трапеции, при механической обработке, сборке, наплавке, измерении и т.д

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к транспортно-накопительным устройствам для поточных линий

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для межоперационной транспортировки тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерного реактора, для исключения повреждений тепловыделяющей сборки
Наверх