Устройство для выдачи перфокарт

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советских

Сециапистичеекик

Респубпик («) 6187б3. (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 240376(21) 2337872/18-24 (51) N. Кл .

C O6 К 13/08 с присоединением заявки М

Государствеииай комитет

Совета Мииистров СССР ио девам изобретений и откратий (53) УДЕ 68 1.327.12 (088.8) (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05087а.Бюллетень ph 29 (45) Дата опубликования описания 220678

P2) Авторы, изобретения A.í.êîòîâè÷, л.л.древотень и т.м.колганова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ ПЕРФОКА) Т

Изобретение относится к вычисли=. тельной технике и может:быть. использовано в перфокарточных устройствах.

Известно устройство дйя выдачи перфокарт, содержащее фрикционный ролик на качающемся рычаге, подвижную поворотную стенку со щелью для стопы перфокарт, наклонный выравнивающий ролик для торца стопы перфокарт (1).

его недостатком является.заклинивание выдаваемой карты через щель второй картой.Наиболее близким по технической: сущности к изобретению является устройство для выдачи перфокарт, которое содержит магазин с разделяющей щелью, в отверстиях основания которого расположен основной подающий ролик, s проточках которого установлена вилка, связанная к электромагнитом управления. Для осуществления подачи перфокарт вилка подводит массив к фрикционному ролику, который, вращаясь, перемещает перфокарту, находящуюся с ним в контакте.(2)

Недостатком этого устройства является заклинивание первой подаваемой перфокарты второй перфокартой, так как в момент разделения подаваемая перфокарта прижимается массивом в эо-1 не разделения к щели для обеспечивания попадания переднего торца подаваемой перфокарты в раэделякауую щель вторая перфокарта, увлекаемая силами трения, своим торцом эаклинивает подаваемую перфокарту. В результате этого-может не произойти выдача перфокарты из магазина.

Целью изобретения является повышение надежности устройства путем исключения заклинивания перфокарты в разделяющей щели.

Цель достигается тем, что устройство содержит двуплечий рычаг и до« . полнительный подающий ролик, установленный между разделяющей щелью и основным подающим роликом на одном из плеч двуплечего рычага, другое плечо которого связано с вилкой, На фиг. 1 представлено устройство для выдачи перфокарт в положении, при котором перфокарты не выдаются из магазина; на фиг. 2 - то же, в момент выдачи перфокарт из магазина. устройство содержит магазин 1 с разделяющей щелью 2, образованной планкой 3 и основанием 4 магазина 1, в отверстиях 5 которого расположен основной подающий ролик 6, в проточках (на чертежах не показано) которого

618761 установлена вилка 7, связанная с .электромагнитом 8 управления, двуплечий рычаг 9 и дополнительный подающий ролик 10, установленный между разделяющей щелью и основным подающим роликом 6 на плече ll двуплечего рычага 9, другое плечо 12 которого связано с вилкой 7 плоской пружиной 13.

Основной подающий ролик .6 установлен на оси 14 в корпусе 15, имеющем ось 16, на которой установлена 10 вилка 7, пружину сжатия 17 с регулировочным винтом 18. Электромагнит 8 управления имеет выдвигающийся шток 19, который связан с опорным роликом 20 двуплечего рычага 9, раэ-. 15 мещенным между основным подающим роликом б и дополнительным подающим роликом 10. В магазине размещают массив перфокарт 21.

Основной и дополнительный подающие 20 ролики выполнены с фрикционной поверхностью, а планка 3 имеет скошенную в сторону направления движения перфокарт поверхность 22.

При работе электромагнит 8 управления штоком 19 через опорный ролик 20 толкает двуплечий рычаг 9, ко-: торый поворачивается относительно оси 14 основного подающего ролика б.

Плечо 12 рычага 9, связанное с плоской пружиной 13, поворачивает вилку 7 относительно оси 16. Массив перфокарт 21 опускается вслед эа вилкой 7 и нижняя перфокарта входит в контакт с вращающимся роликом.

Подаваемая перфокарта роликом б смещается относительно массива и передним торцом попадает в разделяющую цель, образованную планкой 3 и основанием 4 магазина. В этот момент,, поворачиваясь дальше, рычаг 9 вы- 40 двигает из отверстия 5 в основании 4 магазина ролик 10, который приподнимает часть массива перфокарт 21, расположенную в зоне планки 3, при этом торец подаваемой перфокарты остается 45 в разделяющей. щели. Ролик 10 осуществляет совместно с роликом б дальней- . шую подачу подаваемой перфокарты че рез разделяющую щель.

В процессе выдачи перфокарты между массивом перфокарт 21 и подаваемой картой в зоне планки 3 образует- ся зазор, который препятствует заклиниванию подаваемой перфокарты следующей перфокартой массива. При перемещении массив перфокарт 21 выравнивает свой торец о поверхйость 22 планки 3, что улучшает условия отделения,при выдаче перфокарт из магазина 1.

При захватывании выдаваемой из магазина 1 перфокарты транспортирующими валками (на чертеже не показаны) установленными за магазином 1, электромагнит управления отключается. Благодаря предварительно сжатой пружине 17 рычаг 9 поворачивается, выводя из отверстия 5. основания 4 магазина ролик 10 и отталкивая массив перфокарт 21 вилкой 7 от фолика б.

Формула изобретения

Устройство для выдачи перфокарт, содержащее магазин с разделяющей щелью, в отверстиях основания которого расположен основной подающий ролик, в проточках-которого установлена вилка, связанная с электромагнитом уп равления, о. т.л и ч "а.ю щ е е с я тем, что, о целью повышения надежности устройства путем исключения заклинивания перфокарты в разделяющей щели, оно содержит двуплечий рычаг и дополнительный подающий ролик, установленный между-разделяющей щелью и основным подающим роликом на одном иэ плеч двуплечего рычага, другое плечо. которого связано с вилкой.

С

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1 ° Патент Великобритании 91234629, кл. BSR 1971.

2. Патент США 9 3761079, кл.271-41, 1973.

618761

Фиг.2

I Составитель A . .Осипова

Ко екто Е. Папп

Заказ 426 3/42 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выдачи перфокарт Устройство для выдачи перфокарт Устройство для выдачи перфокарт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству (1) для приема карт в виде плоской конструкции, которое полностью втягивает карту (2) через удлиненное приемное отверстие (5), которое может закрываться с помощью затвора (6), имеющего замыкающий элемент (7), причем замыкающий элемент (7) перемещается в направлении нормали к плоскости (4) перемещения карты (2)

Изобретение относится к тахографической технике

Изобретение относится к средствам приема карточек, в частности для тахографа в автомобиле

Изобретение относится к автоматике и приборостроению
Наверх