Разметочный станок

 

Союз Советских (Ä)917949

Социалистических

Республик

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.02.79 (21) 2725930/25-08 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

В 23 В 39/04

Государственный комнтвт (23) Приоритет—

СССР но девам нзобретеннй и открытий

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17.04.82 (53) УДК 621.952..5 (088.8 ) Е. А. Чернов, .В. В. Березкин и С. А. Моторин -":=.". ". .:., ."." :,Д (72) Авторы изобретения

Всесоюзный проектно-технологический институт энергетического машиностроения (71) Заявитель (54) РАЗМЕТОЧНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для выверки положения деталей по шести степеням свободы.

Известны различные станки, включающие размещенные на станине механизмы ориентации детали относительно инструментальных головок.

Однако у этих станков сложная конструкция.

Цель изобретения — упрощение конструкции станка.

Поставленная цель достигается за счет того, что каждый механизм ориентации детали выполнен в виде установленной с возможностью перемещения по станине посредством роликов каретки с горизонтальными направляющими и снабженного приводом домкрата, корпус которого установлен с возможностью перемещения по направляющим каретки.

На фиг. 1 представлен общий вид станка; на- фиг. 2 — то же, вид сверху.

На станине 1 станка выполнены три пары направляющих канавок 2, из которых две пары соосны, а третья перпендикулярна первым двум. В канавках расположены ролики

3, смонтированные на осях 4 в направляющих пазах 5 трех кареток 6.

В верхней части каждой каретки выполнен Т-образный направляющий паз 7, в котором размещен корпус 8 домкрата с возможностью продольного перемещения по пазу под действием привода, выполненного в виде винта 9. Сферический конец 10 винта закреплен в корпусе 8 домкрата, а своей резьбовой частью винт соединен с планкой

11, жестко закрепленной на каретке 6.

На винтовых штоках 12 домкратов размещена обрабатываемая деталь 13, которая представлена для простоты рассуждений в виде параллелепипеда.

Для обработки трех базовых отверстий

15 14, определяющих положение детали на последующих операциях, станок снабжен тремя сверлильными головками 15, две из которых расположены соосно по базовой оси

Х, а третья — по базовой оси У. Третья базовая ось Z совпадает с осью штока Z> задней опоры.

Для контроля положения детали 13 относительно базовых осей координат Х, У, Z на станине станка смонтированы индикаторы 16, которые размещены попарно по про91 7949 тивоположным сторонам детали параллельно приводам ориентирующих движений и вблизи от них.

Работа станка заключается в следующем.

Для настройки станка используют эталон (на чертеже йе изображен), имитирующий зацентрированную и обработанную по всем шести плоскостям деталь. Эталон закрепляют на трех центрах, вставляемых вместо сверл в шпиндели сверлильных головок, которые известными способами выверяют относительно базовых осей координат Х, У,Z, т.е. относительно базовых плоскостей станины. К закрепленному эталону подводят индикаторы 16 и настраивают на нуль. Для простоты восприятия данное на фиг. 1 и 2 дополнительное обозначение приводов (што- 15 ков домкратов и винтов кареток) и индикаторов соответствует обозначениям тех осей координат, вдоль которых осуществляются поступательное перемещение детали и контроль значений этих перемещений.

i20

Для поступательного перемещения детали вдоль оси Х служит приводной винт 9 задней каретки, а значения перемещений детали контролируются оператором при помощи индикаторов.

При вращении винта 9 движение через 25 домкраты и деталь передается двум передним кареткам, которые свободно перекатываются на роликах 3 по направляющим канавкаа м вдоль оси Х.

Для поступательного перемещения детали вдоль оси У винты 17 и 18 передних

30 кареток синхронно вращают в одном направлении, деталь перемещается вдоль оси У, передавая движение на заднюю каретку, которая свободно перекатывается на роликах 3 по направляющим станины 1.

Для поступательного движения детали вдоль оси Z оператор по возможности синхронно вращает три винтовых штока 19, 20, 21 домкратов.

Вращательное движение детали вокруг оси Х осуществляется вращением винтово- 40

ro штока 19 в одну сторону и синхронным вращением штоков 20 и 21 в другую сторону.

Во время этого вращения деталь вместе с задней кареткой смещается вдоль оси У на незначительную величину.

Для сообщения детали вращения вокруг оси У штоки 20 и 21 синхронно вращают в разные стороны, причем две передние каретки сближаются (или расходятся) на незначительную величину.

Вращательное движение детали вокруг оси Z происходит за счет синхронного вращения винтов !7 и 18 в разные стороны.

При этом повороте две передние каретки вместе с деталью смещаются в сторону поворота по направляющим станины, а задняя каретка незначительно смещается по направляющим станины в сторону передних кареток или от них — в зависимости от исходного положения детали.

Таким образом, система механизмов ориентации данного разметочного станка позволяет ориентировать и контролировать положение детали по всем шести степеням свободы, что позволяет выставить деталь в любое положение, -соответствующее равномерному припуску на орработку в парных поверочных точках на всех шести плоскостях параллелепипеда.

Формула изобретения

Разметочный станок, включающий размещенные на станине механизмы ориентации детали относительно инструментальных головок, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждый механизм ориентации детали выполнен в виде установленной с возможностью перемещения по станине посредством роликов каретки с горизонтальными направляющими и снабженного приводом домкрата, корпус которого установлен с возможностью перемещения по направляющим каретки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР № 100656, кл. 49 m 1/06, 1973.

9 17949

Состав и тел ь Е. Деев а .

Редактор E. Федотов Техред.А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 1975)12 Тираж.1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К,— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разметочный станок Разметочный станок Разметочный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения сверлильных операций повышен- ной чистоты и точности в крупносерийном производстве

Изобретение относится к области обработки металлов резание:м, в частности касается обработки отверстий,расположенных параллельными рядами в продольном и поперечном направлениях на деталях больших габаритов
Наверх