Устройство для исправления одиночных и обнаружения многократных ошибок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИДЬСТВУ (11) 6253

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22} ЗаЯвлено 30.11.76 (21) 2427075/18-09 (51) M. с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Н 04 h 1/10

G, 06 F 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретеиий и открытий (43) Опубликовано25.09.78.Бк)ллетень № 35 (53) УДК 621.394. (45) Дата опубликования списания ы, о .тх.14 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

B. И. Кпючко, А. А. Ларин н С. П. Попов (71} Заявитель

154) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ ОДИНОЧНЫХ

И ОБНАРУЖЕНИЯ МНОГОКРАТНЫХ ОШИБОК

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в устройствах защиты от ошибок аппаратуры передачи данных.

Известно устройство для исправления одиночных и обнаружения многократных ошибок, содержащее последовательно соединенные накопитель, сумматор по модулю два, блок обнаружения ошибок и датчик одиночных ошибок, выход которого подключен к другому входу сумматора по модулк) два 11) .

Однако это устройство имеет недостаточII()c быстродействие.

Цель изобретения — — повышение быстродействия.

Дг)я этого в устройстве для исправления о.1иночных и обнаружен!)я многократных ошибок, содержащем последовательно соединенные накопитель, сумматор по м одулю дв», блок обнаружения ошибок и дат п)к 03!II!o÷ных ошибок, выход которого подключен к

ДРУГОМУ ВХОДУ СУх!")атОРа Но МОДУЛЮ ДВа, выход сумматора по модулю .1ва подкл)очен к дополнительному входу накопителя, дополнительный выход которого llolк. )ю)!c II к соответствующему входу датчика 0 п)ночных ошибок, при этом датчик 0.)ино п)ь)х ошибок

Bbll10,)НСll И BII IC ilOCC!01!)H;ITC,)I)IIO СО(. :1ИНСНных "÷åò÷èêà. ключа и элемента ИЛИ, к другому входу которого подключен выход счетчика через элемент задержки, а выход элемен!.а ИЛИ )юдкгпочен и управляющему входу !.,1)оча.

На фи г. 1 !! çîoð » æc íà структурная электрическая схема предложенного устройства; и» фиг. 2 — - схема датчика одиночных ошибок.

Устройство содержит накопи)ел, 1, сумматор 2 по модул)0 два, блок 3 обнаружен))я Oli) III)Oh li .1!)тчи к 4 0.1IIHOWIII OIIIIIOO!i, к)) 1()р)э! и cc)OTOl i I!3 с )ст яка ), кл i())l

Устройство работает следу)ощим обраЗОМ

Г!р))чят»я комоинация записывается в накопитель 1. Затем комбинация через сумма. Tot) 2 одновременно с выдачей в блок обнаружения 3 вноз)ь записывается в накопи20 тель 1.

Если ошибка Hl; обнаружена, блок 3 обнаружения разрешает выдачу информационн!.)х элементов комбинации из накопителя 1 получ»тслк).

625312

Фор,мула изобретения

Г

1

1

1 фца2

ЦГ1ИИПИ Заказ 5420, 45 Тираж 805

Филиал ППП «Патент». г. Уи1горот, ул. Проектнан, 4

Г!олиисиое

Г1ри обнаружении ошибки устройство переходит в режим исправления одиночной ошибки. Комбинация через сумматор 2 повторно выдается в блок 3 обнару>кения и записывается в накопитель 1. В сумматоре 2 на комбинацию накладывается вектор одиночной ошибки, формируемый датчиком 4, а результат анализируется блоком 3 обнаружения. Если и в данном случае ошибка не обнаружилась, комбинация в третий раз вы ается в блок 3 обнаружения и записын;1стся в накопитель 1. При этом в сумматоре 2 пропсходггг восстановление нсход1гой комбинации и наложение на нее очередного вектора одиночной ошибки.

Неооходимость этой процедуры обуславливается тем, что при обнаружении ош11бк11 в очередном цикле проверки выдается н блок 3 обнаружения и перезаппсывается и

1гакопптель не исходная комб111н1101я, а кочбинация с наложенным вектороч оди1н>ч11ой 01цибки. Поэтому прп очередном 1111к.10 проверки на комбинацию должен быть 11аложен вектор, являющийся суммой по модулю два вектора одиночной ошибки предыдущего и последующего циклов проверки.

Этот процесс происходит до первого необнаружения ошибки, но не более и + 1 раза. Если при очередной проверке огнибка в анализируемой комбинации не обнаружилась, блок 3 обнаружения разрешает выдачу записанной в накопителе 1 комбинации на выход устройства.

Если в результате п + 1 проверок отождествление комбинации не произойдет, то последняя стирается, а устройство переходит в режим приема очередного сообщения.

Датчик 4 работает следующим образом.

В исходном состоянии клк>ч 6 закрыт.

С началом первой выдачи кочбинации из накопителя 1 в блок 3 обнаружения вкл1очается счетчик 5. При обнаружениll опщбкн после первой проверки счетчик 5 . е прекращает свою работу. Поэтому прп повторной выдаче комбинации из накопителя 1 счетчик 5, обладая емкостью и + 1, выдасг импульс переполнения на своем выходе в момент поступления на 11ервый вход сумматора 2 первого разряда исходной кочбинации. Поскольку ключ 6 закрыт, сигнал счетчика 5 инвертирует не первый, а, пройдя через элемент 8 за>1ержки, второй разря 1 кот1б1п1111 нип. Если llpll 3H>1.1II3t pP:1>,1ь1ат;1 этой операции блок 3 обнаружения вновь обнаруживает ошибку, то при следующей выдаче комбинации из накопителя 1 сигнал счетчика 5 через открытый ключ 6 восстанавливает второй (искаженный в предыдущей проверке) разряд, а с помощью элемента 8 задержки инвертирует третий разряд комбинации и т. д.

Так как пало>кение вектора ошибки начинается не с первого разряда, а со второго, и-й вектор о1нибки накладывается на первый разряд комбинации (и, к) -кода .

Предло>кенное устройство позволяет уменьшить время обработки в режиме исправления одиночных ошибок.

1. Устройство для licправления одиночных и обнаружения многократных ошибок, содержащее пос. 1едовательно соединенные накопитель, сумматор по модулю два, блок обнаружения ошибок и датчик одиночных ошибок, выход которого подключен к другому входу сумматора по модул1о два, отличающееся тем, что, с целью повышения быЗ0 стродействия, в нем выход сумматора по модулю два подключен к дополнительному входу накопителя, дополнительный выход которого подключен к соответствующему входу датчика одиночных ошибок.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, ч1о датчик одиночных ошибок выполнен в виде последовательно соединенных счетчика, ключа и элемента ИЛИ, к другому входу которого Iloдключен выход счетчика через элемент задер>кки, а выход элемента ИЛИ подключен к управляю1цему входу ключа.

Источники информации, приняI ûc во внимание при экс11ертизе:

1. Авторское свидетельство CCCР, vЪ 515295, М.Кл. Н 04 L 1/10, 1974.

Устройство для исправления одиночных и обнаружения многократных ошибок Устройство для исправления одиночных и обнаружения многократных ошибок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу работы компьютерной системы и к дублирующей системе
Наверх