Способ определения момента окончания термовлажностной обработки бетона

 

626957

Получают оглаженные значения первой и второй производных (х, х" ) от сигнала х по времени, которые характеризуют скорость и ускорение нарастания прочности бетона.

Момент окончания термовлажностной обработки определяют при одновременном выпол— нении следующих условий: х (х ;„, (1) х "(О ()

Сх ) (, „,„) СЗ)

Условие 1 свидетельствует о том, что прирост прочности станоВится меньше ранее заданной величины и дальнейшая термовлажностная обработка экономически неце- t5 лесообразна. Как известно, кривая контракции не является гладкой функцией, что приводит к существенным колебаниям даже сглаженного значения первой производной и значительным ошибкам в определении момента окончания термовлажностной обработки. Поэтому дополнительно требуется выполнение условий 2 и 3. Выполнение условия 2 свидетельствует о том, что на кривой х пройден участок максимальной скорости роста прочности бетона. Выполнение 2 условия 3 свидетельствует о стабилизации х, которое к тому же меньше или равно х,, Выполнение трех указанных условий по3воляет существенно повысить точ ность в определении момента окончания термовлажностной обработки.

Реализовать предложенный способ можно с помощью описываемого ниже устройства (см. фиг. 1).

Устройство состоит из датчика — контрактометра 1, аналого-цифрового преобразователя 2, регистров 3 — 5, образующих блок памяти, цифроаналоговых преобразователей 6 — 8,суммирующих сперационных усилителей 9 и 10, компараторов 11 и 12 и логической ячейки К 43.

Работа устройства осуществляется сле- 4в дующим образом.

В процессе твердения бетона на выходе датчика — контрактометра 1 возникает электрический сигнал х (сигнал контракции) .

Сигнал х поступает на вход аналого-цифро45 вого преобразователя 2, превращается в цифровую форму и записывается в регистр 3 блока памяти. При каждом последуюшем отсчете сигнала х в блоке памяти осуществляется сдвиг записанной информации.

Таким образом, в блоке памяти всегда 50 хранится и соседних отсчетов сигнала х, используя которые по формулам численного дифференцирования всегда можно определить значения первой и второй производных. В силу того, что сигнал контракции содержит случайные выбросы, для определения производных применены помехоустойчивые алгоритмы цифрового дифференцирования, которые позволяют оценить оглаженные значения первой и второй производных. Применение алгоритмов численного дифференцирования, предполагает выполнение арифметических операций с отсчетами сигнала х, для чего их преобразуют в аналоговый сигнал с помощью цифроаналоговых преобразователей 6 и 8 и суммируют с

Нужными весами и знаками с помощью операционных усилителей 9 и 10.

На выходе операционных усилителей 9 и 10 получают усредненные значения первой и второй производных х и х"от сигнала контракции, которые могут быть использованы для управления режимом термовлажностной обработки бетона. Сигналы х и х" поступают на первые входы компараторов 11 и 12, ко вторым входам которых подключены источники сигналов х,„и х, . На выходе компаратора 9 сигнал равен «1», если х <

« х" „„, а на выходе компаратора 10 сигнал равен «1» при одновременном выполнении условий x" < 0 и (х" ) < (х"„,. ). Сигналы с выходом компараторов поступают на выходы ячейки К 13, на выходе которой формируют сигнал об оконча нии термовлажностной обработки.

Формула изобретения

Способ определения момента окончания термовлажностной обработки бетона, включающий определение первой производной от сигнала контракции, задание ее заданного значения и фиксацию момента окончания термовлажностной обработки бетона, из условия, когда первая производная станет меньше заданного значения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, дополнительно определяют вторую производную от сигнала контракции и задают ее заданное значение, а при фиксации момента окончания термовлажностной обработки бетона учитывают дополнительное условие, когда вторая производная станет отрицательной и по абсолютной величине будет меньше ее заданного значения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 341652, кл. В 28 С 7/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 267157, кл. В 28 С 7i02, 1970.

626957

В х

Составигедь Л. Шарова

Редактор Н. Самедова Техред О. Луговая Корректор Н. Тки:ща

Заказ 5894/49 Ти (, с л. 683 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Способ определения момента окончания термовлажностной обработки бетона Способ определения момента окончания термовлажностной обработки бетона Способ определения момента окончания термовлажностной обработки бетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх