Устройство для поения птицы к конвейерным клеточным батареям

 

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО@СКОМУ СВМДВТВЛЬСТВЮ (t » 631129

Сотоз Соевтоех .Соц)юлнстннесннх

Рес убл Я (5lj М. Кл.

А 01 К 31/06

А 01 К 7/00 (б!) Дополннтельное к авт. свна-ву— (И) Заявлено 22.03.77 (21) 2465480/30-15 с врнсоединеннем заявки ¹â€” (23) Прнорктет(43) Опублнковано 05.11.785юллетень Ю 41 (53) УДК 636.084 (088.8) Гееуааретееиквй кемктет

Сееете текккстрее Cg9 ее диан кзееретеккк в еткемткй (45) Дата опублннованнн опнсания лб.11,78

В. й. Заремба, В. В. Кукленко, В. А. Повняков, Н. И. Чучнн, В, А. Ковалев, А. И. Лаухгвн, A. H. Шапиро

А. Я. Носовицкий и К. К. Лаптев (72) Авторы иэобретеннн (73} Занвнтели (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЕНИЯ ПТИЦЫ

К КОНВЕЙЕРНЫМ КЛЕТОЧНЫМ БАТАРЕЯМ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для поення птицы.

Известно устройство для поения птицы к конвейерным клеточным батареям с поилками, включающее поилки, дозаторы барабанного типа с раздаточным коллектором и механизмом привода, взаимодействующим с конвейером (! ).

Известное устройство для поення птиц сложно s эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации устройства для поения птицы.

Это достигается тем, что раздаточный коллектор выполнен в виде эксцентрично установленных на поворотных осях и шарнирно связанных с общей тягой емкостей, расположенных на пути движения поилок каждой клеточной батареи. Одна из емкостей снабжена упором для взаимодействия с поилкой, На фиг. изображено устройство для поения птицы, установленное на конвейерной клеточной батарее; на фиг. 2 — то же, в момент вылива жидкости из поворотных емкостей в поилки.

Система для содержания птицы с устройством для поения птицы содержит подвесной конвейер с многоярусными клеточными батареями 2 и установленными на каждом ярусе 3 поилками 4, барабанный доза5 тор 5 жидкости для заправки поилок водой и, смонтированные в ряд, в соответствии с рядом поилок каждой клеточной батареи 2, на общей трубе 6 его раздаточные устройства в виде поворотных емкостей 7.

Клеточная батарея 2 представляет собой проволочный каркас прямоугольной формы с четырьмя этажами (ярусами) 3 и установленными на каждом ярусе поилками 4 для птицы.

Поилки 4 представляют собой емкость с верхним проемом 8 для одновременного дос. тупа нескольких птиц к налитой в каждой поилке воде.

На одной из поилок установлен кулачковый упор 9, который- выполнен из уголкового профиля и согласован по своей рабочей длине с длиной проема 8 поилки.

Барабанный дозатор 5 состоит из корпуса !О и барабана !, приводимого в движение через гибкую передачу от приводного

631129 механизма 12, который, в свою очередь, приводится в движение стержнем 13, закрепленным на каждой клеточной батарее 2 конвейера 1.

Раздаточные устройства выполнены в виде поворотных емкостей из листового материала и образуют колбообразную форму с плоскими боками. Каждая поворотная емкость 7 подвешена на общей трубе 6 в соответствии с расположением ряда поилок 4.

Подвеска каждой поворотной емкости имеет штангу 14, один конец которой консольно и с возможностью регулировки по длине вылета закреплен на трубе 6, а на втором жестко закреплена вилка 15, в которой установлена ось 16 поворотной емкости. Ось каждой поворотной емкости расположена выше ее центра тяжести, в силу чего поворотная емкость постоянно устанавливается своей горловиной 17 выше уровня жидкости, размещаемой в ней.

Каждая емкость в верхней части имеет кроме горловины отверстие, сообщенное со шлангами 18, вторые концы которых соответственно соединены с патрубками 19 корпуса 10 дозатора 5.

На одной из поворотных емкостей установлен упор 20, который расположен в нижней части емкости и на пути движения кулачкового упора 9. поилки клеточной батареи.

Поворотные емкости шарнирно соединены между собой тягой 21.

В статическом состоянии устройства для содержания птицы конвейер 1 неподвижен.

Привод барабана 11 в этот момент находится в свободном состоянии, а поворотные емкости 7 опрокинуты своими горловинами 17 вверх.

При пуске конвейера 1 каждая клеточная батарея 2, перемешаясь по нему своим стержнем 13,входит во взаимодействие с одним плечом приводного механизма 12, который при своем движении на некоторый угол через гибкую передачу поворачивает на полный оборот барабан 11 дозатора 5. За этот промежуток времени ба рабан 11 заби рает жидкость из корпуса 10 и переливает ее дозами в поворотные емкости 7 через патрубки 19, соответствующие шланги 18 и отверстие каждой поворотной емкости.

При дальнейшем движении клеточной батареи 2 кулачковый упор 9 одной из поилок входит во взаимодействие с упором 20 соответствующей поворотной емкости 7 и поворачивает ее по часовой стрелке вокруг оси

16 на угол, примерно 45 . Одновременно с

1о этим остальные поворотные емкости 14 — 16 поворачиваются на такой же угол, вследствие чего жидкость из всех поворотных емкостей переливается в поилки этой же клеточной батареи 2 через их проемы 8. Затем после прекращения взаимодействия упора поилки с упором поворотной емкости последняя возвращается в исходное положение (движение проема поилок согласовано с расходом жидкости из горловин 17 поворотных е мкостей 7) . гв При подходе стержня 13 последующей клеточной батареи 2 цикл заполнения поилок жидкостью повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для поения птицы к конвейерным клеточным батареям, включающее поилки, дозаторы барабанного типа с раздаточным коллектором и механизмом привода, взаимодействующим с конвейером, отличающееся тем, что, с целью упрощения эксплуата ции, раздаточный конвейер выполнен в виде эксцентрично установленных на поворотных осях и шарнирно связанных с обшей тягой емкостей, расположенных на з5 пути движения поилок каждой клеточной батареи.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что одна емкость снабжена упором для взаимодействия с поилкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Заявка № 2337064/15, кл. А Ol К 31/06, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

631129

Pug, 2

Составитель Н. Лисовская

Редактор Н. Тнмонина Гехрел О. ЛУговаЯ

Заказ 622@ J Тираж 705 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Сонета Министров СССР по делам изобретений и откр ыт ий

1! 3035, Москва, Ж-35, Рву шска я н аб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для поения птицы к конвейерным клеточным батареям Устройство для поения птицы к конвейерным клеточным батареям Устройство для поения птицы к конвейерным клеточным батареям 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии и устройствам для содержания племенной птицы

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы

Изобретение относится к промышленной технологии выращивания цыплят и заключается в облучении яиц перед закладкой в инкубатор или цыплят первых дней жизни низкоинтенсивным расфокусированным лазерным излучением 0,87 - 0,98 мкм, мощностью не более 1,0 Вт/квсм, экспозицией 1 - 10 мин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к области птицеводства, к формированию родительских стад яичных кур и состоит в том, что петушков подсаживают в клетку к курочкам в суточном возрасте и содержат до возраста 60 дней совместно, затем петушков отделяют от курочек и содержат до возраста комплектования стада

Изобретение относится к птицеводству и предназначено для использования при кормлении различных пород птиц при клеточном или напольном содержании птиц с учетом оптимальной стимуляции их физиологических процессов

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенного и родительского стада птицы

Изобретение относится к приемам селекции в мясном птицеводстве и заключается в том, что цесарок при первой бонитировке в возрасте 10 - 12 недель дополнительно к оценке обмускуленности ног и спины, пропорциональности телосложения и упитанности проводят оценку по толщине кожной складки в области клоаки, между лонными костями и задним концом киля и отбирают особей с толщиной кожной складки 3 - 6 мм

Изобретение относится к области птицеводства
Наверх