Устройство для горячей штамповки

 

» c."сявку

"«а.. н -"з" етс .:,:.н

ОП А-И вЂ” ИИ Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик i i) 632461

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 14.06.77 (21) 2497394/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано15.11.78. Бюллетень М 42 (5!) М. Кл

В 2ig 13/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (3) УДК 621.73..07 Э (088.8) (45) Дата опубликования описания чв.<1.7а (72) Авторы изобретения

О. В. Елисеев, Ю. С. Махов, А. Г. Васильев

В. М. Еелоног и P. P. Гафоров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО )!ЛЯ ГОРЯЧЕЙ ШТАМПОВКИ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам для горячей, в частности изотермической, штамповки.

Известно устройство для горячей штамповки, содержащее верхний и нижний блоки штампа, смонтированные с возможностью осевого перемещения относительно соответствующих им подштамповых плит, а также закрепленных на ответных поверхностях блоков и подштамповых плит элементов теплоизоляции в виде пластин (1).

Цель изобретения — уменьшение потерь тепла и сокращение габаритов элементов теплоизоляции.

Для этого предлагаемое устройство для горячей штамповки снабжено сильфонами, установленными по периметру пластин и образующими с ними замкнутые вакуумированные полости, при этом поверхности пластин, закрепленных на блоках штампа. обращенные к подштамповым плитам, имеют излучательную способность меньше излучательной способности ответных поверхностей пластин, закрепленных на подшипниковых плитах.

На чертеже показана конструкция нредлагаемого устройства.

C)

Устройство содержит элементы теплоизоляции — пластины 1, связанные между собой сильфоном 2. Сильфон приварен по контуру пластины аргоно-дуговой сваркой.

К одной из пластин приварена трубка 3, служащая для вакуумирования полости.

Трубка 3 через вакуумный вентиль 4 может быть соединена с вакуумным насосом. Предварительное создание невысокого разрежения может быть осуществлено путем сжатия пластин 1 с последующим перекрытием вакуумного вентиля 4 или вакуумного клапана.

Внутренние поверхности А и Б имеют разную излучающую и поглошающую способности.

Поверхность А имеет большой коэффициент черноты и поглошает значительно больше тепловых лучей, чем отражает. Такая поверхность может быть окислена или покрыта слоем черной сажи.

Противоположная ей внутренняя поверхность Б другой пластины ооладает значительной излучаюшей способностью. Подобная поверхность может быть полированной или побеленной.

Общая излучательная способность поверхности 6: при температуре Т определяется как отношение энергии излучения е

632461 поверхности и энергии е абсолютно черной поверхности при той же температуре

Предлагаемое устройство для горячей штамповки монтируется на прессе.

Пластина 1 устройства с приваренной к ней трубкой 3 крепится к подштамповой плите 5 пресса болтами. Пластина 1 отделена от подштамповой плиты слоем 6 теплоизоляции. Другая пластина устроиства кре10 пится болтами через слой 6 теплоизоляции к нагревательной плите 7 (или штампу), в которой встроены нагреватели).

При осуществлении процесса штамповки сильфон 2 сжат (см. левую часть чертежа), деформирующие усилия передаются через пластины 1 на подштамповые плиты 5. Продолжительность процесса штамповки невелика и составляет 0,1-3,0с. Время нагрева штампа может занимать несколько часов и в течение этого времени, контакта нагревательных плит 7 с подштамповыми плитами 5 пресса не происходит (см. правую часть чертежа).

Блоки 8 и 9 штампа, связанные соответственно с верхней и нижней нагревательными плитами 7, в процессе разогрева отделены от подштамповых плит предлагаемым устройством. При этом верхний сильфон 2 устройства растягивается с помощью регулируемого по высоте упора 10, смонтированного на станине 11 пресса, и пласти- зО ны 12, скрепленной болтами с пластиной 1.

При штамповке верхняя подштамповая плита идет вниз, и сильфон 2 сжимается под действием атмосферного давления. Силовое усилие при штамповке замыкается на станину.

Аналогично работает предлагаемое устройство и в нижней части. Но отжим его от подштамповой плиты 5 осуществляется при ходе верхней подштамповой плиты вверх посредством колонок 13.

Предложенное устройство для горячей штамповки позволяет уменьшить тепловые потери при сокращении габаритов элементов теплоизоляции. Что достигается, в частности, созданием вакуумной прослойки меж ду нагревательными и подштамповыми плитами.

Формула изобретения

Устройство для горячей штамповки, содержащее верхний и нижний блоки штампа, смонтированные с возможностью осевого перемещения относительно соответствующих им подштамповых плит, а также закрепленных на ответных поверхностях блоков и подштамповых плит элементов теплоизоляции в виде пластин, orëè÷àioùååñÿ тем, что, с целью уменьшения потерь тепла и сокращения габаритов элементов теплоизоляции, оно снабжено сильфонами, установленными по периметру пластин и образующими с ними замкнутые вакуумированные полости, при этом поверхности пластин, закрепленных на блоках штампа, обращенные к подштамповым плитам, имеют излучательную способность меньше излучательной способности ответных поверхностей пластин, закрепленных на подштамповых плитах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 363544, кл. В 21 1 13/02, 1970.

632461

Составитель E. Суоботнн

Редактор .1 Василькова Текред О. Луговая Коррс.тор з. В.-асснко

Заказ 615918 Тираж 1,045, Подннсное

ЦН11ИПИ Гос1дарсгвенного комитета Сов та Министров ССС, по делам изобретений и отк; ытнй

I 13035. Москва, Ж-35, Рауьвская наб.. д, 4, 5

Филиал ППГ1 «Патент», r. Ужгород, ул. Про кт ная. 4

Устройство для горячей штамповки Устройство для горячей штамповки Устройство для горячей штамповки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при получении ступенчатых многопрофильных валов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении точно штампованных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в конструкциях штампов для безотходного изготовления плоских осесимметричных заготовок (цилиндрических или многогранных)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповочным работам по счистке заготовок

Изобретение относится к гаечным ключам с открытым зевом, к штампам для их изготовления и устройствам для обработки гаечных ключей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в качестве штампа для получения осаженных заготовок

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному производству и может быть использовано для объемной штамповки деталей переменного диаметра

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при конструировании матриц для холодной или полугорячей штамповки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкциям штампов для выдавливания, преимущественно используемых при экспериментальном исследовании формоизменения металла при штамповке полых деталей с фланцем и без фланца, а также в мелкосерийном производстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления осесимметричных изделий со ступенчатой боковой поверхностью
Наверх