Устройство динамической фокусировки луча электронно-лучевой трубки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сотоз Советсиии

Социалистических

Реслублнм

< 634484

К Аве ОРСКОМУ СВИДИПЛЬСТЗУ (6l) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 03.06.77 (21) 2493351/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.78Бюллетень № 43 (45) IIàòà опубликования описания 28.11.78

2 (51) М. Кл

Н 04 Н 3/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеннй и отирытнй (53) УДК 621.397 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. К. Румянцев и И. И. Сыч (7i) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДИНАМИЧЕСКОЙ ФОКУСИРОВКИ

ЛУЧА ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах отображения информации.

Известно устройство динамической фокусировки луча электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), содержащее фокусируюшую сис- 5 тему и два канала соответственно вертикальной и горизонтальной фокусировки луча ЭЛТ, каждый из которых состоит из последовательно включенных фазоинвертора, аппроксиматора и выходного усилите- 10 ля выход которого соединен с одним из двух входов фокусируюшей системы (1).

Однако данное устройство имеет недостаточно точную фокусировку луча.

Бель изобретения - повышение точнос- т5 ти фокусировки луча.

Это достигается тем, что в устройстве динамической фокусировки луча электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), содержащем фокусируюшую систему и два канала состветственно вертикальной и горизонтальной фокусировки луча ЭЛТ, каждый из которых состоит из последовательно включенных фазоинвертора, аппроксиматора и выходного усилителя, выход которого соединен с одним из двух входов фокусируюшей системы, в канал горизонтальной фокусировки луча ЭЛТ введены последовательно включенные задающий генератор, на вход которого подан сигнал строчной синхронизации, и формирователь напряжения треугольной формы, выход которого соединен со входом фазоинвертора, а в канал вертикальной фокусировки луча ЭЛТ введены последовательно включенные де,литель частоты импульсов, подсоединенный входом к выходу задающего генератора, и формирователь напряжения треугольной формы, выход которого соединен со входом фазоинвертора.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого устройства динамической фокусировки луча электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) .

Устройство содержит фокусирующую систему 1, два канала 2 и 3 вертикальной и горизонтальной фокусировки луча

634484

ЭЛТ, каждый из которых состоит из последовательно включенных фаэоинвертора

4, аппроксиматора 5, выходного усилителя 6, кроме того, в канале 3 горизонтальной фокусировки луча ЭЛТ расположе- 5 ны последовательно включенные задающий генератор 7, формирователь 8 напряжения треугольной формы, а в канале 2 вертикальной фокусировки луча ЭЛТ вЂ” последовательно включенные делитель 9 час- 6 тоты импульсов и формирователь 10 напряжения треугольной формы.

Устройство работает следующим образом.

Импульсы с выхода задающего генера- тора 7 скважностью 0,5 и частотой

15625 Гц поступают на вход делителя

9, который обеспечивает деление до частоты 50 Гц, а также используются для формирования сигнала динамической фоку- 2© сировки луча по горизонтали. Для формирования сигнала динамической фокусировки по вертикали используется выходной сигнал делителя 9.

Сигналы с выходов задающего генератора 7 и делителя 9 подаются на соответствующие формирователи 8 и 10, вырабатывающие симметричную форму треугольного напряжения. Эти напряжения через соответствующие фазоинверторы 4 подаются на входы аппроксиматоров 5.

Аппроксиматор 5 каждого из каналов

2 и 3 содержит q параллельно соединенные транзисторные усилители постоянного тока (на чертеже не показано), выполненные по схеме с общим коллектором и имеющие общую нагрузку. Транзисторы усилителей открываются последовательно по мере нарастания входного сигнала, а по мере его спадания — зс;;рываются. Ко46 личество изломов выходного напряжения аппроксиматоров 5 зависит от количества транзисторных усилителей, примененных в аппроксиматорах 5, чем и определяется точность воспроизведения закона, 4$ по которому должно изменяться фокусирующее напряжение, т.е. качество динамической фокусировки луча. Поэтому имеется возможность подобрать такой закон изменения фокусирующего напряжения, при котором фокусировка луча будет одинакова во всех точках экрана электронно-лучевой трубки.

Напряжение необходимой формы с выходов аппроксиматоров 5 поступает на выходные усилители 6, нагрузкой которых являются катушки динамической фокусировки луча по горизонтали и вертикали.

В устройстве динамической фокусиров« ки луча электронно-лучевой трубки предусмотрена синхронизация задающего генератора 7 внешними синхроимпульсами.

Формула изобретения

Устройство динамической фокусировки луча электроннолучевой трубки {ЭЛТ), содержащее фокусирующую систему и два канала соответственно вертикальной и горизонтальной фокусировки луча ЭЛТ, каждый из которых состоит иэ последовательно включенных фазоинвертора, аппрокснматора н выходного усилителя, выход которого соединен с одним из двух входов фокусирующей системы, о т л и ч а к щ е е с я тем, что, с целью повышения точности фокусировки луча, в канал горизонтальной фокусировки луча ЭЛТ введены последовательно включенные задак щий генератор, на вход которого подан сигнал строчной синхронизации, и формирователь напряжения треугольной формы, выход которого соединен со входом фаэоинвертора, а в канал вертикальной фокусировки луча ЭЛТ введены последовательно включенные делитель частоты импульсов, подсоединенный входом к выходу задающего генератора, и формирователь напряжения треугольной формы, выход которого соединен со входом фазоинвертора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

% 365856, кл. Н 04 Н 3/26, 1971.

ЦНИИПИ Заказ 6782/58

Тираж 763 Подписное

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород,ул. Проектная,4

Устройство динамической фокусировки луча электронно-лучевой трубки Устройство динамической фокусировки луча электронно-лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации
Наверх