Устройство формирования сигнала коррекции фокусировки луча электронно-лучевой трубки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.10.77 (2l ) 2528638/18-09 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.79, Бюллетень М 30

Дата опубликования опясяикя 18.08.79 (5E ) М. Кл.

Н 04 N 3/26

Гасударственный хомнтот

СССР но делам нзобротоннй н отхрктнй (53) УДК 621.397 (088.8) (72) Автор. изобретен и я

И. И. Задубовский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ФОРЛЦ1РОВАНИЯ СИГНАЛА KOPPEKIlliH

ФОКУСИРОВКИ ЛУЧА ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в электроннолучевых индикаторах различного назначения, в том числе и телевизионных.

Известно устройство формирования

5 сигнала коррекции фокусировки луча электроннолучевой трубки, содержащее два усилителя сигналов развертки, выходы каждого из которых подключены к откло1О няюшим катушкам электроннолучевой трубки (ЭЛТ), à вход каждого усилителя сигналов развертки соединен соответственно с первым и вторым выходами блока коррекции отклоняющих сигналов, 15 вход которого подключен к первому выходу генератора сигналов изображения, второй выход которого через видеоусилитель соединен с модулятором ЭЛТ, к катушке подфокусировки которой подсоединен выход усилителя сигнала динамической фокусировки луча, а к катушкам коррекции астигматизма ЭЛТ подключены выход первого и выход второго усилите-. лей сигналов коррекции астигматизма, при этом вход первого усилителя сигналов коррекции астигматизма соединен с выходом первого умножителя, пва входа которого подключены соответственно к двум выходам блока коррекции отклоняющих сигналов, вход второго усилителя сигналов коррекции астигматизма соединен с выходом первого сумматора, два входа которого подключены соответственно к выходу второго и выходу третьего умножителей, при этом вход второго умножителя соединен с первым выходом блока коррекции отклоняющих сигналов, а вход третьего умножителя соединен с вторым выходом блока коррекции отклоняющих сигналов (1).

Существенным недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает высокой точности фокусировки по всему экрану ЭЛТ.

Диаметр пятна на краю экрана в 1,5 2 раза превышает диаметр пятна, находя« шегося в центре, во столько же раз из680195 меняется разрешающая способность по экрану.

Кель изобретения — повышение точности фокусировки луча и разрешающей способности по всему экрану ЭЛТ. 5

Для этого в устройство формирования сигнала крррекции фокусировки à электроннолучевой трубки, содержащее

Ф два усилителя сигналов развертки, выходы каждого из которых подключены к отклоняющим катушкам электроннолучевой трубки (ЭЛТ), а вход каждого усилителя сигналов развертки соединен соответственно с первым и вторым выхода!

5 ми блока коррекции отклоняющих сигналов, вход которого подключен к первому выходу генератора сигналов изображения, второй выход которого через видеоусилитель соединен с модулятором ЭЛТ, к

20 катушке подфокусировки которой подсоединен выход усилителя сигнала динамической фокусировки луча, а к катушкам коррекции астигматизма ЭЛТ подключе25 ны выход первого и выход второго усилителей сигналов коррекции астигматизма, при этом вход первого усилителя сигналов коррекции астигматизма соединен с выходом первого умножителя, два зо входа которого подключены соответственно к двум выходам блока коррекции отклоняющих сигналов, вход второго усилителя сигналов коррекции астигматизма соединен с выходом первого сумматора, два входа которого подключены соответственно к выходу второго и выходу третьего умножителей, при этом вход второго умножителя соединен с первым выходом блока коррекции отклоняющих сигналов, 40 а вход третьего умножителя соединен с вторым выходом блока коррекции отклоняющих сигналов, введен второй сумматор, два входа которого соединены со ответственно с вЪ|ходом второго и выхо45 дом третьего умножителей, а выход сум1 матора подключен к входу усилителя сиг-. нала динамической фокусировки луча.

На чертеже изображена структурная электрическая схема устройства формирования сигнала коррекции фокусировки

50 луча электроннолучевой трубки.

Устройство содержит электроннолу- ° чевую трубку 1, отклоняющие катушки 2, катушку подфокусировки 3, катушки коррекции астигматизма 4, два усилителя

55 сигналов развертки 5 и 6, усилитель сигнала динамической фокусировки луча

7, два усилителя сигналов коррекции астигматизма 8 и 9, видеоусилитель 10, два сумматора 11 и 12, первый, второй и третий умножители 13, 14 и 15, блок коррекции отклоняющих сигналов 16, генератор сигналов изображения 17, модулятор 18 ЭЛТ, Устройство работает следующим образом.

Генератор 17 сигналов иэображения формирует отклоняющие сигналы 0 хо и

Ц„и видеосигнал, передаваемый на видеоусилитель 10. В его составе при периодической развертке содержатся гене раторы строчной и кадровой раэверток, а при безрастровой (координатной) ра вертке — цифроаналоговые преобразователи.

Блок 16 коррекции отклоняющих сиг налов предназначен для устранения геометрических искажений изображения, возникающих в ЭЛТ с относительно плоским экраном, у которых значительно отличаются радиусы кривизны экрана и отклоне ния луча.

Данный блок 16 формирует на своих выходах отклоняющие сигналы U и 0

Х У с учетом корректирующих поправок.

Умножители 13- 15 производят перемножение двух входных аналоговых сигналов, причем умножители 14 и 15 умножают входной сигнал сам на себя, то есть выполняют функции квадраторов. Таким образом, на выходе умножителя 13 формируется сигнал, прямо пропорциональный ОХ U, на выходе умножителя

14 — сигнал U, на выходе умножителя

15 — сигнал Ц

Ъ

Сумматоры 11, 12 сигналов выполняются обычно на основе операционных усилителей, причем сумматор 11 на выходе выдает сигнал (0х — 0 ), а сумматор

Ъ 2

12 — сигнал ((,) + 42 ) х у

Видеоусилитель 10 представляет собой широкополосный умножительный каскад, преобразующий низковольтный видеосигнал B высоковольтное напряжение.

Катушка 3 подфокусировки имеет относительно малое число витков по сравнению с основными фокусирующими катушками (на чертеже не показаны), чго необходимо для обеспечения заданного быстродействия фокусировки. Катушка 3 размещается либо в фокусирующей щели, либо в специальной проточке магнитного экрана основной фокусирующей катушки.

Катушка 4 коррекции астигматизма представляет собой спаренную четырехполюсную магнитную линзу на общем маг680195 нитном сердечникс. 1ереэ одну из четы рехполюсных линз должен протекать ток, пропорциональный (0> — 0„), е через

2 вторую — ток, пропорциональный О„U

У

Первая из двух четырехполюсных линз должна располагаться так, чтобы ее собирающая и рассеивающая плоскости совпадали с горизонтальной и вертикальной осями растра, а собирающая и рассеивающая плоскости второй четырехполюсной 10 линзы должны совпадать с диагоналями растра, то есть плоскости линз повернуты относительно друг друга на 45о.

Катушки 4 располагаются между отклоняющими катушками 2 и фокусирующей катушкой 3 на горловине ЭЛТ 1.

Таким образом, введение новых эле ментов позволяет практически полностью устранить астигматизм по всему полю иэображения и получить одинаковую и высокую разрешающую способность в центре и на краях поля экрана.

Формула изобретения

Устройство формирования сигнала коррекции фокусировки луча электроннолучевой трубки, содержащее два усилителя сигналов развертки, выходы каждого из которых подключены к отклоняющим казо тушкам электроннолучевой трубки (ЭЛТ), а вход каждого усилителя сигналов развертки соединен соответственно с первым и вторым выходами блока коррекции отклоняющих сигналов, вход которого под35 ключен к первому выходу генератора сигналов изображения, второй выход которого через видеоусилитель соединен с модулятором ЭЛТ, к катушке подфокуси-> ровки которой подсоединен выход усилителя сигнала динамической фокусировки луча, а к катушкам коррекции астигматизма ЭЛТ подключены выход первого и выход второго усилителей сигналов кор рекции астигматизма, при этом вход первого усилителя сигналов коррекции астигматизма соединен с выходом первого умножителя, два входа которого подключены соответственно к двум выходам блока коррекции отклоняющих сигналов, вход второго усилителя сигналов коррекции астигматизма соединен с выходом первого сумматора, два входа которого подключены соответственно к выходу второго и выходу третьего умножителей, при этом вход второго умножителя соединен с первым выходом блока коррекции отклоняющих сигналов, а вход третьего умножителя соединен с вторым выходом блока коррекции отклоняющих сигналов, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения точности фокусировки луча и разрешающей способности по всему экрану ЭЛТ, введен второй сумматор, два входа которого соединены соответственно с выходом второго и выходом третьего умножителей, а выход сумматора подключен к входу усилителя сигнала динамической фокусировки луча.

Источники информации, принятые. во внимание при экспертизе

1. Патент США Мю 3961223, кл. 315-371, 1976.

Составитель А. Панов

Редактор Л. Гельфман Техред С. Мигай Корректор С. Патрушева

Закаэ 481 3/5 Тираж 775 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11Э035, Москва, Ж-Э5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство формирования сигнала коррекции фокусировки луча электронно-лучевой трубки Устройство формирования сигнала коррекции фокусировки луча электронно-лучевой трубки Устройство формирования сигнала коррекции фокусировки луча электронно-лучевой трубки Устройство формирования сигнала коррекции фокусировки луча электронно-лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации
Наверх