Пазовая игла для вязальных машин

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (i»636292

/

/ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (32) ЗайвлЕио 04. 09.75(21) 2168220/28-12 (23) Приоритет - (32) 04,09.74 (31)ЧЧР3043/180887 (33 е ГДР (43) Опубликоваио05. 12,78.Беоллетень:N. 45 (453 Дата опубликования описания 15.12.78

2 (51) М. Кл.

33 04 В 35/06

Государственный комитет

Совета Министров CCCP по делам изооретений н открытий (53) УДК 677. .055 (088.8) Иностранцы

Хайнц Линднер и Дитер Хаппель (ГДР) (72) Авторы изобретеиия

Иностранное предприятие

ФЕБ Виркмашиненбау Карл-Маркс-Штадт» (П1Р) (7)) Заявитель (54) ПАЗОВАЯ ИГЛА ДЛЯ ВЯЗАЛ6НЫХ МАШИН

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается пазовой иглы для вязальных, основовязальных, вязально-прошивных, бассонных и им подобных машин, Известна пазовая игла, содержащая стержень с крючком, за которым расположено брюшко и открытый продольный паз, в котором в направляющей установлен управляемый петлей подвижный шибер,,частично выступающий из паза, превышающий высоту крючка и имеющий выемку для размещения старой петли (1J.

Изготовление этой иглы требует больших затрат, а сама игла имеет сравнительно низкую надежность работы, так как выполнена с тонкими стенками.

Целью изобретения является повышение надежности работы иглы.

Это достигается тем, что в игле передний конец шибера в верхней части имеет выемку, служащую для перекрытия только острия крючка.

Шибер может состоять из двух продольных частей, передние концы которых отогнуты, расположены под острым углом к стержню и образуют выемку, служащую для перекрытия только острия крючка.

5 Шибер может состоять также из трех продольных частей, средняя из которых для образования выемки под острие крючка смещена в противоположную острию крючка сторону.

iO Стержень в зоне передвижения передней части шибера может иметь продоль-. ную канавку, Передняя часть шибера может иметь направленн1зй в сторону острия квючка

l5 скос.

Игла может иметь дополнительную направляющую под шибер, выполненную в виде штифта, закрепленного в стержне над шибером.

М На фиг. 1 изображена описываемая пазовая игла в разрезе; на фиг. 2 - то же, горизонтальная проекция; на фиг. 3 - шибер, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез A-А фиг. 1; на фиг. 5 — пазовая игла иной конструктивной формы, разрез; на фиг.

636292

6 — то же, вид сбоку; на фиг. 7 — шибер другой формы, вид сбоку; на фиг. 8разрез В-В фиг. 5.

Пазовая игла 1 состоит из стержня 2 и шибера 3. На переднем конце стержня предусмотрен крючок 4, который на конце имеет острие 5. В направлении заднего конца крючка иглы расположена сильно выступающая передняя грань 6 (брюшко) иглы. От передней грани иглы 14 начинается открытый продольный паз 7, в котором движется шибер. На заднем конце шибера предусмотрена выемка 8, в которую ложится старая петля во время продвижения пазовой иглы в свое прежнее положение. Благодаря атому, старая петля предотвращает преждевременное закрытие пазовой иглы, и поэтому новая пряжа может беспрепятственно ложиться в эев иглы.

29

В конструкции иглы, изображенной на ,фиг. 1-4, шибер имеет два продольных отверстия 9, 10, сквозь которые проникают штифты ll и 12, а сами они закреплены в стержне 2.

Под острым углом по направлению к пазовой игле ее острие 5 при закрытом положении шибера 3 перекрывается противоположной по форме выемкой. Шибер превьшгает высоту крючка 4 иглы и острия 5. Благодаря этому, острие 5 хорошо перекрывается шибером 3, и разрыва перерабатываемой пряжи в етом случае не может быть.

Я3

Как следует из фиг. 2, шибер 3 в передней части расширяется под острым углом в продольном направлении к игле.

Для простого изготовления этого шибера выполняются две продольные части 14 и

15. В стержне 2 в зоне движения перед4О ней части шибера 3 предусматривается углубление 16. В основании продольного паза 7 также предусматривается два углубления 17 и 18, которые служат для сбрасывания волокнистых и грязевых час45 тиц, В конструкции иглы, изображенной на фиг. 5-8, шибер 3 состоит из трех продольных частей 19 — 21, передние

SO концы которых образуют остроугольную выемку 13, служыцую для захвата острия

5 иглы. Для того чтобы достичь легкого сбрасывания образовавшихся петель, в передней части шибера 3 предусматриваЯ ется скос 22.

Используемое в этих конструкциях дви5кущее устройство для шибера 3 состоит

4 из продольного отверстия 9 с поперечным штифтом 11 и поперечным штифтом 23, расположенным вверху шибера 3.

С помощью пазовой иглы такой конструкции можно осуществить оптимальный процесс петлеобраэования, а также избежать разрыва нитей даже при использовании пряжи с большим количеством филаментов.

Формула изобретения

1. Пазовая игла для вязальных машин, содержащая стержень с крючком, эа которым расположено брюшко и открытый продольный паз, в котором в направляющей установлен управляемый петлей подвижный шибер, частично выступающий из паза, превышающий высоту крючка и имеющий выемку для размещения старой петли, отл и ч а ющ аяс я тем, что, с целью повышения надежности работы, передний конец шибера в верхней части имеет выемку, служащую для перекрытия только острия крючка, 2. Игла по п. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что шибер состоит из двух продольных частей, передние концы которых отогнуты, расположены под острым углом к стержню и образуют выемку, служащую для перекрытия только острия крючка.

3. Игла по и. 1, о т л и ч а ю ш ая с я тем, что шибер состоит иэ трех продольных частей, средняя из которых для образования выемки под острие крючка смещена в противоположную острию крючка сторону.

4. Игла по п. 1, о т л и ч а ю ш ая с я тем, что стержень в зоне пере« движения передней части шибера имеет продольную канавку.

5. Игла по пп, 1-4, о т л и ч а юш а я с я тем, что передняя часть ши» бера имеет направленный в сторону ост рия крючка скос.

6. Игла по пп. 1-5, о т л и ч а ю щ аяс я тем,,что она имеет дополнительную направляющую под шибер, выполненную в виде штифта, закрепленного в стержне под шибером.

Источники информации, гринятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ГДР М 88039, кл. 25 а 19/01 1972

636292

Составитель В. Джермакян

Редактор Г. Кузьмина Техред К. Гаврон Корректор Л. Небола

Заказ 9895l22 - Тираж 472 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035» Москва Ж-38, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пазовая игла для вязальных машин Пазовая игла для вязальных машин Пазовая игла для вязальных машин Пазовая игла для вязальных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции составной крючковой иглы

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения и касается вязальных игл, в том числе и для вязания перевязанного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы для получения перевязанного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы, а также к технологии трикотажного производства, а именно получению сдвоенной глади

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции игл

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций составных игл для выполнения циклов петлеобразования и переноса петель

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций язычковых игл

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций игл

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к узлам крепления пазовых игл на основовязальных и вязально-прошивных машинах, и позволяет повысить надежность узла крепления и упростить процесс замены поломанных движков
Наверх