Выравнивающее приспособление для плоской пленки, например, типа "микрат" в копировальных аппаратах контактной печати с непрерывным движением пленок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

II f ) 645117

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.04.76 (21) 2355210/18-10 (23) Приоритет — (32) 31.07.75 (31) Ъ Р G 03b/187584 (33) ГДР (43) Опуб.тнковано 30.01.79. Бюллетень ¹ 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.79

<51) М. Кл.

G ОЗВ 27 58

Геоудеестееииый комитет

СССР (53) УДК 771.43 (088,8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Ханс Циммет и Дитер Леш (ГДР) Иностранное предприятие Комбинат ФЕБ Пеитакои Дрезден> (ГДР) (71) Заявитель (54) ВЫРАВНИВАЮЩЕЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

ДЛЯ ПЛОСКОЙ ПЛЕНКИ, НАПРИМЕР ТИПА МИКРАТ, В КОПИРОВАЛЬНЫХ АППАРАТАХ КОНТАКТНОЙ

ПЕЧАТИ С НЕПРЕРЫВНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ПЛЕНОК

Изобретение относится к кинофототехнике, а именно к доскам, маскирующим рамкам II прочим держателям для фоточувствительных материалов фотокопировальных устройств.

11звестны ме. аннзмы управления и установки пленки, содержащие узел подачи, вакуумную плиту, установленную с возможностью перемещения, и приспособление вывода пленки (1).

Недостаток таких механизмов состоит в невысоком качестве печати.

Известны выравнивающие приспособления для плоской пленки, например типа микрат, в копировальных аппаратах контактной печати с непрерывным движением пленок, содержащие раму с роликовым транспортирующим механизмом и направляющие подачи, установочное плато с передним и боковыми, порами и приводом в виде наклонного к плоскости пленок вибратора (2).

Недостатком известны . устройств являетс II H f. B bf L o Ii o < к а ч е; т в о м н и р о к о и н и .

С ц.лгно нозышення к чества микрокопий

ПутсМ:. uIDQBHIIBQHIIII OOKOBblX КраЕВ ПЛЕНОК перед «кспоннрованием, в предлагаемом пр неBoooo.;. ннн установочное плато размещено на пластинчатых пружинах рамы и выполнено с отгибкой и закрепленным на ней сердечником вибратора, у которого корпус жестко укреплен на раме, à ocb проходит по диагонали плоских пленок.

Установочное плато выполнено с прорезями для переднего упора и пары роликов транспортирующего механизма, установленных с возможностью вертикального переме10 щения.

На фиг. 1 схематично показано предлагаемое приспособление, вид сбоку; на фиг. 2— то же, план.

Приспособление состоит из пластин рамы

15 1 между двух связанных посредством распорных болтов 2 направляющих 3 подачи транспортирующего механизма с роликами

4, установочной платы 5, пластинчатых пружин 6, отгибки 7, сердечника 8 вибратора с электромагнитом 9 и уголком 10 для него.

Установочное плато выполнено с прорезями 11 и 12 для переднего упора 13 и боковых упоров 14, электромагнита 15 для отвода нз направляющих плоской пленки 16.

Расстояние между боковыми упорами 14 меньше длины листа плоской пленки. Установочное плато 5 имеет вырыв 17 для постоянно вращающейся пары роликов 18, 19.

6451 17

Ролик 18 имеет возможность подъема посредством электромагнита 20 от ролика 19.

3а установочной платой 5 по направлению протяжки пленки подключена вторая непрерывно вращающаяся пара роликов 21, Приспособление работает следующим образом.

Обе одновременно заводимые на направляющие 3 подачи плоские пленки продвигаются вперед посредством пары роликов 4 lo на установочное плато 5. После того как задний край пленки прошел просвет между роликами, при помощи срабатывающего от пленки датчика вырабатывается импульс включения для питаемого с частотой сети 15 электрического тока электромагнита 9. Сложенные плоские пленки 16, обозначенные штрих-пунктирными линиями, благодаря тому что пластинчатые пружины 6, сердечник 8 и электромагниты 9 расположены наклонно к направлению подачи пленки, а линия действия электромагнита 9 проходит по диагонали сложенных плоских пленок, продвигаются под действием вырабатываемых вибратором колебаний как в направлении расположенного по средней линии переднего края плоской пленки упора 13, так и относительно боковых упоров 14.

Посредством второго импульса, производимого через линию задержки от первого импульса, электромагнит 9 вибратор а OI ключается и одновременно включается электромагнит 15 и отключается электромагнит 20.

При включении электромагнита 15 перед- з5 иий упор 13 выводится из направляющих для плоской пленки, в то время как посредством отключения электромагнита ролики

18 освобождаются в направлении роликов

19, так что точно выравненная накладка листов пленки с пары роликов !8, !9 мож T подводиться к встроенной за нпмя парс роликов 2l и поступать с нее в узел экспозиции.

Формула изобретения !. Выравнивающее приспособление для плоской пленки, например типа микрат, в копировальных аппаратах контактной печати с непрерывным движением пленок, содержащее раму с роликовым транспортирующим механизмом н направляющими подачи, установочное плато с передним и боковыми упорами и приводом в виде наклонного к плоскости пленок вибратора, о тличающееся тем, что, с целью повышения качества микрокопйй путем выравнивания боковых краев пленок перед экспонированием, в нем установочное плато размещено на пластинчатых пружинах рамы и выполнено с отгибкой и закрепленным на ней сердечником вибратора, у которого корпус жестко укреплен на раме, а ось проходит по диагонали плоских пленок.

2. Приспособление по п. I, отличающ е е с я тем, что установочное плато выполнено с прорезями для переднего упора и пары роликов транспортирующего механизма, p òàíîâëåííû.. с возчожность;о верт»кального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3674367, кл. 355 — 77, опублик. 1972.

2, Патент США Уо 3545741, кл. 270 — 58, опублик. 1970.

645)17

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 2646/15 Изд. No 153 Тираж 548 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Составитель Л. Теплова

Техред С. Антипенко

Корректоры: Л, Брахнина н 3. Тарасова

Выравнивающее приспособление для плоской пленки, например, типа микрат в копировальных аппаратах контактной печати с непрерывным движением пленок Выравнивающее приспособление для плоской пленки, например, типа микрат в копировальных аппаратах контактной печати с непрерывным движением пленок Выравнивающее приспособление для плоской пленки, например, типа микрат в копировальных аппаратах контактной печати с непрерывным движением пленок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано в универсальных фотоувеличителях для проекционной фотопечати

Изобретение относится к фототехнике, в частности к устройствам для выравнивания фотобумаги и ограничения размера изображения при фотопечати маскированием краев фотоотпечатков с образованием белой окантовки кадра

Фоторамка // 1303984
Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить удобства эксплуатации и экономию фотоматериала

Изобретение относится к технике копирования оптического изображения и позволяет уменьшить расход фотоматериала при копировании на светокопировальных устройствах барабанного типа
Наверх