Стенд для наладки сеялок

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Соввтскнх

Социалистических

Республик

»»64694 7 (61) Дополнительное к авт. санд-ву(22) Заявлено 04. 04. 77 Pl) 2470797/30-15 (51) М. Кл.

А 01 С 7/00 е присоединением заявки № (23) Приоритет

Гввударвтвакный квнктат

СССР вв делам кзвбретеикй и открытий

Опубликовано 15. 02.79.Бюллетень ¹ 6 (53) УДК 631.331..9 (088.8) Дата опубликования описания 18.02.79

С. С. Стариков, А. И. Клюев, В. В. Серебряков, П. И. Попов н В. И. Фортуна (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ НАЛАДКИ СЕЯЛОК

Изобретение относится к оборудованию для проведения регулировок и наладок сеялок перед посевом зерновых или иных сельскохозяйственных культур..

Известен стенд для наладки сеялок, включающий станину, на которой укреплены электропривод с опорными и ведущими роликами, служащими для привода ведущих колес сеялки, гидросистему и коробчатый желоб (l). Недостатком данного стенда является то, что он йе обеспечивает индивидуальное регулирование силы давления сошников на почву, величина которой для всех сошников сеялки должна быть одинаковой и постоянной согласно требованиям агротехники на посев для данной культуры. Неравномерный ход сошников по глубине при посеве культуры отрицательно сказывается на всхожести семян и урожайности., Целью изобретения является повышение эффективности путем введения дополнительной регулировки на равное усилие давления сошников.

Указанная цель достигается тем, что стенд снабжен перемещающейся вдоль желоба кареткой с приводом, установленным на стайине, причем каретка разделен» HH две секции, в каждой из которых установлен

2 датчик, снабженный винтовой парой для регулирования усилия давления соцпщков, размещенной на его чувствительном элементе, причем датчики установлены в секциях каретки с возможностью перемещения по на5 правляющим в поперечном и продольном направлениях и фиксации с помощью зажимов.

На фиг. 1 изображен стенд для наладки сеялок, вид в плане; на фиг. 2 — датчик .. с сошниковой группой, вид А фиг. l. тб Стенд включает станину 1, на которой установлено оборудование, имитирующее гидросистему трактора, необходимое для подъема в транспортное и опускания в рабочее положение сошников, содержащее масляный бак 2, гидронасос 3, гидрораспределитель 4, гидроцилиндр 5, масляные трубопроводы 6.

Гидронасос снабжен приводом от электродвигателя 7 с редуктором 8, который через ременную передачу 9 связан с ведущими роликами 10, соединенными между собой карданом 1 и с опорными роликами Е.

Кроме того, стенд включает счетчик числа оборотов !3 для фиксации числя оборотов ведущих колес сеялки при определении нормы высева, коробчатый желоб 14, служаший

646947 для сбора семян при регулировке сеялки на норму высева, лодвижну1о каретку 15, кинсматически связанную втулочно роликовыми цепями 16 с ведущими 17 и ведомыми

18 звездочками, закрепленными на валах концевых опор станины. Каретка содержит направляющие 19 и 20, в которых установлены датчики 21 и 22, и зажимы 23 для фиксации датчиков в направляющих., Каждый датчик включает чувствительный элемент 24, на котором расположена винтовая пара, причем неподвижная ее опора 25 жестко закреплена на оси симметрии чувствительного элемента 24, а подвижный элемент 26 служит для подвода в вертикальной плоскости к диску 27 или 28 сошниковой группы; содержащей поводок 29, штангу 30 с пружиной 31, ограниченной в верхней части сошниковой группы направляющей 32, шарнирно расположенной на кронштейне 33, а в нижней — регулировочиой гайкой 34 и контргайкой 35, а также датчик включает индикатор 36.

Стенд работает следующим образом.

Последовательность настроечных операций, необходимых лри регулировании силы давления сошников сеялки на одинаковое (равное) усилие, следующая. Перед проведением регулировок зерновую сеялку устанавливают таким образом, чтобы приводные колеса ее разместились на ведущих 10 и опорных .12 роликах (на фигурах ее колеса не показаны), а дисковые, сошники 27 и 28 нависли над желобом 14, служащим для сбора семян при регулировке нормы высева.

Затем подсоединяют масляные труббпроводы 6 стенда к гидроцилиндру 5 подъема сошников в транспортное положение. Включением в работу оборудования стенда, имитирующего гидросистему трактора, производят принудительное опускание сошников посредством управления рукояткой гидрораслределителя 4, после чего гидроцилиндр 5 запирают установкой рукоятки гидрораспределителя в нейтральное положение. Дисковые сошники таким образом установлены в рабочее положение. Затем производят установку датчиков усилий 21 и 22 на конструк тивный и технологический размеры а и в.

Это достигается соответствующей их установкой в направляющих 19 и 20 подвижной каретки 15 с последующим креплением винтовыми зажимамн 23. Потом вращением ведущих звездочек 17 {предусматривается как ручной, так и механический привод; на фигурах не показан) приводят в движение через втулочно-роликовые цепи 16 и ведомые звездочки 18 пЬдвижную каретку 15 до тех пор, пока не совместят ось симметрии подвижного элемелта 26 винтовой лары датчика усилий 22 с осью симметрии дискового сошника 28 в направлешги движения его при рабочем ходе. При этом также сонмещак>тся оси симметрии подвижного элемента пары датчика 2! и дискового сошника 27.

Вращением подви>кного элемента 26 линтовой пары датчика усилий 22 воздействуют на дисковый сошник 28, тем самым выбирают зазоры в элементах сочленений сошниковой группы и создают определенный заданный разгрузочный зазор h I между опорной головкой штанги 30 и верхней поверхностью шарнирной направляющей 32. На индикаторе 36 датчика усилий 22 при остановленном подвижном элементе 26 наблюдают величину силы давления сошника. Если она не отвечает требуемому значению, то соответствующим вращением регулировочной гайки 34, сжимая или ослабляя пружину сжатия 31 штанги 30, создают требуемое усилие давления пружины, которая воздействует на штангу 30, с одной стороны, через регулировочную гайку 34, поводок 29, диск 28 сошниковой группы, вичтовую пару, чувствитель-. ный элемент 24, с другой стороны пружина опирается на нижнюю поверхность направляюгцей 32. Индикатор 36 снова фиксирует величину давления, и при достижении заданного усилия регулировку прекращают. Ре5

1а гулировочную гайку 34 закрепляют контргайкой 35.

Таким же образом производят регулирование на та> ое же равное усилие давления с тем же зазором h l рядом стоящего диска 27 сошниковой группы подвижным элементом винтовой пары датчика усилий 21.

Для регулирования других пар сошников операцию работ повторяют в описанной последовательности, 35

Формула изобретения

Стенд для наладки сеялок, включающий станину, на которой укреплены электропри-. вод с опорными и ведущими роликами, служащими для, привода ведущих колес сеялки, гидросистему и коробчатый желоб, отличаю цийся тем, что, с целью повышения эфИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Журнал «Техника в сельском хозяйстве», № 8, 1975, с. 73 — 74.

55 фективности путем введения дополнительной регулировки на равное усилие давления сош45 ников, он снабжен перемещающейся вдоль желоба кареткой с приводом, установленным на станине, причем каретка разделена на две секции, в каждой из которых установлен с возможностью перемещения по направляющим в поперечном и продольном направлениях и фиксации с помощью зажимов датчик с винтовой парой для регулирования усилия давления сошников, размещенной на его чувствительном элементе.

Стенд для наладки сеялок Стенд для наладки сеялок Стенд для наладки сеялок 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 622435

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посеву семян зерновых, зернобобовых и других культур
Наверх