Ведомый диск фрикционной муфты или тормоза

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 120779 (21) 2794748/25-27 (51) М. Кл. с присоединением заявки Йо (23) Приоритет—

В 30 В 15/12

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытии (53) УДК 621.979.06 (088.8) Опубликовано 150881. Бюллетень Но 30

Дата опубликования описания 1 0881 (72) Авторы изобретения

В.Г.Крешнянский, C.Н.Валаев, Ю.И.Свинцов

Челябинский политехнический институт им. Ленинского.. комсомола и Челябинское производственное объединение

"Завод им. Серго Орджоникидзе" (71) Заявители (54) ВЕДОМЫЙ ДИСК ФРИКЦИОННОЙ МУФТЫ ИЛИ ТОРМОЗА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в прессостроении и машиностроении при модерниэации кривошипных прессов.

Известны ведомые дйски фрикционных муфт или тормозов, содержащие обод с фрикционными элементами, и ступицу, закрепленную на валу с помощью втулки (11.

Однако такие диски характеризуются недостаточной долговечностью соединения ступицы с валом, а также значительной трудоемкостью изготовления и ремонта, поскольку поверхность сопряжения втулки и ступицы 15 выполнена конической, что приводит к износу элементов соединения, а переточка отверстия ступицы на ремонтный размер исключена.

Цель изобретения — повышение дол- 20 говечности и уменьшения трубоемкости изготовления и ремонта сту1тицы.

Это достигается тем, что в ведомом диске фрикционной муфты или тормоза, содержащем обод фрикциорными элементами, и ступицу, закрепленную на валу с помощью втулки, часть обода между ступицей и фрикционными элементами выполнена в виде стакана с коническими стенками и дном, примыкаю- 30 щим к ступице, при этом ступица размещена в полости стакана, в конических стенках, в дне и в ступице выполнены прорези, параллельные ее оси, -а втулка установлена на наружной поверхности ступицы.

На фиг. 1 изображен ведомый диск фрикционной муфты или тормоза; на фиг 2 вид A на фиг. 1.

Ведомый диск содержит Обод 1 с фрикционными элементами 2, смонтированными в окнах 3 обода, ступицу 4, закрепленную на валу 5 с помощью втулки 6, установленной на наружной поверхности ступицы 4 и имеющей резьбу 7 для крепления съемника (не показан). Часть обода между ступицей

4 и фрикционными элементами 2 выполнена в виде стакана с коническими стенками 8 и дном 9, примыкающим к ступице 4. В конических стенках стакана, дна и в ступице выполнены прорези 10, параллельные ее оси.

Монтируют ведомый фрикционный дис следующим образом.

На вал 5 устанавливают ступицу 4 с ободом 1, после чего нагревают втулку 6 и надевают ее на ступицу.

При остывании втулки ее диаметр уменьшается, при этом прорези 10

854746

ВНИИПИ Заказ 6588/23 Тираж 742 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 обеспечивают минимальное сопротивление ступицы деформации втулки 6 при остывании. В результате практически весь натяг между втулкой и ступицей передается на вал, в =опряжении ступицы с валом возникают силы трения, достаточные для передачи крутящего момента муфты или тормоза валу.

При сборке и разборке ведущего диска поверхности ступицы и вала не повреждаются, при необходимости ступица может быть проточена на ремонтный разМЬР. В собранном виде ступица сжата, что повышает ее прочность ° Все это обеспечивает повышение долговечности соединения. Кроме того, упрощаются ре-15 монт и изготовление соединения, а такж@ сокращается трудоемкость ремонта вследствие низкой стоимости втулки, по подлежащей замене.

Формула изобретения 2О

Ведомый диск фрикционной муфты или тормоза, содержащий обод с фрикционными элементами, ступицу, закрепленную на валу с помощью втулки, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности и уменьшения трудоемкости изготовления и ремонта, часть обода между ступицей и фрикционными элементами выполнена в виде стакана с коническими стенками и дном, примыкающим к ступице, при этом ступица размещена в полости стакана, в конических стенках, в дне и в ступице выполнены прорези, параллельные ее оси, а втулка установлена на наружной поверхности ступицы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Игнатов A А., Игнатова Т.А.

Кривошипные горячештамповочные прессы. N., Машиностроение, 3.974, с. 89, рис. 60.

Ведомый диск фрикционной муфты или тормоза Ведомый диск фрикционной муфты или тормоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к муфтам-тормозам механических прессов и других кузнечно-прессовых машин

Изобретение относится к машиностроению, а именно к муфтам-тормозам механических прессов и других кузнечно-прессовых машин

Изобретение относится к оборудованию для обработки давлением и может быть использовано в механическом прессе, ножницах или штампе для обработки давлением материала

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкции механизмов управления машинами

Пресс // 1355497
Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения , в частности к конструкции кривошипных прессов

Изобретение относится к пресс-формам, для прессования изделий из порошков, преимущественно из суспензий
Наверх