Навесное устройство крутосклонного трактора

 

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик (i iI 65О53 6 (6l) Дополнительное к авт, свил-ву— (22) Заявлено 01.07.77 (21) 2503508130-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.79.Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 08.03.79

I (51) М. Кл.

А 01 В 59/06

Государственный меимтет

СССР но делам мзееретенмй и отхрытнй (53) УДК 631,3. .072.32 (088. 8) О. Г. Асатиани, Н. М. Орлов, В. B. Лемешко, Ю. Д. Паперпов, О. П. Мшвилдадзе, К. B. Дзагания и П. А. Амельченко (72) Л.вторы изобретения в

Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. B. П. Горячкина (71) Заявитель (54) НАВЕСНОЕ УСТРОЙСТВО КРУТОСКЛОННОГО ТРАКТОРА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к навесным устройствам крутосклонного трактора.

Известно навесное устройство, включающее верхнюю и нижние тяги, раскосы и силовой гидроцилиндр (1).

Наиболее близким техническим решением из известных является навесное устройство крутэсклонного трактэра с поворотными бортовыми редуктэрами, содержащее смонтированные на корпусе трактора верхнюю и нижние продольные тяги, вертикальные раскосы, свяеанные с подъемным устройством (2).

Недостатком этого устройства является недостаточная устойчивость при работе на склоне.

Целью данного изобретения является повышение устойчивости агрегата при работе на склоне.

Это достигается тем, чтэ на корпусе трактора установлена с вэзмэжнэстью пэперечнэгэ смещения кинематически связанная с бортовыми редукторами рамка, а верхняя и нижние тяги шарнирно закреплены на рамке.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Навесное устройство крутосклонногэ трактэра 1 с поворотными бортовыми редуктэрами 2 содержит смонтированные на корпусе трактора верхнюю 3 и нижние 4 продольные тяги, вертикальные раскосы 5, связанные с подъемным устройством 6.

На корпусе трактора 1 установлена с возможностью поперечного смещения кинелтатически связанная посредствол двуплечевогэ рычага 7 и тяги 8 с бортовыми редукторами 2 рамка 9, а верхняя 3 и нижние 4 продольные тяги шарнирно закреплены на рамке 9. Рамка 9 перемещается в проушинах 10.

В вертикальных раскэсах 5 для обеспечения их вертикальнэгэ перемещения выполнены пазы 1 1.

650536

Устройство работает следующим образом.

При изменении угла склона бортовые редукторы 2 поворачиваются, благодаря чему сохраняется вертикальнсса положение корпуса трактора 1. Поворот бортового редуктора 2 через тягу 8 и двуплечий рычаг 7 вызывает поперечное перемещение рамки 9 в проушинах 10 вместе с агрегатируемой сельхозмашиной (на чертеже не показана).

При работе вертикальные раскосы 5, за счет наличия пазо" 11, свободно перемешаются относительно подъемного устройства 6. Это позволяет сельхозмашине копировать микрорельеф поверхности склона в поперечной плоскости и исключает возможность передачи толчков и ударов от машины трактору 1, В зависимости от крутизны склона, а следовательно, поворота бортового редуктора 2 на определенный угол, навешенная на верхнюю 3 и нижние 4 тяги сельхозмашина автоматически (принудительно) перемещается на соответствующее расстояние и. занимает оптимальное положение, при котором линия действия силы сопротивления машины совпадает с продольной осью симметрии трактора 1.

5 Формула изобретения

Навесное устройство крутосклонного трактора с поворотными бортовыми редукторами, содержащее смонтированные

10 на корпусе трактора верхнюю и нижние продольные тяги, вертикальные раскосы, связанные с подъемным устройством, отличающееся тем,что,с целью повышения устойчивости агрега15 та при работе на склоне, на корпусе трактора установлена с возможностью поперечного смешения кинематически связанная с бортовыми редукторами рамка, а верхняя и нижние тяги шар20 нирно закреплены на рамке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 249816, кл. A 01 В 59/ОО, 1967.

2. Заявка ¹ 2466800/30-15, кл. А 01 В 59/06, 1977, по которой . принято решение о выдаче авторского свидетельства.

ЫНИИПИ Заказ 656/1 Тира к 965 Подписное . Филиал ППЛ "Патен1, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Навесное устройство крутосклонного трактора Навесное устройство крутосклонного трактора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тракторному машиностроению, а именно к устройствам для навешивания сельскохозяйственных машин на трактор

Изобретение относится к тракторному машиностроению, а именно к механизмам навески сельскохозяйственных орудий на трактор, оборудованный гидравлическим увеличителем сцепного веса (ГСВ) или гидравлическим корректором вертикальных нагрузок (ГКВН)

Изобретение относится к области тракторостроения и механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к колесному трактору, оборудованному механизмом прицепного устройства, и может быть использовано при проведении почвообрабатывающих работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным системам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, рабочие органы которых одновременно являются движителями
Наверх