Машина для развальцовки валиков цепи

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) 650710

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.09.77 (21) 2522-) (г i25 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано 05.03.79.Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 07.03.79 (51) М, Кл.

В 21 1 19/00

Государственный номнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (53) УДК 621.983 (088.8) (?2) Авторы изобретения

В. Н. Дубов, A. И. Назаров и В. И. Новиков (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ РАЗВАЛ ЬЦОВКИ

ВАЛИКОВ 11ЕПИ

Изобретение, относится к механо-сборочным работам, в частности, к машинам для сборки втулочно-роликовых цепей.

Известна машина для развальцовки валиков типа трубчатых деталей, цепи, содержащая смонтированные на станине и связанные с приводом два ряда соосно расположенных рабочих головок с развальцовочными инструментами и механизм шаговой подачи обрабатываемой цепи (1).

Однако известная машина имеет низкую производительность, так как цепь во время

10 развальцовки валиков стоит на месте, а шаговая подача ее должна быть точно синхронизирована с обработкой, в противном случае может иметь место преждевременная подача, что скажется на качестве развальцовки валиков.

Цель изобретения — повышение качества развальцовки и повышение производительности.

Поставленная цель достигается за счет того, что машина снабжена установленными на станине и связанными кинематически с приводом верхней и нижней опорами, а также размещенными соответственно на опорах равномерно по окружностн и соосно друг относительно друга роторами, а механизм подачи обрабатываемой цепи выполиcH в виде закрепленных на осях роторов и между ними звездочек. кинематичсски связанных с приводом опор, при этом рабочие головки с развальцовочным инструментом соответственно и равномерно расположены на роторах соосно с центрами впадин звездочек.

Конструкция машины представлена на чертеже.

На фиг. 1 показан общий вид машины; на фиг. 2 — схема расположения роторов на опорах, вид сверху; на фиг. 3 — положение развальцовочного инструмента в процессе операции.

Машина содержит связанные кинематически с приводом (на чертеже не показан) верхнюю и нижнюю опоры 1 и 2 с осью 3 их вращения. На опорах соответственно равномерно по окружности и соосно друг QTI!0сительно друга размещены технологические роторы 4, в каждом из KQTopblx размешсны соответственно рабочие головки со шпинделями 5 и б, связанными с ползунами 7 и 8, размещенными в барабанах 9 и 10 с возможлостью осевого перемещения от кулачков 11 и 12. На оси 13 каждого ротора закреплена звездочка 14 механизма подачи обрабатываемой цепи 15, при этом ось впадин звездочек совладает с осью развальцо- S вочных инструментов, закрепленных на шнинделях 5 и 6 рабочих головок. Технологические роторы свободно вращаются на осях 13.

Обрабатываемая цепь 15 насажена на звездочки 14 и !6, последняя кинематически связана через шестерни 17 и 18 с приводом опор 1 и 2. Натяжение обрабатываемой цепи осуществляется подпружиненной звездочкой

19

Машина работает следующим образом

После заправки обрабатываемой цепи 15 !5 в технологические роторы 4 и натяжения ее звездочкой 19 происходит самоустановка роликов обрабатываемой цепи 15 во впадинах звездочек 14 роторов 4, обеспечивая тем самым центрацию шпинделей 5 и 6 с валиками 20 обрабатываемой цепи 15.

Привод (на чертеже не показан) вращает звездочку 16, перемещая цепь 15, которая в свою очередь вращает технологические роторы 4, а через шестерни 17, 18 — опоры 1, 2 за счет передаточного отношения кинемати- 25 ческой связи 17, 18.,Линейная скорость перемещения цепи 15 в точках развальцовки и в соответствующих точках на опорах 1, 2 различна. В результате наложения этих скоростей увеличивается угол сопровождения валиков 20 шпинделями 5, 6, а следовательно, и время обработки. Разворачиваясь вокруг оси, ротор 4 соответствующей звездочкой 14 перекатывается по цепи 15, устанавливает другую пару шпинделей 5, 6 соосно с другим валиком 20. Ползуны 7 и 8, набе- 35 гая на кулачки ll и 12, совершают рабочий ход по направлению к валику 20, а после его развальцовки отходят от него.

Подбирая скорость движения цепи 15, обороты опор 1, 2, количество роторов 4 и количество позиций в роторе, можно получить необходимые режимы обработки валиков 20 цепи 15 Машина обеспечивает качественную развальцовку с большой производительностью.

Формула изобретения

Машина для развальцовки валиков цепи, содержащая смонтированные на станине и связанные с приводом два ряда соосно расположенных рабочих головок с развальцовочными инструментами и механизм подачи обрабатываемой цепи, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества развальцовки и повышения производительности, она снабжена установленными на станине и связанными кинематически с приводом верхней и нижней опорами, а также размещенными соответственно на опорах равномерно по окружности и соосно один относительно другого роторами, а механизм подачи обрабатываемой цепи выполнен в виде закрепленных на осях роторов и между ними звездочек, кинематически связанных с приводом опор, при этом рабочие головки с развальцовочным инструментом соответственно и равномерно расположены на роторах соосно с центрами впадин звездочек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 224475, кл. В 21 L !9/ОО, 1967.

650710

Риг. 3

Редактор С. Головенко

Заказ 690/! 0

Составитель И. Басова

Техред О Луговая Корректор Е. Днчннская

Тираж 1033 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l3035, Москва, )K-35, Раушская на5.. д. 4/5

Филиал ППП кПатент>. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для развальцовки валиков цепи Машина для развальцовки валиков цепи Машина для развальцовки валиков цепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к оборудованию для сборки агрегатов гусеничных транспортных средств, например к полуавтоматам для сборки звеньев гусеницы
Наверх