Устройство для изготовления из металлической полосы декоративных цепочек

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«в927389 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22) Заявлено 01. 07. 80 (21) 2983016/25-27 (51)М Кп з

В 21 D 53/44

В 21 Х 11/02

В 21 L 19/00 с присоединением заявки ¹Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритетf 53) УДК б 21. 77 8. . 234 (088. 8) Опубликовано 150582. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 15.05.82 (72) Автор изобретения

В.М. Ринкявичюс

) „, i..., ", J

Друскининское предприятие художествеййих-и"зделцй, (71) Заявитель

{54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

ПОЛОСЫ ДЕКОРАТИВНЫХ ЦЕПОЧЕК

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для изготовления из металлической полосы декоративных цепочек.

Известно устройство для изготов- ления из металлической полосы декоративной цепочки, содержащее узел вырубки заготовок звеньев цепочки и связанный с ним механизмом подачи узел гибки и сопряжения заготовок звеньев, выполненный в виде поворотной в плоскости, перпендикулярной плоскости гибки, гибочной матрицы с конической и цилиндрической ступенями, установленных на рабочем торце 15 матрицы ползущек, несущих инструменты, и гибочного: пуансона с конической рабочей поверхностью (1).

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности изготовления цепочек иэ звеньев с прямоугольными концевыми, участками.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для изготовления из металлической полосы декоративной цепОчки, содержащее узел вырубки заготовок звеньев цепочки и связанный с ннм транспортирующим органом узел гибки и сопряжения заготовок с поворотной в плоскости, перпендикулярной плоскости гибки, гибочной матрицей, взаимодействующим с ним пуансоном и средствами загибки концов заготовок. Средства эагибки выполнены в виде.цанги с поворотными эажимными элементами, загибающими концы предыдущей заготовки на средней части последующей (2).

Наличие в этом устройстве средств эагибки концов заготовок звеньев позволяет осуществить изготовление цепочки из звеньев с прямолинейными концевыми участками. Однако это устройство сложно в конструктивном выполнении.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

С этой целью в устройстве для изготовления декоративной цепочки иэ металлической полосы, содержащем узел вырубки заготовок звеньев цепочки и связанный с ним транспортирующим органом узел гибки и сопряжения. заготовок с поворотной в плоскости, перпендикулярной плоскости гибки, гибочной матрицей, взаимодействующим с ней пуансоном и средствами загибки концов заготовок, средства загибки выполнены в виде дополнительной

927389

15

25

Устройство снабжено межоперацион- и ным транспортирующим органом, выполненным в виде пластины 8 с отверсти- 40 ем, закрепленной на дополнительной матрице 6 со стороны ее рабочего торца, и толкателем 9, досылающим заготовку звена в отверстие пластины 8. Толкатель 9 установлен в выруб-45 ном пуансоне 3 и .подпружинен к нему пружиной 10. Матрицы 4 и 6 смонтированы в корпусе 11, связанном с механизмами (не изображены) его поворота в плОскОсти, перпендикулярнОЙ плоскости гибки, и перемещения на позицию вырубки.

Вырубленная заготовка 1 (см. фиг. 3) имеет крестообразную форму со средней частью 12 и отгибаемыми участками 13. Позицией 14 Обоэначен полосовой металл, позицией 15 заготовка звена цепочки с отогнутыми концами после первого перехода гибки, позицией 16 — после второго перехода гибки и позицией 17 — готовое звено 60 цепочки.

Устройство работает следующим образом.

Полоса металла 14 при помощи,механизма подачи (не показан) подает- 65

Формула изобретения гибочной матрицы, размещенной соосно основной со стороны, обращенной к гибочному пуансону, и дополнительного гибочного пуансона, установленного телескопически с основным.

Дополнительная матрица может быть установлена с возможностью перемещения на позицию вырубки, транспортирующий орган может быть выполнен в виде закрепленной на дополнительной матрице со стороны ее рабочего торца пластины с отверстием, фиксирующим заготовку, а узел вырубки может быть снабжен толкателем, досылающим заготовку звена в отверстие пластины.

На фиг. 1 изображен узел вырубки заготовки звена; на фиг. 2 — узел гибки и сопряжения заготовок звеньев; на фиг. 3 — вырубленная заготов-.ка звена цепочки;на фиг.4-6 последовательно пЕРЕходы гибки заготовок звеньев цепочки.

Устройство содержит узел 1 вырубки заготовки звена цепочки с вырубными матрицей 2 и пуансоном 3 и узел гибки и сопряжения заготовок звеньев, выполненный в виде гибочной матрицы 4 и гибочного пуансона 5 и дополнительных гибочной матрицы б и пуансона 7, являющихся средствами загибки концов заготовок звеньев. Дополнительная матрица б выполнена за одно целое в основной 4 и размещена соосно ей со стороны, обращенной к гибочному пуансону 5. Дополнительный гибочный пуансон 7 установлен телескопически с основным гибочным пуансоном 5. ся на позицию вырубки. Совершая вертикально-поступательное перемещение, пуансон 3 вырубает из полосы 17 на матрице 2 заготовку 1, а толкатель 9 фиксирует ее в отверстии пластины 8.

При возвращении пуансона 3 в исходное положение подвижный корпус 11 совершает движение в горизонтальном направлении таким образом, что центр отверстия пластины 8 совпадает с проекцией центра гибочных пуансонов

5 и 7 (фиг. 2). Пуансон 7, перемещаясь вертикально вниз, деформирует заготовку 1, придавая ей П-образную форму 15. Одновременно с возвращением пуансона 7. в исходное положение установленный телескопически с ним пуансон 5 перемещается вниз, осуществляя второй переход гибки, и заготовка приобретает форму 16.

Подвижный корпус 11, возвращаясь на позицИю вырубки, поворачивается вокруг вертикальной оси на угол, равный половине угла, образованного частяМи 13 заготовки 1. Далее цикл повторяется и пуансон 5 посредством последующей деформируемой заготовки

1 и эа счет перехода в полости матри. цы 4 осуществляет третий переход . гибки предыдущей заготовки, устанавливая в положение 17 таким образом, что загнутые концы ее охватывают среднюю часть 12 последующей заготОвки, соединяя тем самым соседние

I деформируемые звенья в цепочку.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого .изобретения определяется простотой конструкции устройства и его высокой прозводительностью.

1. Устройство для изготовления из металлической полосы декоративных цепочек, содержащее узел вырубки заготовок звеньев цепочки и связанный с ним транспортирующим органом узел гибки и сопряження заготовок с поворотной в плоскости, перпендикулярной плоскости гибки, гибочной,матрицей, взаимодействующим с ней гибочным пуансоном и средствами эагибки концов заготовок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, средства загибки выполнены в виде дополнительной гибочной матрицы, размещенной соосно с основной со стороны, обращенной к гибочному пуансону, и дополнительного гибочного пуансона, установленного телескопически с основным.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что дополнительная матрица установлена с возможностью перемещения на позицию вы927389

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе б 1

Фиг.

Составитель А Городнова

Техред М. Надь Корректор Г. Решетннк

Редактор H. Шильникова

Тираж 842 ПОдписное

ВНИИПИ Государственного комитета омитета СССР по делам изобретений и открытий

4/5

113035, Москва, -35 Рауская наб., д.

Заказ 3072/13

Филиал ППП Патент, г. ужгород, у . ро л. П ектная, 4 рубки, транспортирующий орган выполнен в виде закрепленной на дополнительной матрице со стороны ее рабочего торца пластины с отверстием, фиксирующим заготовку, а узел вырубки снабжен толкателем, досылающим заготовку в отверстие пластины. 1. кл. 7

5 2. кл. 7

Патент Германии Р 471415, с 53/44, 1927

Патент ФРГ М 1112955, с 53/44, 1961 (прототип).

Устройство для изготовления из металлической полосы декоративных цепочек Устройство для изготовления из металлической полосы декоративных цепочек Устройство для изготовления из металлической полосы декоративных цепочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к оборудованию для сборки агрегатов гусеничных транспортных средств, например к полуавтоматам для сборки звеньев гусеницы
Наверх