Стенд для разборки и сборки гусеничной цепи

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВ3 ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п>872170 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.1279 (21) 2858130/25-27 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

Опубликовано 151081. Бюллетень N9 38

Дата опубликования описания 151081 (51)М, Кл З

В 23 P 19/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 658.515 (088. 8) (72) Авторы . изобретения

A.A.Êèêàñ и В.П.Гамагин.Сибирский филиал Центрального опытно-конструкторскогО и технологического бюро Государственного всесоюзного . ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского технологического института машинно-тракторного парка а (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ РАЗБОРКИ И СБОРКИ ГУСЕНИЧНОЙ

ЦЕПИ

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности, к оборудованию для ремонта гусеничных цепей тракторов.

Известен стенд для разборки и сборки гусеничной цепи, содержащий смонтированные на основании направляющие для гусеничной цепи, механизм подачи цепи, выполненный в виде подпружиненного захвата, связанного с приводом механизма фиксации цепи в момент выпрессовки-запрессовки пальцев цепи и силовой механизм распрессовки-запрессовки пальцев (11.

Однако известный стенд не обеспе- 15 .чивает дополнительного центрирования при разборке и сборке гусеничной цепи различных типоразмеров.

Цель изобретения — обеспечение дополнительного центрирования при раз О .МЪ борке и сборке гусеничной цепи различных типоразмеров и повышение надежности.

Укаэанная цель достигается за счет того, что в стенде для разборки и сборки гусеничной цепи, содержащем смонтированные на основании направляющие для гусеничной цепи, механизм подачи цепи, выполненный в виде подпружиненного захвата, свя- 30 занного с приводом, механизм фиксации цепи в момент выпрессовки-запрессовки пальцев цепи и силовой механизм распрессовки-запрессовки пальцев, механизм подачи цепи установлен с возможностью возвратнопоступательного перемещения в направлении подачи цепи.

Механизм фиксации цепи в момент выпрессовки-запрессовки пальцев цепи выполнен в виде приводного Г-образного прижима, расположенного перпендикулярно направлению подачи цепи.

Направляющие для гусеничной цепи в рабочей зоне выполнены в виде сменных плит

На фиг.1 изображен стенд, общий вид; на фиг.2 — то we, вид сверху; на фиг.3 — разрез A-A на фиг.2; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.2.

Стенд содержит смонтированные на основании 1 направляющие 2 для гусеничной цепи, расположенные на приемном столе 3, направляющие 4, выполненные в виде сменных плит и расположенные в рабочей зоне на оСновном столе 5, направляющие 6, расположенные на сборочном столе 7, и механизм подачи цепи.

872170

Механизм подачи цепи выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении подачи цепи в виде смонтированных в корпусе 8 гидроцилиндра 9, ползуна 10 с подпружиненным захватом 11 и направляющих 12 для ползуна 10.

На корпусе в нижней его части имеется зубчатая рейка 13, взаимодействующая с шестерней 14, закрепленной на валу 15 червячного колеса 16, . кинематически связанного с маховиком

17.

На основном столе 5 установлены механиэм распрессовки-запрессовки пальцев в виде силового гидроцилиндра 18, шток которого связан с оправ- 15 кой 19, проходящей через сменную головку 20, и механизм фиксации цепи в момент выпрессовки-эапрессовки пальцев, выполненный в виде Г-образного прижима 21 с поворотной плитой 2О

?2, связанного с приводом 23.

На сборочном столе 7 размещены станция гидропривода 24 и перецвижная гидроскоба 25 для стопорения пальцев.

Управление работой механизма подачи цепи, механизма фиксации цепи в момент выпрессовки-запрессовки пальцев цепи и силового гидроцилиндра 18 осуществляется через -.èöрораспределитель 26, а управление гидроскобой 25 — кнопками 27, расположенными на ручках гидроскобы 25.

Стенд для разборки и сборки гусеничной цепи работает следующим образом. 35

Конец гусеничной цепи укладывается на направляющие 2 приемногo стола 3 так, ч-обы захват 11 механизма пода;и цепи оказался за первым звеном. Вращением маховика 17 гусеничная цепь ориентируется .так, чтобы палец первого звена оказался против оправки 19, вставленной в головку штока си)ioBol гидроцилиндра 18 и проходящей через сменную головку 20.

Включением привода 23 гусеничная цепь поворотной пятой 22 прижимается к направляющим 4, после чего ходом штока гидроцилиндра 18 производится выпрессовка пальца с одновременной срезкой шплинта (заклепки) или выдавливанием стопорного кольца, После выпрессовки пальца и возвращения штока гидроцилиндра 18 с оправкой 19 в исходное положение, Г-образный прижим 21 приводом 23 55 поднимается, включается гидроцилиндр

9 механизма подачи, захват 11 проскальзывает под звеном гусеницы, и обратным ходом штока гусеничная цепь перемещается на шаг звена,,после че- у) го процесс выпрессовки пальцев повторяется. От соскальзывания с приемного стола в момент осуществления операций подачи гусеничная цепь удерживается стопорным механизмом 28.

Если в процессе разборки гусеничной цепи обнаруживается отклонение от соосности-пальца с оправкой 19, корректировка производится маховиком 17.

При сборке операция соединения звеньев гусеницы пальцами осуществляется силовым гидроцилиндром 18. Собранная гусеничная цепь перемещается по направляющим 6 сборочного стола 7 механизмом подачи цепи, предварительно смещенным в направлении подачи на шаг гусеничной цепи. Расклепывание заклепок в случае стопорения пальцев заклепками осуществляется гидроскобой 25, которая на тележке перемещается вдоль сборочного стола 7.

Для переналадки стенда на другой типоразмер гусеничной цепи достаточно сменить направляющие 4, головку

20 и оправку 19.

Предлагаемое техническое решение позволяет обеспечить универсальность стенда, что сокращает номенклатуру и количество стендов одного назначения.

Формула изобретения

1. Стенд для разборки и сборки гусеничной цепи, содержащий смонтированные на основании направляющие для гусеничной цепи, механизм шаговой подачи цепи, выполненный в виде подпружиненного захвата с приводом, механизм фиксации цепи в момент выпрессовки-запрессовки пальцев и силовой механизм распрессовки-запрессовки пальцев, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью обеспечения дополнительного центрирования при разборке и сборке гусеничной цепи различных типоразмеров и повышения надежности, механизм шаговой подачи цепи установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении подачи цепи.

2. Стенд,по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что; механизм фиксации цепи в момент выпрессовкизапрессовки пальцев цепи выполнен в виде приводного Г-образного прижима, .расположенного перпендикулярно направлению подачи цепи.

3. Стенд по пп.1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что направляющее для гусеничной цепи в рабочей зоне выполнены в виде сменных плит.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 338344, кл. В 23 Р 19/00, 1970.

Фиг.2 фиг.3

ВНИИПИ Заказ 8895/22

Тираж 1151 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Стенд для разборки и сборки гусеничной цепи Стенд для разборки и сборки гусеничной цепи Стенд для разборки и сборки гусеничной цепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к оборудованию для сборки агрегатов гусеничных транспортных средств, например к полуавтоматам для сборки звеньев гусеницы
Наверх