Устройство для разрыва утка обрезиненного корда

 

О П И С А Н-М%

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсиик

Социалистическни

Республнк

«».658001

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (á1) Дополнительное к 8s T. саид-ву

2 (22) Заявлено 19. 10, 76 (21) 2427860/23-05 (51) )(л.

В 29 Н 9/04 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано250479. Бюллетень ¹ 15 (53) УДК 678.026.. (088.8) Дата опублни oo.." (72) Авторь| изобретения

M Л. Пиновский, И. li, С ..:,i)i.: G, 4 . Б . .:.ш!.;Пн и (О. И. 1 а1. л, .кнл

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промтжленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЫВА УТКА ОБРЕЗИН;HHOI О КОРДА

Изобретение относится к оборудованию для обработки кордного полотна и может быть применено в шинной промышленности при сборке пневмошин радиальной конструкции. 5

Известно устройство для разрыва утка и его удаления до обреэнннвания корда (1j

В этом случае появляются трудности удержания нитей корда на валке каландра в процессе обреэинивания в точно заданном положении одна огносительно другой, что снижает качество кордного полотна.

Известно устройство для разрыва 15 утка. обрезиненного корда, содержа-. щее смонтированные на неподвижной опоре вращающиеся ролики для подачи обрезиненного корда )2) . В известном устройстве сопряженные ро- 20 лики имеют выступы и углубления, которые при прохождении через них кордного полотна обеспечивают разрыв утка.

В известном устройстве не обес- 25печивается равномерный разрыв утка между каждой нитью корда.

Целью изобретения является разрыв утка между каждой нитью обрезиненного корда. 30

Указанная цель достигается -.ем, что вращающиеся ролики выполнены в виде надувных цилиндрических ooo" лочек с введенным между ними до вертикальной диаметральной плоскости.-симметрии оболочек разделителем, а также тем, что раэделнтель выполнен в виде закрепленных на неподвижной опоре кронштейнов с установленными в них с воэможностью вращения круглыми стержнями н образующих направляющий конус листов.

На фиг..1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 -то же, вид в плане на фиг. 3, 4-разрезы А-А и

Б-Б фиг. 1; на фиг. 5 — нити корда и утка.устройство содержит основание 1 со стойками 2, в прорезях которых установлены корпусы 3 и 4.подшипников, причем корпус 3 установлен не-. подвижно, а корпус 4 может перемещаться в прорези стойки 2. В корпусах подшипников с возможностью вращения монтируются валы 5 и 6 роликов для подачи полотна 7 обрезиненного корда. Ролики выполнены в виде сопряженных надувных цилиндрических оболочек 8 из резинокордного полотна

9. Слои корда втой оболочки имеют иа-:

658001

65 йравление нитей относительно продольной оси оболочек под углом 45 .

Вследствие такого расположения нитей корда оболочка 8 при впуске в нее сжатого воздуха не теряет своей цилиндрической формы, не бомбируется.

Иежду цилиндрическими оболочками

8, по всвй их длине, до их вертикальной диаметральной плоскости симметрии введен разделитель. Разделитель состоит из неподвижно закрепленных на стойках 2 кронштейнов 10. В отверстиях кронштейнов 10, по длине цилиндрических оболочек 8, установлены.круглые стержни 11 с возможностью их вращения в отверстиях кронштейнов и закрыты с двух сторон листами 12.

Листы 12 и 13 со стержнями не соприкасаются и образуют направляющий конус, по которому обрезиненный корд 7 подается между цилиндрическими оболочками 8. 20

В боковых отверстиях цилиндрических оболочек 8 на валах 5 и 6 установлены при помощи шпонок 14 втулки

15 с уплотняющими кольцами 16. В наружной впадине на торце каждого иэ роликов установлено кольцо 17 с наружным буртом, на котором,в свою очередь, установлены два йолукольца

18 с винтами 19.

На один конец вала 6 насажена зввз/ дочка 20, связанная через цепь 21 с приводом вращения (на фиг. не .показан), На другой конец вала б насажена шестерня 22, взаимодействующая с шестерней 23 вала 5. Прорези в стойках 2 закрываются крышками 24, в которых установлены винты 25, соединенные с корпусами 4 подшипников с воэможностью их вращения s корпусе. В валах 5 и 6 выполнены отверстия 26 для подачи сжатого воздуха во внутренние полости 40 цилиндрических оболочек 8. Отверстия

26 закрываются вентилями 27.

Устройство работает следующим образом.

Во внутренюю полость цилиндричес- 45 ких оболочек 8 через вентили 27 и огверстия 26 подают сжатый воздух. Давлвние воздуха внутри оболочек подбирается таким образом, чтобы сцепление нитей 28 корда с поверхностью цилиндрических оболочек было больше, чем усилив, необходимое дЛя разрыва утка 29.

Полотно 7 обрезиненного корда нужной ширины вводится между цилиндрическиМи оболочками 8 по конусу образованному листами 12 и 13.

Нити 28 корда ориентируются параллельно продольной оси цилиндрических оболочек 8, с уток 29 из тонких хлопчатобумажных нитей - перпендикулярно ей.

Вращением винтов 25 перемещают корпусы 4 подшипников, сближая валы 5 и б и сминая оболочки 8. При этом часть оболочек смииается раэI делителем, а часть сминается при соприкосновении цилиндрических оболочек между собой.

Включением привода приводят во вращение валы 5 и б цилиндрических оболочек 8, которые при своем вращении прокатываются по круглым стержням 11 и по общей плоскости соприкосновения, увлекая эа собой кордное полотно 7.

Окружныв скорости движения точек соприкосновения оболочек 8 в этой плоскости различны,так как расстояние от центральной горизонтальной оси оболочек до начальной точки соприкосновения по ходу вращения равно R, а до конечной точки соприкносновения равно R<,причем и больше R на такую величину в процентном отношении, на какую необходимо растянуть нити 28 корда друг от друга, чтобы разорвать уток 29.

Опыты показали, что увеличение расстояния между нитями корда на 35В достаточно для надежного разрыва утка. Так как нити корда вместе с утком зажаты оболочками беэ возможности их проскальзывания, то все они проходя зону соприкосновения с цилиндрическими оболочками, принудительно удаляются одна от другой, беэ учета перемещения нитей корда с разорванным утком. Поэтому уток разрывается между каждой нитью.

При увеличении расстояния между нитями 28 корда на 35% резина между ними растягивается не выше предела упругости, поэтому после небольшой выдержки во времени после выхода их иэ роликов . расстояние между нитями корда уменьшается до первоначальной величины.

Конструкция устройства позволит повысить качество корда, идущего на сборку шин радиальной конструкции, за счет равномерного разрыва утка между каждой нитью корда.

Формула изобретения

1., Устройство для разрыва утка обрезиненного корда, содержащее смонтированные по неподвижной опоре вращающиеся ролики для подачи обрезиненного корда о т л и ч а ю щ ее с я тем, что,-с целью разрыва утка между каждой нитью обрезиненного. корда, вращающиеся ролики вы.— полнены в виде надувных цилиндрических оболочек с введенным между нимй до вертикальной диаметральной плоскости симметрии оболочек разделителем.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ в е с я тем, что разделитель выполнен в виде закрепленных на неподвижной опоре кронштейнов, с установленными в иих с возмож658001

10 ностъв вращения круглыми стержнями, и образующик направляющий конус лист. ков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе

1. Авторское свидетельство СССР

9 3 1680, кл. В 29 H 9/04, 1968.

2. Патент Франции М 1472839, кл. В 29 Н, опубл. 1967 (прототип).

; 658001

А-

Составитель И. Буслаева P акто И. Белевская Тех А. Ач Ко кто Г. Решетник

Закаэ

Тираз Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035 Москва й-35 Ра ская наб. . 4 иал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для разрыва утка обрезиненного корда Устройство для разрыва утка обрезиненного корда Устройство для разрыва утка обрезиненного корда Устройство для разрыва утка обрезиненного корда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию заводов резино-технической про" мыршенности и может быть использовано при соединении кромок обрезиненного ленточного полотна.Известен способ соединения кромок обрезиненного ленточного полотна, при котором раздельюают соединяемые кромки, вьшолняют на каждой из них чередующиеся по ширине кромки ]рыступы и впадины, соединяют кромки, укладывая выступы одной из них во впадины другой, и опрессовывают стык.При известном способе стыковки полотен не обеспечивается достаточная прочность соединения в продоль" ном направлении.Целью изобретения является повы- .шение качества и надежности соедине." ния.Указанная цель достигается тем, что выступы и впадины выполняют со взаимозахватьшающими контурами, а также тем, что после разделки соединяемые кромки отгибают.На фиг.1 и 2 изображены варианты соединений кромок; на фиг.З - разрез А-А на фиг.2,Производят разделку кромок приготовленных для соединения обрезиненных ленточных материалов, например заготовок 1 и 2 для брекера, следующим образом.ТТля этого на указанных кромках каждой из заготовок, например штамповкой на барабане, вырезают чередующиеся по ширине В заготовки выступы а ^ и а^^ и' впадины б , и б^

Изобретение относится к устройству, предназначенному для изготовления конструкционного покрытия на изделии
Наверх