Установка для получения сухого агломерированного молока

 

° з л . а 1Ла т 9- 1сХНИЧУХ1тЛЯ

НАСТЕН

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пр йЫЖ28

СМФз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 507295 (22) Заявлено 29.03.77 (21) 2470086/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень 1ч" 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (51) М. Кл.з

А 23С 1/04

Государственный комитет (53) УДК 637.143 (088.8) по делам изобретений и открь (72) Авторы изобретения В. И. Базиков, В, Д. Харитонов, В. Я. Грановский, Ю. Н. Хажинский, Н. Н. Липатов, Г. В. Будрик и Ю. П. Косточкин (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО

АГЛОМЕРИРОВАННОГО МОЛОКА

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к установкам для получения сухого агломерированного молока.

По основному авт. св. ¹ 507295 известна установка, состоящая из сушильного корпуса, воздухораспределительного устройства, распылителя, патрубков ввода и вывода сушильного агента, транспортирующего устройства с газораспределительным коро- 1О бом и перфорированной поверхностью со сплошным участком узла выгрузки и полой отражательной пластины с дроссельной насадкой. Используя эту установку, в результате вибрационной обработки влажного слоя молочного порошка получают агломерированный готовый продукт.

Недостатком известной установки является то, что стабильная работа ее при получении агломерированного продукта возможна только в строго определенном диапазоне влажности обрабатываемого молочного порошка. При понижении влажности порошка ниже этого диапазона образование агломератов невозможно из-за малых адгезионных сил между частицами, а при повышении влажности порошка выше определенного диапазона агломераты образуются, но при этом возникает ряд нежелательных явлений: 30 налипание влажного порошка и его последующее подгорание на торцовой стенке сушильного корпуса; налипанпе влажного порошка, уносимого с отработанным воздухом из сушильного корпуса, на стенки воздуховодов и циклонов, а также забивание пневмотранспорта и узлов выгрузки из циклонов; образование крупных комков в общей массе агломератов, что затрудняет выгрузку продукта из установки и его дальнейшую технологическую обработку.

Цель изобретения — снизить пригар, устранить коыкованне агломератов и тем самым повысить эксплуатационные качества установки.

Указанная цель достигается тем, что сплошной участок транспортирующего устройства расположен ниже уровня перфорированной поверхности и над ним установлена сетчатая площадка, а торцовая стенка и потолок корпуса выполнены полыми и сообщены с внутренней полостью отражательной пластины.

При таком конструктивном выполнении установки комки, в случае их образования, при попадании на сетку под действием вибрации отделяются от общей массы продукта, разрушаются и просыпаются через отверстия сетки, смешиваются с продуктом и

659128 выгружаются, что повышает эксплуатационные качества установки. Одновременно за счет подачи воздуха происходит охлаждение высокотемпературнои торцовой стенки сушильного корпуса, что исключает образование пригара частиц продукта, налипших на эту стенку. В свою очередь подаваемый воздух, контактируя с высокотемпературной стенкой, нагревается и, выходя из полой отражательной пластины, способствует досушке уносимого с отработанным воздухом молочного порошка.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг. 1; на фиг. 3 — верхняя часть установки для получения сухого агломерированного молока с полым потолком сушильного корпуса (вариант соединсния полой торцовой стенки с полой отражательной пластиной) на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1 (вариант эжекторного устройства); на фиг. Ь вЂ” разрез Б — Б на фиг. 4.

Установка для получения сухого агломерированного молока включает сушильныи корпус 1, патрубки 2 и 3 ввода и вывода сушильного агента, полую торцовую стенку 4 сушильного корпуса, воздухораспределительное устройство 5, распылитель b, полую отражательную пластину 7, воздуходувный агрегаг 8, соединенный с входным патрубком полой торцовой стенки 4, транспортирующее устройство 9 с газораспределительным коробом, вибропривод 10, упругие элементы 11, патрубок 12 для ввода сушильного воздуха в газораспределигельный короб и узел 13 выгрузки. Транспортирующее устройство 9 имеет перфорированную поверхность 14, выполненную ступенчатой, причем нижней ступенью является сплошной участок 15, а над ним расположена сетка 16, также жестко скрепленная с транспортирующим устройством 9. Сетка 16 соединена с перфорированной поверхностью

14. Гибкий герметизатор 17 связывает сушильный корпус 1 с транспортирующим устройством 9.

Согласно одному из вариантов выполнения установки (фиг. 1) полая торцовая стенка 4 соединена с полой отражательной пластиной 7 воздуховодом 18. В этом случае на воздуховоде 18 смонтировано эжекторное устройство 19. Последнее (фиг. 4 и

5) снабжено заслонками 20 и 21, с помощью которых можно изменять количество и температуру воздуха, подаваемого в полую отражательную пластину.

Согласно другому варианту выполнения установки (фиг. 3) полая торцовая стенка

4 соединена с полой отражательной пластиной 7 через полый потолок 22.

Во время работы установки, суспензия, например сгущенное молоко, диспергируется с помощью распылителя 6 и высушивается в потоке сушильного агента до состоя10

4 ния порошкообразного материала определенной влажности.

Сушильный агент поступает в сушильный корпус 1 через патрубок 2 и воздухораспределительное устроиство 5. Основная часть молочного порошка под действием гравитационных сил отделяется от потока сушильного агента и осаждается на перфорированную поверхность l4 транспортирующего устройства 9.

1 од действием направленных гармонических колебаний, создаваемых виброприводом 10, на перфорированной поверхности

14 создается перемещающийся в сторону узла 13 выгрузки виброкипящий слой молочного порошка, в котором образуются агломераты. Виброкипению слоя и подсушке агломератов способствует нагретый воздух, поступающий через натру бок 12 и отверстия перфорированной поверхности 14.

Крупные комки молочного порошка, образовавшиеся в виброкипящем слое, попадая с общеи массой продукта на сетку 16, отсеиваются от агломератов и под действием вибрации, разрушаясь, просыпаются сквозь нее.

Вся масса продукта, поступившая на сплошной участок 15, выгружается через узел 13 выгрузки и направляется на последующую технологическую обработку. Обработанный сушильный агент с частью порошка, ко"îðûè не выделился из потока в сушильном корпусе 1, огибая полую отражательную пластину 7, удаляется из установки через патрубок 3.

Следует отметить, что сочетание сетки 16 со сплошным участком позволяет уменьшить количество молочного порошка, захватываемого сушильным агентом из виброкипящего слоя, находящегося под отражательно и пл астиной.

Воздуходувным агрегатом 8 наружный воздух подается в полую торцовую стенку

4 и охлаждает ее до температуры, при которой не происходит подгорания молока.

Затем нагретый воздух поступает в полую отр ажательную пл асти ну 7.

Нагретый воздух, выходя из полой отражательной пластины 7, смешивается с потоком отработанного (влажного) сушильного агента и досушивает уносимые из установки частицы молочного порошка. Досушенные частицы, обладая малыми артезионным силами, теряют склонность к налипанию на металлические поверхности.

Согласно первому варианту (фиг. 1) воздух подается в отражательную пластину 7 по воздуховоду 18, сообщенному с внутренней полостью пластины эжекторным устройством 19.

Согласно второму варианту (фиг. 3) воздух поступает в пластину 7 по полому потолку 22.

Работа эжекторного устройства 19 осуществляется следующим образом, 659128

Риг. 2

Для уменьшения количества воздуха, подаваемого в полую отражательную пластину 7 и далее в сушильный корпус 1, не изменяя расхода воздуха, подаваемого в полую торцовую стенку 4, отверстия эжекторного устройства 19 закрывают заслонкой

21, а щель на заслонке 20 совмещают с отверстием на воздуховоде 18. При этом часть воздуха стравливается в атмосферу.

Для увеличения расхода воздуха, пода- 1р ваемого в полую отражательную пластину

7, отверстие на воздуховоде 18 перекрывают поворотом заслонки 20, а отверстия эжекторного устройства 19 совмещают с щелями заслонки 21. При этом за счет д эжекционного эффекта происходит подсос воздуха из атмоферы, который и направляется в полую отражательную пластину 7.

Использование изобретения позволит расширить эксплуатационные возможности установки, увеличить номенклатуру перерабатываемых продуктов, улучшить качество готового продукта.

Основные технические решения, описанные в предлагаемом изобретении, были опробованы на стендах и опытно-промышленной установке и дали положительные результаты.

В Х пятилетке планируется выпустить серию установок производительностью 1000 кг испаренной влаги в час, аналогичных предлагаемой.

Формула изобретения

1. Установка для получения сухого агломерированного молока по авт. св. № 507295, отличающаяся тем, что, с целью снижения пригара, устранения комкования агломератов и тем самым повышения эксплуатационных качеств установки, сплошной участок транспортирующего устройства расположен ниже уровня перфорированной поверхности и над ним установлена сетчатая площадка, а торцовая стенка и потолок корпуса выполнены полыми и сообщены с внутренней полостью отражательной пластины.

659128 гг гг

Риг. 5

Редактор М. Дмитриева

Заказ 1035/1 Изд. ¹ 313 Тираж 574 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель Л. Шпитонкова

Техред А. Камышникова

Корректоры: E. Осипова и Л. Брахнина

Установка для получения сухого агломерированного молока Установка для получения сухого агломерированного молока Установка для получения сухого агломерированного молока Установка для получения сухого агломерированного молока 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сушке жидких пищевых продуктов, в частности, молочных и молокосодержащих продуктов

Изобретение относится к оборудованию для распылительной сушки соков, молока, экстрактов чая и кофе и других жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве продуктов из кобыльего молока: кумыса из свежего кобыльего молока, кумыса из сухого кобыльего молока, а также сухого кобыльего молока, используемого в дальнейшем для производства кумыса

Изобретение относится к технике распылительной сушки и грануляции полидисперсных материалов во взвешенном состоянии из растворов в закрученном потоке воздуха - теплоносителя и может быть использовано для сушки и грануляции как пищевых материалов, таких как сухое молоко, растворимое кофе, сухие сливки, листовой и гранулированный чай, так и фармацевтических или химических материалов
Наверх