Транспортерная галерея

 

!!!!659470

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11,11.77 (21) 2543427/29-33 с присоединением заявки ЛЪ (51) М. Кл."В 65G 21/00

Е 01D 9/00 (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень Мо 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (53) УДК 624.014.27:

: 69.025.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

У. П. Шибаев, В. В. Волков, Ю. С. Волков и С. О. Чижов

Ордена Трудового Красного Знамени центральный научноисследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций (54) ТРАНСПОРТЕРНАЯ ГАЛЕРЕЯ

Уд Рствеиный комитет (23) Приоритет

Описываемое изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании стальных конструкций транспортерных галерей, переходов и пролетных строений мостов.

Известны трубчатые транспортерные галереи (1).

Недостатком таких галерей является необходимость в трубах большого диаметра при увеличении перекрываемого пролета.

Наиболес близким техническим решением к описываемому изобретению является транспортерная галерея, включающая корпус с замкнутым контуром в поперечном сечении и со световыми проемами (2).

Известная галерея также выполнена из трубы и имеет световые проемы. Несущая способность такой галереи также ограничивается максимальным диаметром стальной трубы.

Целью описываемого изобретсния является повышение несущей способности.

Указанная цель достигается тем, что в известной транспортерной галерее, включающей корпус с замкнутым контуром в поперечном сечении и со световыми проемами, замкнутый контур попсрсчного сечения корпуса образован дуга ми окружностей, СОСДИEICEIНI>IХ ПРЯМI>I >111 ЛИE11!11E>! П.

На фиг. 1 изображс la галерея в аксонометрии; па фиг. 2 — 6 — варианты контура поперечного ce«cEIII:! корпуса галереи; «а фпг. 7 — 8 — этапы изготовления корпуса галереи пз круглой трубы.

Корпус 1 имеет замкнутый криволинейный профиль, образованный дугами окружностей 2, сосдпнсннымп прямыми линиями

3. На прямолинейных участках корпуса расположены световые проемы 4. Корпус сварен пз нескольк!!х, по крайней мере

10 двух, элементов 5 и 6.

Корпус транспортерной галерсп может быть выполнен пз круглой трубы. Для этого круглую трубу 7 режут с двух сторон симметрично относительно диаметральной

15 плоскости по периодической зигзагообразной линии 8. После этого разрезанные части труб 9 и 10 разнимают и выступы 11 каждой стороны отгибают в одной плоскости. Затем выступы совмещают, для чего, 20 например, сдвигают одну часть трубы относительно другой на полпериода реза пли одну часть поворачивают на 180 в плоскости разъема. Вь!прямлснныс выступы сваривают между собой.

Указанным способом можно получить различные профили транспортсрных галерсй.

Транспортсрная галсрся может быть выполнен;! 1!3 дву >: разного д11а метра илп из

3р нескольких труб, например из трех или из чстыпсх.

659470

Галерея может быть выполнена из листа. Для этого лист режут по зигзагообразной линии, разнимают разрезанные части листа, совмещают кромки образующихся выступов, сваривают последние друг с другом, формуют полученные элементы до требуемого профиля, после чего сваривают элементы по сплошным кромкам.

Описываемая конструкция транспортерной галереи является одновременно несущей и ограждающей, имеет значительно болыпую несущую способность по сравнению с круглой той же металлоемкости.

Требуемая форма профиля галереи, его высота, количество световых проемов выби- 15 раются индивидуально в каждом конкретном случае в зависимости от объема размещаемого технологического оборудования.

Формула изобретения

Транспортерная галерея, включающая корпус с замкнутым контуром в поперечном сечении и со световыми проемами, отличающаяся тем, что, с целью повышения несущей способности, замкнутый контур поперечного сечения корпуса образован дугами окружностей, соединенных прямымн линиями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2036787, кл. В 65G

21/00, 1971.

2. Рабочие чертежи транспортных галерей 111-й Батареи Авдеевского коксохимзавода, ¹ 32 — 48 КМ, Днепропетровский институт проектстальконструкция, 1975.

PzJz. 8

Составитель В. Яструбинецкий

Редактор Л. Гольдина

Корректор 3. Тарасова

Заказ 564/8 Изд. № 27I Тираж 968 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений п открытий

1I3035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, "

Транспортерная галерея Транспортерная галерея Транспортерная галерея 

 

Похожие патенты:

Мост // 459555

Изобретение относится к бесконечной транспортерной ленте, которая может нести на себе мелкие частицы транспортируемого продукта и имеет перфорации, количество и месторасположение которых могут быть выбраны таким образом, чтобы изменять характеристики газового потока по отношению к ленте

Изобретение относится к конвейерам, в частности, и к сегментам ходового пути конвейера

Изобретение относится к ленточным транспортерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования преимущественно кусковых грузов, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования преимущественно кусковых грузов, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках
Наверх