Устройство для подачи смазки

 

(ii)660764

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.05.77 (21) 2481296/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. К..

В 21 J 3/00

В 21 D 37/18

В 21 С 23/32

Госудврствекнык комитет

СССР пе делам кзобретенкй

И OTKPblTNH

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.79 (53) УДК621.7, .029 (088.8) Г. В. Груздев, Б. С. Сомов, В. М. Баранчиков, С. М. Денисов, П. П. Лутовинов и П. Н. Сомохин (72) Авторы изобретения

Уральский дважды ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, ордена Красного Знамени, ордена Отечественной войны 1-й степени, ордена Трудового Красного Знамени и ордена «Красное Знамя Труда» завод тяжелого машиностроения им. С. Орджоникидзе (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СМАЗКИ

Изобретение относится к области вспомогательного оборудования кузнечно-прессового производства, а именно, к устройствам для подачи смазки.

Известно устройство для подачи смазки в рабочую зону, содержащее корпус, размещенный в нем поршень с плунжером, а также выполненные в корпусе камеру сверхвысокого давления и связанные с ней зарядную камеру и рабочук1 камеру с клапаном (1).

Известное устройство обладает невысокими надежностью и производительностью из-за невозможности обеспечения автоматической подачи смазки в камеру сверхвысокого давления, а также в.известном устройстве исключена возможность ооеспечения регулирования смазки.

Целью настоящего изобретения. является устранение указанных недостатков.

С этой целью зарядная камера снабжена подпружиненными клапанами с системой управления, выполненной в виде двуплечего рычага, одно плечо которого посредством пружины связано с подпружиненным клапаном, и толкателя с упорами, подвижно установленного в корпусе параллельно оси поршня с плунжером с возможностью взаимодействия со свободным плечом двуплечего рычага, а поршень выполнен с фланцем, взаимодействующим с упорами толкателя, а один из упоров толкателя установлен с возможностью перемещения вдоль его оси.

На фиг. 1 показан продольный разрез устройства; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство для автоматической подачи смазки в рабочую зону содержит корпус 1, имеющий камеру сверхвысокого давления 2 и камеру высокого давления 3, в которых расположены соответствен но пор шеи ь 4 и плунжер 5, выполненные соосными, причем на корпусе поршня 4 расположен фланец 6.

В корпус 1 встроен толкатель 7, снабженный упорами 8 и 9, причем упор 9 установлен с возможностью перестановки вдоль толкателя 7; кроме того, в корпусе 1 выполнены рабочая камера 10 и зарядная камера 11, связанные с камерой сверхвысокого давления 2. Обе камеры снабжены клапанами, например, пружинными клапанами 12 и 13.

Клапан 13 зарядной камеры 11 связан с одним концом пружины 14, второй конец ко660764

Формула изобретения

50 торой соединен с коромыслом 15, установленным посредством оси 16 на корпусе 1 и взаимодействующим своим хвостовиком

17 с торцом 18 толкателя 7.

В исходном положении поршень 4 в корпусе 1 находится в крайнем правом положении, в крайнем правом положении также толкатель 7, а камера сверхвысокого давления

2 заполнена какой-нибудь из известных жидких смазок.

При подаче рабочей жидкости, например эмульсола, в полость 19 через отверстие 20 в корпусе 1 поршень 4 и жестко связанный с ним соосный плунжер 5 перемещаются в крайнее левое положение. Давлением смазки открывается клапан 12 и смазка из камеры 2 под сверхвысоким давлением может быть подана на люоой рабочий орган, например, в матрицу гидравлического пресса, где по технологическим особенностям может быть применена только смазка под сверхвысоким давлением.

При перемещении в крайнее левое положение поршень 4 своим фланцем 6 воздействует на упор 9 толкателя 7 и перемещает

его в крайнее левое положение. При этом толкатель 7 торцом 18 воздействует на хвостовик 17 коромысла !5. Коромысло 15 поворачивается на оси 16 и через пружину 14 воздействие толкателя 7 передается клапану 13. Воздействие пружины 14 на клапан 13 уравновешейо пружиной этого клапана и давлением смазки, в зарядной камере !1, а потому клапан 13 остается закрытым.

При подаче рабочей жидкости в камеру высокого давления 3 через отверстия 21 в корпусе поршень 4 и плунжер 5 начинают иремещаться в крайнее правое положение, при этом давление в камере сверхвысокого давления 2 падает и тем самым понижается давление смазки в зарядной камере

1! . Пружина 14 сжимает пружину клапана 13, открывает клапан 13 зарядной камеры 11, и смазка имеет возможность поступать в камеру сверхвысокого давления 2.

Пружина клапана 12 воздействует на его рабочий орган и закрывает рабочую камеру 10, исключая подсос воздуха в камеру сверхвысокого давления 2.

В некоторых случаях необходима подача смазки, находящейся в камере сверхвысокого давления 2, не в полном объеме.

Для этого упор 9 выполнен переустанавливающимся и с его помощью ограничивается ход поршня 4, тем самым регулируется количество смазки, необходимой для подачи в рабочую камеру, а также регулируется момент открытия клапана 13 зарядной камеры 11 для последующей подачи смазки в камеру 2 сверхвысокого давления.

При перемещении фланца 6 поршня 4 от упора 9 до упора 8 тол <ателя 7 клапан 13 зарядной камеры 11 остается открытым, так как хвостовик 17 коромысла 15 не сообщает толкателю 7 от пружины 14 осевых перемещающих усилий. При воздействии фланца 6 на упор 8 толкатель 7 перемещается в крайнее правое положение.

Торец 18 толкателя 7 выходит из-под хвостовика 17 коромысла 15. Пружина 14 перемещает клапан 13 и закрывает зарядную камеру 11. В этом положении устройство подготовлено для последующей подачи смазки.

Цикл работы повторяется в указанной последовательности.

Использование предлагемого изобретения позволит обеспечить автоматическую подачу смазки в камеру сверхвысокого давления, а также регулирование момента открытия клапана зарядной камеры и объема подаваемой смазки в рабочую камеру.

Устройство для подачи смазки в рабочую зону, содержащее корпус, размещенный в нем поршень с плунжером, а также выполненные в корпусе камеру сверхвысокого давления и связанные с ней зарядную камеру и рабочую камеру с клапаном, orëè÷àþùåеся тем, что, с целью повышения надежности и производительности за счет обеспечения возможности автоматической подачи смазки в камеру сверхвысокого давления, зарядная камера снабжена подпружиненным клапаном с системои управления, выполненной в виде двуплечего рычага, одно плечо которого посредством пружины связано с подпружиненным клапаном, и толкателя с упорами, подвижно установленного в корпусе параллельно оси поршня с плун. жером с возможностью взаимодействия со свободным плечом двуплечего рычага, а поршень выполнен с фланцем, взаимодействующим с упорами толкателя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что с целью обеспечения возможности регулирования момента открытия клапана зарядной камеры и подаваемого в рабочую камеру обьема смазки, один из упоров толкателя установлен с возмож постыл перемещения вдоль его оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство М 257418, кл. В 21 D 37/18, 1967. бб0764

9 5 8

Юг.1 багз

Рл2

Составитель T. Филимонова

Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Тираж 1033 Подписное

ЦНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор К. Северова

Заказ 2339/9

Устройство для подачи смазки Устройство для подачи смазки Устройство для подачи смазки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании прутков

Изобретение относится к металлургии, в частности к составам временных покрытий, используемых при нагреве в процессе горячей обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении профилей полунепрерывным гидромеханическим прессованием заготовок из труднодеформируемых и структурно-неоднородных материалов
Наверх